Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Гостиничный бизнес

МАЛЫЙ ГОСТИНИЧНЫЙ БИЗНЕС: АПАРТ-ОТЕЛИ ВЫБИРАЮТСЯ НА СВЕТ

У гостиниц Иркутска и качественных квартир, сдающихся в долгосрочную аренду, появился конкурент, которого уже нельзя не замечать. Это так называемые апарт-отели, имеющие целый ряд собственных преимуществ. В отличие от арендуемых квартир они могут предложить постояльцам гостиничный сервис - например, услуги прачки или уборщицы. Основное отличие апарт-отелей от гостиниц в том, что постояльцы там платят за саму в целом квартиру, а не за количество проживающих людей.

Но парадокс сей ситуации в том, что, несмотря на все возрастающую популярность этой новой формы размещения, понятия "апарт-отель" в законодательстве до сих пор нет. Что же это - "апарт-отели" по-иркутски?  

 

ОЧЕНЬ ВОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ

  

Апарт-отели - этим термином за рубежом принято называть меблированные гостиничные номера большей, чем в гостинице, площади, с небольшой кухней и максимально приближенные к квартирным стандартам - то есть сочетающие в себе домашний комфорт и доступ к гостиничному сервису. Первые апарт-отели появились в Европе, которая до сих пор является лидером по их количеству.

 Как правило, за рубежом апарт-отели размещаются на верхних этажах гостиничных и многофункциональных комплексов, расположенных в престижных районах.  

Председатель совета директоров компании Sesegar Group Ирина Жарова-Райт в одном из своих интервью рассказала, что "формат апарт-отелей очень развит в Лондоне, особенно в районе Найт Бридж. Причем они достаточно дорогие: если обычный номер можно снять за 200 фунтов, то апартаменты предлагаются за 400-450 фунтов в сутки при условии бронирования на неделю".  

В России понятие "апарт-отель" пока не имеет четких критериев. Как правило, речь идет об отдельных сервисных квартирах либо о гостиничных номерах с домашней обстановкой, которые позиционируются как апартаменты.  

Первые апарт-отели появились в Москве еще в начале 1960-х годов, правда, их называли тогда гостиницами квартирного типа. Апартаменты в нашей стране имеют номенклатурное прошлое. В советскую эпоху ими пользовались в основном иностранные гости или (значительно меньше) наше чиновничество высокого ранга.  

Чуть активнее апарт-отели начали строить в Москве более 20 лет назад, и только единицы из них тогда задумывались как гостиницы с апартаментами. Один из наиболее известных представителей этого класса отелей - гостиница "Международная-2", находящаяся в комплексе Центра международной торговли. По первоначальному замыслу, именно в этом комплексе должны были размещаться иностранные специалисты, которые приезжают в Москву работать на несколько месяцев или даже лет. На деле же получилась гостиница эконом-класса.  

Таким образом, зарубежные и российские апарт-отели различаются, в первую очередь, благоустроенностью и качеством обслуживания. Можно сказать, что российские аппарт-отели - это достаточно вольная адаптация европейского прототипа.  

 

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ФОРМАТ

  

Только в последние года два формат апарт-отелей в России получил второе дыхание. Особенно это заметно в столице и Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском крае. Именно там присутствуют наибольшая деловая и туристическая активность, и соответственно командированные и туристы, которым нужно где-то устроиться на срок от трех дней до нескольких недель.  

Российские апарт-отели рассчитываются на приезжих, находящихся в городе или регионе длительное время. Отсюда их ценовая ниша - между гостиницей и арендуемой квартирой. При этом апарт-отели удобнее обычных квартир, поскольку имеют дополнительный сервис и уровень безопасности. Особенность апарт-отеля в том, что цена номера не зависит от того, сколько человек в нем живет. За проживание втроем вы платите ровно столько, сколько заплатил бы за ту же квартиру один человек. Поэтому апарт-отель - это привлекательная форма для семейного проживания.

 На сегодня в качестве апарт-отелей в Москве позиционируются не более десяти гостиниц. Самые известные: "Международная-2", "Волга", "Орехово", "Колос", "Ярославская", "Останкино", апарт-отель "Ирис", "Кузьминки", "Южный" и ряд других. Стоимость номеров в них колеблется от 60 до 200 долларов. Отдельные апартаменты имеются в гостиницах класса "четыре-пять звезд", их стоимость достигает 400-500 долларов. В целом же, по оценкам экспертов, совокупный объем московского рынка апарт-отелей составляет примерно 2,2 тысячи номеров.  

 

АПАРТ-ОТЕЛИ ПО-ИРКУТСКИ

  

Когда и каким образом стали появляться апарт-отели в Иркутске, сказать сложно.  

- Могу предположить, что ситуация развивалась следующим образом, - рассказывает специалист

 
Татьяна ГАЛУЩЕНКО
АНО "Иркутское агентство развития бизнеса" Татьяна Галущенко. - Владельцы свободных квартир первоначально просто сдавали их внаем. Потом задумались, что гораздо выгоднее сдавать квартиры в посуточную аренду. Когда же объемы достаточно возросли, возникла возможность и необходимость расширения таких площадей. Тогда-то и стали приобретаться квартиры в блоках, секциях, позиционируемые теперь как апарт-отели. Хотя сами владельцы этих "гостиниц" на таком громком понятии не настаивают. Для них это, прежде всего, гостиничные квартиры. Но рынок развивается. И недалек тот час, когда они повысят уровень сервиса до такой степени, что заявят во всеуслышание, что их средство размещения ни что иное, как "апарт-отель".  

Возникает вопрос: можем ли мы отнести гостиничные квартиры в Иркутске к апарт-отелям? Или это можно делать только с оговоркой?  

По мнению специалистов, на данный момент четкого определения этого понятия нет. Конечно, такие средства размещения резоннее называть гостиничными квартирами. Однако их называют и сервисными апартаментами, и апарт-отелями.  

На взгляд Татьяны Галущенко, апарт-отелями в Иркутске можно называть средства размещения, которые представляют в одном здании наличие нескольких квартир гостиничного типа, располагающих минимумом услуг, предлагаемых в типовых гостиницах, и обеспечивающих проживание от одних суток до нескольких месяцев. Такие средства размещения в Иркутске уже есть.  

Опытным путем (обзвоном) удалось выяснить, что в предлагаемых в Иркутске номерах-квартирах обязательно имеется кухня со стандартными наборами утвари: посудой, обеденным столом, буфетом и холодильником. В некоторых случаях: микроволновая печь, посудомоечная машина, чайник, тостер, кофеварка, но такие квартиры уже дороже. В номерах есть телевизор, телефон, иногда - компьютер с доступом в Интернет. И никакого творчества по поводу экзотических предложений.  

Цены на номера: от 700 до нескольких тысяч рублей в день в зависимости от количества комнат и района. Кроме того, существуют скидки - от продолжительности проживания.  

Зачастую постояльцами иркутских апарт-отелей становятся не туристы, а приезжие, долгое время работающие в нашем городе - командированные соотечественники или иностранцы.  

Преимущества иркутских апарт-отелей те же, что и в столицах. Такие квартиры обходятся значительно дешевле, чем гостиничные номера того же класса, за счет увеличения срока аренды и сокращенного набора услуг. К примеру, уборка персоналом производится не каждый день, а через день.  При этом цена номера не зависит от того, сколько человек в нем живет.  

И еще один принципиальный момент. Владельцам апарт-отелей подобный бизнес, как отличие от традиционного типового гостиничного, выгоден благодаря еще нескольким условиям. Апарт-отели отличаются длительным срокам проживания их жильцов, а на заполняемость гостиниц сильно влияет сезонность. Не говоря уже о том, что для организации апарт-отелей требуется меньше вспомогательных, подсобных и общих помещений, поэтому эти проекты можно развивать там, где обычный отель построить сложно.  

Подводя итог, делаем вывод: иркутские апартаменты - это сочетание домашнего комфорта и гостиничного сервиса. Но чего тут больше - дома или гостиницы?  

Иркутский апарт-отель - пока это все же квартира с элементами гостиничного сервиса. Таким образом, постоялец проживает в полностью оборудованной квартире, где есть бытовая техника, посуда, постельные принадлежности и прочее. Сей факт позволяет сравнивать апарт-отель с сервисной квартирой. Однако вместе с бытовыми благами постоялец такого отеля имеет возможность пользоваться и некоторым перечнем гостиничных услуг: уборка номера, смена постельного белья, услуги прачки, охранная сигнализация. Что позволяет отнести апарт-отели к категории гостиничной недвижимости.  

В ПРОГНОЗАХ - СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОСТ

 

Иркутский рынок апарт-отелей еще находится в стадии развития. Но время пройдет, и класс таких гостиниц будет на уровне западных. Об этом позволяет говорить тот факт, что среди малых гостиниц Иркутска апарт-отели составляют порядка 20% (именно среди малых гостиниц). Эта цифра из мониторинга "Перспективы развития малого предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса города Иркутска", проведенного АНО "Иркутское агентство развития бизнеса". Причем этот показатель оценивается как субъективный, так как, по данным специалистов этой организации, реально на рынке Иркутска представлено гораздо больше квартир гостиничного типа, которые сдаются в посуточную аренду как приезжим, туристам, так и жителям города.  Кроме того, есть иркутяне, владеющие для этих целей сразу несколькими квартирами. Другое дело, что этот рынок достаточно закрыт ввиду неопределенности его законодательного регулирования.  

Иркутские эксперты по недвижимости заявляют, что рынок апарт-отелей в нашем городе будет стремительно развиваться. Почему? Во-первых, Иркутск - центр деловой активности, и многие командировочные предпочитают снимать именно квартиры гостиничного типа. Во-вторых, ожидается увеличение потока иностранных туристов, многие из которых заинтересованы в удобном и доступном проживании. А именно гостиничные квартиры - апарт-отели - способны удовлетворить их требования.  

Если говорить об особенностях развития рынка иркутских апарт-отелей, то они таковы:

  • гостиничные квартиры первоначально были ориентированы на краткосрочное пребывание в них жителей нашего города;  
  •  сейчас местные апарт-отели обеспечивают себе заполняемость именно посредством предоставления своих площадей для всех желающих, сглаживая влияние сезонного фактора;  
  • нередко иркутские гостиничные квартиры, имеющие владельцем одного человека, находятся в разных районах города. Подобная "разрозненность" ставит вопрос: к каким средствам размещения относить подобное жилье для приезжих? Пока это не апарт-отель, ведь одно из условий - комплексное расположение гостиничных квартир. Однако ничего не мешает владельцу купить рядом с одной квартирой другую или со временем откупить лестничный пролет, а может, и целый подъезд. Тогда уже точно такое средство размещения можно будет рассматривать как апарт-отель.  

РЕАКЦИЯ РЫНКА 

 

А вот как среагировал иркутский гостиничный рынок на появление нового, пусть пока еще разобщенного, но конкурента?  

 
Екатерина БРЮХАНОВА

Директор отеля "Глория" Екатерина Брюханова заявила, что узнала о существовании на рынке небольших отелей и гостиниц такого конкурента, как апарт-отели, только несколько месяцев назад. Это произошло как раз на презентации мониторинга "Перспективы развития малого предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса города Иркутска". Ее реакция на то, что новоявленные конкуренты "отбивают" клиентов, достаточно протестная.

 - Но вот в каком количестве гостиничные квартиры отбивают клиентов у "типовых" гостиниц, это еще вопрос, - полемизирует Татьяна Галущенко. - Такая ситуация происходит именно потому, что для приезжих, планирующих оставаться в городе более трех суток, финансово гораздо выгоднее и комфортнее проживать в квартире гостиничного типа, чем снимать номер в отеле.  

Однако Екатерина Брюханова свою реакцию подкрепляет следующим аргументом. По ее мнению, у апарт-отелей есть огромная проблема: стандартизация сервиса.

Ведь неизвестно, обслуживание какого уровня нужно ожидать потребителю, если эти частные гостиничные квартиры не ориентированы ни на класс, ни на сетевой брэнд?  

- Выскажу пожелание, чтоб апарт-отели в Иркутске прошли сертификацию, стандартизацию, - говорит Екатерина Брюханова. - Одним словом, чтобы начали работать на рынке цивилизованно, открыто и по правилам. Это обезопасит клиентов. А гостиницы и отели наконец-то увидели бы своего нового конкурента в лицо.

 С этим мнением нельзя не согласиться. Иркутский рынок апарт-отелей еще только формируется. Квартиры, позиционируемые как гостиничные, в основной своей массе полноценными апарт-отелями назвать можно только с большой оговоркой. Их технические характеристики и уровень обслуживания еще не достиг требуемого уровня. Вот если бы апарт-отели проходили стандартизацию на "звезды"...  

Однако, как говорится, был бы спрос, будет и предложение. А спрос налицо.  

Справедливости ради, надо сказать, что проблема "звездности" общая для всего гостиничного рынка Иркутска. Попытки присваивать "звезды" гостиницам и апарт-отелям - пока местная самодеятельность. Но решить ее можно.  

Например, Екатерина Брюханова, предложила компенсировать расходы, связанные с присвоением "звездности" отелям:  

- 80-150 тысяч рублей - в такую сумму обойдется присвоение звезд отелю. Это очень дорого, так как в год большинство мини-гостиниц зарабатывает не более одного миллиона рублей. Заплатить 10-15% от годового заработка за удовольствие видеть на свое фасаде звезды - это просто неоправданная роскошь. Разумнее вложить эти деньги в развитие.  

Проблема, что называется, за малым: кто бы взял на себя все эти расходы.  

- Не далек тот час, - уверяет Татьяна Галущенко, - когда на наш гостиничный рынок придут крупные дельцы, которые будут активно наводнять рынок новыми апарт-отелями. Такая картина уже наблюдается в Москве. Они составят серьезную конкуренцию и местным апарт-отелям, и всему гостиничному бизнесу Иркутска. Для того, чтобы конкурировать с ними, нужно уже сейчас думать о том, как достичь необходимого качества обслуживания, уровня сервиса и соответствующей классификации, "звездности".  

 
В ТЕМУ
 

14,6 млрд рублей - такого уровня к 2020 году  достигнет объем инвестиций в создание особой  экономической зоны туристско-рекреационного типа в  Иркутской области. Из них государственные вложения  должны составить 4,32 млрд рублей, частные инвестиции  - 10,32 млрд, то есть на один рубль, вложенный со  стороны государства, ожидается 2,4 рубля частных  инвестиций.  

Частные инвестиции будут расходоваться на создание  объектов туристической инфраструктуры, в том числе 28  гостиниц разных категорий, которые смогут  единовременно принимать 8,2 тысячи человек, а также  300 коттеджей на три тысячи человек, объектов  общественного питания, делового туризма, спортивных и  развлекательных заведений.   

Возрастет и количество иркутян, занятых в  туристической и смежных с нею отраслях, - с 28,8  тысяч человек в 2005 году до 40,8 тысяч в 2026 году.  

По прогнозам специалистов, при реализации проекта  основную часть потока туристов будут составлять  граждане Германии, Кореи, Японии и США. Также среди  отдыхающих на Байкале должна возрасти доля туристов  из других регионов России. К 2026 году поток туристов  составит около 1,74 млн человек. Год назад этот  показатель был равен 403 тысячам человек.    

Источник: департамент туризма администрации  губернатора Иркутской области                                                 

Ольга Михайлова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (17) Февраль - Март 2007 года


  • Число просмотров: 4741

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть