Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ПОБЕДИВШИЕ ИДЕИ. Учатся зарабатывать

В иркутском инновационном бизнес-инкубаторе вновь пополнение. В прошлом месяце еще шесть предприятий малого бизнеса Иркутска выиграли очередной конкурс, победа в котором гарантирует размещение в бизнес-инкубаторе.

Иркутский инновационный бизнес-инкубатор (ИрИнБИ) действует с осени прошлого года - именно тогда в бывшем здании Восточно-Сибирской студии кинохроники состоялось первое новоселье и в свежеотремонтированные и оборудованные кабинеты въехали первые фирмы, чей основной капитал - только коммерческая идея. 

На второй конкурс, успешное прохождение которого гарантирует на ближайшие три года размещение на льготных условиях в современных офисах, получение консалтинговых услуг и в перспективе - помощь в поиске инвесторов, было подано 12 заявок. В результате отбора двум предпринимателям предложено доработать проекты. Четыре проекта не допустили к участию в конкурсе из-за несоответствия сферы деятельности требованиям конкурса и отсутствия проработанных бизнес-планов. А шесть победивших заселились в бизнес-инкубатор. 

Фирмы, победившие в двух первых конкурсах, сейчас  заняли половину офисов - весь первый этаж здания  бизнес-инкубатора. Однако еще половина вакантных мест  свободна. Но не из-за отсутствия предприятий,  желающих туда попасть, а скорее из-за низкой  информированности фирм о проведении конкурсов,  считает Владислав Лачкарев, начальник отдела по  развитию малого предпринимательства администрации  Иркутской области.

В ближайшее время планируется проведение очередного  конкурса. Подробную информацию о нем можно найти на  сайте администрации: www.govirk.ru

БИЗНЕС - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ТОРГОВЛЯ

   По словам Владислава Лачкарева, стратегическая цель ИрИнБИ - стимулирование создания новых

 
Владислав Лачкарев
фирм в малом бизнесе, преимущественно в инновационной и высокотехнологических сферах.

 По статистике, деятельность лишь 0,85% малых предприятий Иркутской области связана с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Вместе с тем, именно у предприятий инновационной сферы высокая норма прибыли и рентабельности, по сравнению с другими видами деятельности. А научные разработки и новые виды продукции могут использоваться не только в России, но и за рубежом. К тому же в нашем регионе большой потенциал для развития такого бизнеса, ведь в области много вузов, научно-исследовательских институтов. Плюс к этому накоплен огромный запас научных разработок, которые не дошли до коммерческого использования. По оценкам специалистов, инновационно активными являются до 10% субъектов малого предпринимательства.

Специалисты уверены, что придет время, когда предприниматели все же поймут, что и в инновационной сфере можно делать деньги. Но пока выгодно заниматься торговлей, большинство будет заниматься торговлей. Именно поэтому в области около половины всех малых предприятий приходится на долю торговли и общественного питания.

ТЕПЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ

  ИрИнБИ должен способствовать увеличению доли предприятий, занимающихся научно-технической деятельностью. В инкубаторе созданы льготные условия для начинающих предпринимателей, основной капитал которых, в большинстве случаев лишь идея. И льготы эти весомые: к примеру, арендная плата оборудованного офиса составляет в месяц не больше, чем аренда одного кв. метра офисной площади в центре города, то есть чисто символическая.

Кроме того, на условиях аутсорсинга планируется оказание начинающим предпринимателям консалтинговых услуг (бухгалтерских, юридических, маркетинговых, кадровых, дизайнерских). Для этих целей администрация на конкурсной основе подберет управляющую компанию инновационного бизнес-инкубатора, которая и будет предоставлять предпринимателям различные услуги.

В перспективе управляющая компания займется поиском инвесторов для инновационных проектов своих подопечных посредством выставочной деятельности, создания каталогов и т.д. Для участия в конкурсе уже подано около десяти заявок от известных организаций и предприятий области. Из бюджета области деятельность управляющей компании оплачиваться не будет, возможно, часть услуг станет платной для предприятий, входящих в инкубатор.

КАК ПРОЙТИ ОТБОР

  Говоря о критериях отбора на размещение в бизнес-инкубаторе, в первую очередь стоит отметить те, по которым точно не возьмут. Под нужные критерии не попадают предприятия, находящиеся в стадии банкротства, имеющие долги по налогам, если фирма действует более одного года со дня своей регистрации. Не пройдут отбор представители страховой, финансовой или торговой сфер.

Подать заявку могут на конкурс бизнесмены, создание предприятий которых находится еще только в проекте. При конкурсном отборе преимущество отдается предпринимателям, выпускающим или желающим выпускать такой инновационный продукт, какого еще нет на местном рынке. Также важна рентабельность предприятия и капитализация идеи. Вкладывать средства в разработки, не приносящие доход, никто не будет.

Немаловажную роль играет социальная значимость проекта. К примеру, в конкурсе победила фирма, планирующая обрабатывать овечью шерсть и производить из нее пряжу. Сырье для этого предполагается закупать в деревнях депрессивных районов области. Социально значимый проект.

И еще. При всех равных составляющих преимущество будет отдано предприятию, на котором количество работающих больше. Государству выгоднее помочь тому, кто трудоустроит 20 человек, а не двух.

ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ СТАНУТ БИЗНЕСОМ

Проекты, победившие в этом году, разноплановые, но объединяет их одно - производство инновационных продуктов и услуг. К примеру, победила фирма, которая через интернет продает иностранцам возможность посадить дерево на берегах Байкала.

Упрощенно технология выглядит так: любой желающий из любой точки земного шара может уже не просто в мечтах озеленять берега священого моря, но сделать это почти на самом деле. Надо только связаться с иркутской компанией, которая от его имени посадит дерево. И не просто посадит, а будет за ним ухаживать, регулярно высылая отчеты и фото об этом. Ну а иностранец, допустим, через несколько лет приедет на Байкал не просто так, а в гости к своему дереву. Кстати, хозяину дерева планируется выдавать и специальный документ, удостоверяющий его вклад в сохранение экологии и приумножении лесных богатств знаменитого озера.

Среди победителей есть также предприятия, изготавливающие высокодоходную продукцию из производственных отходов. Одно делает топливные гранулы (так называемое топливо нового поколения) из опилок, другое - черепицу и плитку из песка и полиэтиленовых отходов. Еще одно инкубируемое предприятие выпускает экологически безопасные связующие и клеевые композиции.

Среди ИТ-технологий представлен проект "Умная квартира". Фирма занимается разработкой и выпуском технических устройств, позволяющих собирать и обрабатывать информацию о работе всех коммуникаций обычной жилой квартиры. То есть все счетчики в одном, при этом система не только аккумулирует информацию, но и управляет всеми процессами. В случае, если в квартире, к примеру, прорвет трубу, устройство может автоматически заблокировать подачу воды, чтобы избежать катастрофических последствий аварии. Подобные устройства уже используются в элитном жилье, инновация же фирмы в том, чтобы сделать его доступным по цене для жильцов обычных квартир.

Идеи интересные, и, по мнению членов комиссии, - коммерческие. Но, как показывает практика, выживаемость российских предприятий инновационной сферы, даже в условиях бизнес-инкубатора, составляет 50%, и из них только 40-50% становятся финансово успешными. То есть из 100 фирм, лишь 20-25 могут стать по-настоящему прибыльными. В реальных же условиях рынка этот процент намного меньше.

 

В ТЕМУ

КОНКУРС НА УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

Департамент инновационной деятельности, науки и высшей школы Иркутской области объявил конкурс  на выбор управляющей компании для иркутского  инновационного бизнес-инкубатора. 

Управляющая компания будет предоставлять субъектам  малого предпринимательства, размещенным в  бизнес-инкубаторе, офисные, консультационные и  информационные услуги по вопросам налогообложения,  бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты,  бизнес-планирования, в том числе по оценке  инновационных и предпринимательских идей, разработке  бизнес-планов, поиску источников финансирования  проектов.

Кроме того, в обязанности управляющей компании входит организация обучения и повышения квалификации субъектов малого предпринимательства. 

В конкурсе могут принять участие юридические лица или  индивидуальные предприниматели, деятельность которых  ориентирована на развитие малого предпринимательства.   Прием заявок продолжается.
 

Наталья Бочарова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (18) Апрель - Май 2007 года


  • Число просмотров: 1935

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть