Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Направление отдыха

ЗДЕСЬ ЛЕГЕНДЫ СТАНОВЯТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Архипелаг Лангкави

Уже скоро то время, когда начавшееся лето будет просто мешать трудиться на собственное благо, а мысли об отдыхе вытеснят из головы все остальное. Но уточним: летний ветер в голове не касается героев капиталистического труда, которые не отдыхают никогда. На них в нашем журнале нацелены другие страницы. Здесь же - только о вероятных направлениях отдыха. Из очередного экзотического места рассказ ведет наш спецкор по дальним странам.

 

 

                                                    

Такую историю услышит каждый турист, приехавший на  остров Лангкави. Возможно, таким образом местные  жители объясняют то, что туринджустрия начала  развиваться здесь всего лет 15 назад. В то время,  как, например, в соседний Таиланд туристы ездят уже  давно. Действительно, остров по количеству отелей,  магазинов, развлекательных центров заметно отстает от  своих соседей.

СНЯТОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Малайцы трепетно относятся к своей истории, уважают ее. Местный гид рассказал нам, что 27 лет назад бывший в то время премьер-министром Малайзии Дато Шри Доктор Махатхир Мохамад велел найти потомков старинного рода из легенды.

Действительно, отыскали молодую девушку — прапраправнучку принцессы Махшури, очень похожую на  нее внешне (кстати, как раз из седбмого поколения),  разыскали родственников и с другой стороны. На месте  гибели правнучка простила обидчиков своей  прабабушки. Таким образом, проклятье с острова было  снято. Случилось это в 1980 году, именно это время  считают началом процветания острова.

Махшури теперь считают святой, так как на месте ее гибели все эти годы с хворыми людьми происходило чудо исцеления. Могила стала местом поклонения для многих малайцев и тайцев.

На Лангкави прекрасный воздух, он намешан из запаха цветов, аромата пихтовых и лиственных деревьев, и конечно, моря. Оно здесь ласковое, неглубокое у берега, с песчаными брегами и чистой, изумрудной водой. Лангкави — часть архипелага, в нем насчитывают более ста маленьких островков, разбросанных по двум морям, их омывающим - Южно-Китайским и Андаманским. Препятствия в виде островов мешают прохождению штормов и цунами, поэтому здесь всегда хорошая  погода, и морских неприятностей на Лангкави не  бывает.

Отелей здесь действительно, немного, но это и хорошо. Правительство пока не разрешает строить новые гостиницы на острове, лишь реконструировать "старые". Крупнейшие проекты по развитию острова тщательным образом рассматривает лично премьер-министр, который имеет привычку созывать на собрания разработчиков, а также посещать строительства, следя за тем, чтобы развитие служило в целях защиты безмятежной зеленой красоты острова.

Здесь нет промышленности, поэтому воздух очень чистый, много зелени, леса практически девственны. Кстати, именно на Лангкави находится пляж, который по многим показателям считается одним из четырех лучших  в мире - Танджунг Ру. Здесь же расположен отель  Tanjung Rhu Langkawi Hotel 5*. Стоимость номера в  супер-отеле, составляет порядка 1500-2000 долларов.  Отель рассчитан всего на 135 гостей, зато  обслуживающего персонала в три раза больше, в том  числе и личный повар для каждого.

ЗЕМЛЯ ОРЛОВ И МАНДРОВ

Лангкави — чуть ли не единственное место на земном шаре, где живут уникальные птицы - орлы, обладающие самым острым зрением среди себе подобных. Они прекрасно видят с высоты 300 метров. Их численность на земле всего несколько сот особей, 250 из которых живут на Лангкави. В честь них остров и назвали - "Земля орлов".

Место своего обитания эти редкие птицы выбрали рядом с удивительным местом - мандровыми рощами и не случайно. Заросли мандровых деревьев сплелись в плотную стену непроходимых джунглей по берегам пролива, соединяющего Южно-Китайское и Андаманское моря. Растения эти уникальны: такой же вид мандров встречается только в континентальной части Америки - как раз по ту сторону земного шара. Есть предположение, что именно эти точки когда-то были полюсами Земли. Потому, что в этих зарослях очень сильная энергетика.

Определить возраст диких кустарников - невозможно, у них нет колец на разрезе, как у обычных деревьев. Исследователи же считают, что мандры - одни из самых древних растений на планете. Малайцы говорят, что деревья растут только в местах скопления положительной энергии, размножаются не ростками или корневой системой, а пиками - уже проросшими семенами. Считается, что если пика упадет туда, где скопилась отрицательная энергия - росток не примется. Так же и с человеком, который захочет посадить это дерево. Если человек плохой, недобрый, то росток, посаженный его рукой, зачахнет.

Мандры - единственные в своем роде, они могут поглощать соленую воду, а вырабатывать пресную. Мусульмане верят, что так же, как очищая воду, деревья могут очищать души людей, и считают их священными. В мандровые рощи, особенно в праздничные месяцы, верующие устраивают настоящие паломничества.

Русскому туристу святости тех мест места не понять - нет идолов или табличек, но здесь просто красиво, тихо, спокойно. И от этого, наверное, улучшается настроение. А чего бы еще вы хотели?

ОБЕЗЬЯНЬИ БЕСПОРЯДКИ

 

 

                                                                 

Действительно, зеленые холмы острова, если посмотреть на них внимательно, напоминают тело лежащей беременной женщины. А в глубине есть и озеро с очень теплой пресной водой. Предполагают, что пополняется оно водами артезианских скважин, которые начали бить здесь после извержения вулкана. Поэтому вода в озере всегда свежая, не застаивается. Глубина водоема больше 500 метров, но измерить толщу воды у исследователей обычным способом не получается - измерительные приборы сносит подводными течениями.

Место, где находится озеро - одно из красивейших в архипелаге. Многие туристы путешествуют  самостоятельно, на яхтах и подолгу стоят в бухточке  неподалеку от озера. Искупаться в морской и тут же в пресной воде - это такое экзотическое удовольствие, предлагаемое самой природой. Пожалуй, нигде больше такого не найдешь.

Поскольку Андаманское море является частью Индийского океана, то подводный мир очень богат: каких только рыб и растений не увидишь. Здесь рай для дайверов. На Лангкави около многих островов запрещено ходить большим судам и лодкам, от этого рыбы непугливы, их можно кормить прямо из рук. И, наверное, только там можно погладить акулу! Акула-няня - это такой карликовый вид акул, который питается растениями, и ничего опасного в общении с ней нет.

На островах очень много обезьян. Примечательно, что они совсем не боятся людей. Более того, ведут себя по-свойски - могут запросто поинтересоваться содержанием сумки на плече у туриста. В некоторых отелях даже висят объявления, предупреждающие о том, что администрация гостиницы не несет ответственность за беспорядки, устроенные обезьянами, если сами туристы не закроют плотно двери и окна.

Многие из тех, кто когда-то приехал отдохнуть на остров, остаются здесь. Говорят, притягивает размеренная несуетная жизнь, хороший климат, чистый воздух. С людьми, попавшими сюда, происходят такие же невероятные истории, как в легендах, живущих на этом острове. Вот еще одна история, но на этот раз, на самом деле произошедшая с нашим соотечественником.

МАЛАЗИЙСКАЯ СУДЬБА РУССКОГО БИЗНЕСМЕНА

Кириллу 39 лет. Улыбчивый парень, с голубыми глазами и хорошо загоревшей кожей. Он родился и жил в Преднестровье. По внешнему виду можно узнать военного - выправка, четкие движения, короткая стрижка, привычка держать руки по швам. 

Кирилл подтвердил мне, что действительно служил в  вооруженных силах, приходилось и в военных конфликтах  участвовать. После увольнения из армии, в начале  90-х, как и многие начал заниматься бизнесом. Но не  того хотелось добиться в жизни.

И вот однажды он взял туристическую путевку в юго-азиатские страны. Была среди них и Малайзия, остров Лангкави. Кирилла так поразила природа, климат и покой здешних мест, что он решил остаться. Целый год учил малайский язык, а друзья из России слали ему деньги на жизнь.

Сегодня Кирилл — бизнесмен, имеющий собственную туристическую компанию. Причем, это единственная компания на острове, оформленная на русского. Есть еще индусы и китайцы. Но здешние правила таковы, что не защищают иностранцев, владеющих бизнесом, и обязывают их брать в партнеры малайцев. Местные жители не очень-то жаждут вторжения иностранных капиталов, предпочитая развиваться медленно, но самостоятельно. Но Кирилл добился своего.

Он уже год женат. У него молодая малайская жена Сара. Именно с женитьбой и связано одно из приключения  Кирилла.

Сара — приемная дочь очень известной в Малайзии могущественной семьи. Здесь существует такая традиция — брать на воспитание детей из  многодетных деревенских семей. Именно так Сара  и попала в новую семью. Ее приемный отец умер,  когда ему было больше ста лет. Недолго после кончины  супруга прожила и приемная мать. Маленькую девочку  стала опекать сестра матери.

Когда Сара с Кириллом увидели друг друга в первый  раз, симпатия между ними возникла сразу же. Недолго  думая, они решили пожениться. Кирилл, как положено,  попросил у опекунши руки Сары. Ему вежливо отказали.  Кирилл попробовал еще раз — тот же ответ. Ему также  сказали, что он хороший парень, но у Сары уже есть  жених, и скоро свадьба. 

К Кириллу даже приезжал так называемый назначенный  родными жених, которого Сара в глаза не видела  раньше. Он пугал Кирилла разными неприятностями, так  что пришлось объяснить этому жениху "по-русски",  что девушка не испытывает к нему симпатии. 

Дальше действовать нужно было немедленно. Молодые  порознь уехали в Таиланд, где в одной из мечетей их  брак зарегистрировали. Когда вернулись домой, то  обнаружили, что Кирилла обвиняют в краже человека, а  его дом окружен спецназом. 

Вооруженный конфликт разрешился, когда Кирилл бросил  осаждавшим дом в окно новенькое свидетельство о  браке. И служители порядка, узнав, что имеет место  семейная разборка, удалились.

А дальше Кириллу пришлось еще немалое время  продираться сквозь местные бюрократические заросли.  Брак, заключенный в Таиланде, нужно было закрепить  еще и малазийским штампом. Тут выяснилось, что в  документах Сары еще в детстве допущена ошибка. Чтобы  ее исправить, нужно было найти настоящую мать Сары. Кирилл сумел и это — нашел ее где-то в глубинке  Малайзии. 

Сейчас русско-малазийская семья живет счастливо в  одном из самых прекрасных мест земного шара. Надеюсь,  что никакие другие испытания их не больше не  коснутся.

 

...Лангкави — удивительный остров, где легенды живут и часто становятся частью жизни людей, полюбивших эту землю всей душой. Удачное время для отдыха - зима, когда так хочется тепла и солнца. Если вы хотите побывать в сказке - отправляйтесь на Лангкави.

 

"Однажды молодая и прекрасная богиня увидела на земле юношу и полюбила его. Ей так хотелось быть с ним, что она пренебрегла правилами, существующими среди Богов - не иметь отношений с простыми людьми. Влюбленные тайно встречались и уже ждали ребенка, когда про их отношения узнали Боги. Они прокляли ее, превратив в каменное изваяние, не пожалев даже неродившегося ребенка.

Но сила любви молодой женщины была так велика, что и после того, как ее лишили жизни, слезы текли из ее глаз, оплакивая несбывшиеся надежды. Воды было так много, что у изголовья молодой женщины образовалось озеро."

 

"Когда-то давным-давно жила на небольшом солнечном  острове девушка. Была она хороша собой, был у нее  жених. Но так случилось, что перед самой свадьбой  увидел он младшую сестру своей невесты - принцессу  Махшури и понял, что влюбился без памяти и жить без  нее не сможет.

Махшури и юноша поженились и были очень счастливы, вскоре у них родились дети. А сестра затаила обиду на молодоженов и стала вынашивать план мести.

И вот однажды, когда муж был в долгой отлучке, злая женщина вместе с сообщниками подстроила так, что молодую жену обвинили в измене мужу. Как Махшури не доказывала свою невиновность и не просила подождать мужа, как ни лила слезы, люди были безжалостны. И без суда и следствия казнили девушку. Из ее раны текла белая кровь - в доказательство ее невиновности. В последние минуты жизни молодая женщина прокляла этот остров на семь поколений. А молодой супруг,  вернувшись, начал расправу над теми, кто был  причастен к заговору. 

С тех пор замерла жизнь на острове: не ловилась рыба,  были неудачливы охотники."

Наталья Волина


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (18) Апрель - Май 2007 года


  • Число просмотров: 2048

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть