Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА ОБОЗНАЧЕНЫ

В который раз?

Диалог с предпринимателями в форме круглого стола, посвященного роли частного капитала в социально-экономическом развитии Приангарья, инициировала администрация Иркутской области. В том, что подобное происходит нечасто, признался, открывая совещание, Юрий Параничев, первый заместитель губернатора: "Встречу в таком формате я провожу впервые, хотя ее необходимость назрела давно".

Как выяснилось из вступительного слова замглавы области, в сером доме понимают, что проблем у предпринимателей много, и готовы оказать посильную помощь в их решении. Затем была продоставлена возможность высказаться всем гостям, среди которых руководители разного рода фондов, некоммерческих партнерств, предпринимательских движений. Были, собственно, и сами бизнесмены.

Надо сказать, ничего нового из уст выступавших не прозвучало. Развиваться малому бизнесу по-прежнему мешают коррупция, бюрократические препоны и несовершенство законодательства. Тем не менее, еще раз обозначим некоторые проблемы нашего малого бизнеса - для лучшего усвоения теми, кто обещает помочь в их решении.

Ильдус Галяутдинов, руководитель общественной организации предпринимателей Иркутской области:

-- Вот уже три года предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, бьются во все инстанции с такой проблемой, как ККМ. С одной стороны, кажется, мелочь. С другой - ежегодные ничем не оправданные расходы. Бессмысленность обязательного ведения ККМ очевидна, ведь размер налога, который платит предприниматель государству, зависит не от выручки, а от количества квадратных метров занимаемой торговой площади. Обязательное ведение ККМ душит мелкое предпринимательство, мешает его развитию. Поэтому большая просьба к представителям областной власти - еще раз инициировать его отмену.

Валентина Сокова, председатель некоммерческого партнерства "Малые предприятия Иркутской области":

-- Условия аренды сегодня совершенно невыносимы.  Любому предпринимателю прежде, чем открыть  производство, нужно получить земельный участок или  помещение. Он, естественно, обращается в КУМИ за  информацией, а потом больше года собирает документы.  Хотя вопрос можно решить за семь-десять рабочих дней.  Дальше - еще веселее. Предприниматель получил  разрешение на аренду, и уже через год ему нужно  выбивать разрешение на ее продление. Те же  согласования, та же волокита, все по новой. Много  нареканий вызывает закон, согласно которому вся  недвижимость, находящаяся в собственности  муниципалитета, должна быть приватизирована. Для  этого ее выставляют на торги. Но ведь это может быть  и помещение, которое несколько лет арендовал  какой-либо предприниматель. Причем не просто  арендовал, а обустраивал его, вкладывал в него  деньги. Так почему нельзя дать этому предпринимателю  так называемое имущественное право и возможность  выкупить здание? Я понимаю, решить эти проблемы  можно, только если будут внесены соответствующие  изменения в федеральное законодательство. Но задача  субъекта Федерации - выступить с подобной  инициативой.

Юрий Коренев, руководитель Ассоциации рестораторов Иркутска:

-- Приведу живой пример: в конце декабря прошлого года через аукцион продавалось помещение, которое несколько лет арендовало одно из иркутских кафе. Через подставных лиц это помещение купил известный в городе банк. Причем по баснословным для Иркутска ценам - сто квадратных метров за 12 миллионов рублей! Владелец кафе, арендовавший помещение до этого, вкладывавший в него силы и средства, остался ни с чем. Ему не дали возможности выкупить помещение. Его бизнес просто убили. На мой взгляд, такая политика государства в отношении предпринимателей просто безнравственна и абсолютно недопустима.

Еще мне непонятна истерия, поднятая новым законом о спиртосодержащей продукции. У милиции опять появилась возможность ежедневно приходить к нам и устраивать  внеплановые проверки. Я бы понял, если бы проверяли  специализированные магазины по продаже спиртного, но  посещать с подобной целью в кофейню, где продают пару  бутылок коньяка в год - просто абсурд! Явных  нарушений проверяющие, конечно, не находят. Зато  начинают придираться к оформлению документов и безо  всякого предупреждения выписывать штрафы - до 30  тысяч рублей. Сумма, согласитесь, немаленькая. Ну  нельзя государству так относиться к своим гражданам!   Предварительно нужно проводить профилактические  проверки, разъяснять все. И только после повторного  посещения, если ничего не изменилось, наказывать.

Юрий Параничев прокомментировал каждое выступление, согласившись с тем, что проблемы малого бизнеса почти неинтересны государству. Резюме вице-губернатора: власти региона могут обратиться к Правительству РФ с инициативой изменения федерального законодательства в части, ущемляющей права мелких и средних предпринимателей. "Думаю, депутаты Законодательного собрания Иркутской области нас в этом поддержат", - выразил надежду первый замглавы региона. Общее мнение: противостоять коррупции предприниматели могут, только объединившись. Самым эффективным средством в борьбе с чиновничьей волокитой названо обнародование каждого ее факта.

К сожалению, ни одного вразумительного ответа ни на один конкретно поставленный вопрос на круглом столе так и не прозвучало. Хотя, возможно, такой задачи организаторы перед собой и не ставили, и потому ограничились несколькими дружескими советами. А может, это была разведка боем, и следующим шагом станет реальная помощь в решении названных проблем? Опять будет надеяться, что очередная встреча покажет... 

Елена Демешкова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (18) Апрель - Май 2007 года


  • Число просмотров: 1616

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть