Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Опыт

ЕСЛИ ПРОВЕРЯЮЩИЙ НАРУШИЛ ЗАКОН. ЧИТАТЕЛЯМ ОТВЕЧАЮТ НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ

На вопросы читателей "Капиталиста" отвечают: Татьяна Бакшеева, специалист АНО "Иркутское агентство развития бизнеса" Александр Василенко, руководитель секции предпринимательства Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области Владимир Снегирев, руководитель иркутского представительства компании "Элемент лизинг".

 

О ПОИСКЕ НОВЫХ ПАРТНЕРОВ

Я бы хотела найти новых деловых партнеров с сфере торговли бижутерией - магазины, ИП. Как их найти?

 

 Для того, чтобы найти новых деловых партнеров, вы можете

 
Татьяна БАКШЕЕВА
использовать специфические источники получения информации, которые могут быть доступны вам, как предпринимателю:  

  • телефонная "Служба 009";  
  • специализированные печатные издания, например, журнал "Капитал";  
  • телефонный справочник "Желтые страницы";  
  • рекламная информация в газетных изданиях, на радио и на телевидении;  
  • выставки и ярмарки.  

Также информацию можно получить через специализированные консультационные фирмы и общественные организации. Например, обратитесь в "Иркутское агентство развития бизнеса" или Торгово-промышленную палату Восточной Сибири для того, чтобы по указанным вами требованиям специалисты подготовили региональную клиентскую базу.  

Татьяна Бакшеева  

  

О ПРОВЕРКАХ

Моему ангарскому ЧП шесть лет. Занимаемся оптовой продажей товаров на ОРР. Вид налога - возмещение НДС. С апреля 2006 года начались проверки: пробивается ли кассовый чек в одной точке? За период с апреля по октябрь провели три проверки. В каждом случае - чек не пробит. Но в проверках участвовали два инспектора НС без сотрудника милиции. В двух случаях инспектора создавали ситуации специально так, чтобы продавец не пробил чек: отвлекали, переспрашивали, просили поменять поданный товар, потом не дожидаясь дальнейших действий продавца, предъявляли служебное удостоверение. Доказать заинтересованность инспекторов в нарушении применения ККМ до сих пор не удавалось. Как быть: платить штраф каждый раз или есть реальная возможность "уличить" налогового инспектора в недобросовестном исполнении своих обязанностей?!

 

- Могу посоветовать только одно. При любой ситуации использовать ККМ, т.е. исполнять закон. Это единственный способ избавиться от назойливых контролеров и не платить штраф. Тем более, что применение ККМ в настоящее время не влияет ни на предпринимательскую деятельность, ни на начисление налогов и контроль за денежной выручкой. Даже потребителям это в общем-то не нужно, поскольку отсутствие кассового чека не может являться препятствием для предъявления претензии.  

Более того, применение ККМ гораздо важнее для контроля за продавцами со стороны руководителя, чем со стороны органов надзора и контроля. В вашем случае, если действительно имела место описанная вами ситуация, можно попробовать написать жалобу на действия инспекторов. Если в ходе проверки выявятся нарушения со стороны проверяющих, то вся проверка может считаться неправомерной и соответственно не будет иметь правовых последствий в виде наказаний.  

Пояснение для предпринимателей: если проверяющий нарушил закон, то штрафа не будет!  

В определенных случаях, если дело доходит до судебного разбирательства, то несмотря на представленные доказательства нарушений, суд может не рассматривать обстоятельства дела, так как при проверке власти нарушили закон.  

Так, если при составлении протокола об административном правонарушении присутствовала сотрудница фирмы, которая была уполномочена на право представления интересов, но лишь при осуществлении хозяйственной деятельности, а не присутствовал законный представитель фирмы, каковым в силу статьи 25.4 КоАП РФ является его руководитель или иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица, то следовательно организация была лишена предоставленных статьей 25.1 КоАП РФ гарантий защиты, поскольку не могла квалифицированно возражать и давать объяснения по существу предъявленных обвинений, а также воспользоваться помощью защитника, то эти факты могут послужить основанием для отказа в удовлетворении требования о привлечении организации к административной ответственности.

 

О ЗЕМЛЕ

Я частный иркутский предприниматель. Летом 2005  года я вступил в ТСЖ "Западный" Иркутского района.  После оплаты вступительного взноса мне обещали в  течение одного-двух месяцев оформить документы на  участок (10 соток) для строительства. До сегодняшнего  времени документов нет. Постоянно находятся различные  предлоги (отсутствие геодезистов, затягивание  вопросов регистрации в КУМИ и т.д.). Прошу  порекомендовать, в какие органы можно обратиться за  консультацией?

 
Александр ВАСИЛЕНКО
 

 - Действительно разрешительная процедура на землю  может продлиться до года. Хотя по существующим  нормативам - до полугода. Но это не значит, что вы  должны смиренно ждать. Можете обратиться в земельный  комитет Иркутского района и комитет по управлению  имуществом самостоятельно с письменным запросом с  четко сформулированными вопросами. Есть еще и  прокуратура района, которая, как известно надзирает  за соблюдением законности. Это ваше право, а их  обязанность - ответить в течение месяца. Продолжайте  при этом обращаться с запросами и в ТСЖ "Западный",  желательно с письменными и с отметками о вручении. Не  помешает вам объединиться и с другими пайщиками и  коллективно в дальнейшем решать свои вопросы.   

 

Александр Василенко

 

О ЛИЗИНГЕ

Скажите, могу ли я как физическое лицо взять автомобиль в лизинг?

 

- Да, можете. Уже несколько лизинговых компаний предоставляют такие услуги в Иркутске. Однако юридически это будет оформлено как договор аренды с правом выкупа автомобиля в собственность. Вы также как в лизинге для предприятий будете оплачивать ежемесячные арендные платежи, которые будут состоять из двух частей: оплаты за пользование автомобилем и выкупные платежи. Надо добавить, что транспортный налог в этом случае платит лизинговая компания, а общая сумма, которую вам придется заплатить, такая же как если бы вы взяли автокредит в банке. При этом процесс оформления документов значительно проще. В конце срока аренды, обычно через один-три года, автомобиль перерегистрируется в ГИБДД на вас как нового собственника.

 

Мы являемся малым предприятием, находящимся на упрощенной системе налогообложения, насколько нам может быть выгоден лизинг?

 

- Лизинг как финансовый инструмент имеет целый ряд преимуществ для предпринимателей - снижение налоговых обязательств, доступность инвестиций, гибкость во взаимоотношениях участников сделки. В вашем случае с налоговой точки зрения преимуществ нет, если только вы не являетесь плательщиками НДС. А вот с точки зрения доступности финансовых средств для развития бизнеса, когда нужны долгосрочные займы, преимущества явные.  

 
Владимир
СНЕГИРЕВ
Дело в том, что оформление кредита в банке на срок более полутора лет, то есть инвестиционного кредита, очень жестко регулируется Центробанком, что приводит либо к невозможности его получить малому предприятию, либо к временным и материальным значительным издержкам.  

Многие предприниматели идут по другому пути, оформляя краткосрочный кредит под оборотные средства, и на него приобретают необходимое оборудование и автотранспорт, тем самым фактически снижая доходность своего бизнеса. Ведь оборотные средства предприятия и их оборачиваемость приносят основной доход в бизнесе, и замораживать эти средства неэффективно.  

Оборотные средства  в розничной торговле приносят доход от 25 процентов в месяц и выше, в производстве на рентабельно работающих предприятиях не менее 5%. А удорожание в лизинговой сделке сегодня составляет 12-17% в год. Несопоставимо! Поэтому гораздо выгодней брать основные средства в лизинг, учитывая быстроту и простоту оформления лизинговой сделки, да и последующего бухгалтерского учета лизинговых операций.  

Владимир Снегирев


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (17) Февраль - Март 2007 года


  • Число просмотров: 1768

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть