Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ЕЩЕ ОДИН МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В предпринимательской жизни Ангарска намечается весьма заметное событие: городские власти задумали провести в апреле первый Предпринимательский форум. Такое решение было принято накануне на заседании Координационного совета по развитию предпринимательства администрации города. Проект задуман как продолжение успешно реализованных ранее социально-экономического и гражданского форумов.

     Малый и средний бизнес в Ангарске в последние пять лет развивается очень активно. Если сравнить цифры, предоставленные нашему журналу в городской администрации, то выходит, что, к примеру, с 2002 по 2005 год численность работающих на малых предприятиях возросла почти в два раза. А реализация товаров и услуг за это же время выросла со 133,9 млн до 196,3 млн рублей.

 - Такая положительная динамика свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в Ангарске наряду с двумя градообразующими предприятиями стал третьей весомой экономической составляющей, значительно повышая социально-экономическую устойчивость города. Малые и средние предприятия - это рабочие места, следовательно, налоги в городской бюджет. Появляется возможность увеличивать расходы на развитие города, на программы поддержки населения и социальные мероприятия, - отмечает Евгений Канухин, глава города Ангарска, в интервью "Капиталисту".

Заинтересованность городской власти в поддержке предпринимательства и желание идти диалог с бизнесменами стали основными причинами появления идеи проведения Предпринимательского форума.

 
Евгений КАНУХИН
       - Мы должны поставить общие цели, ориентируясь на самые высокие стандарты. Россия готовится к вступлению в ВТО, а в Европе стандарты на порядок выше, чем сейчас у нас. Чтобы идти в ногу со временем, не потерять бизнес, предпринимателям надо уметь быстро перестраиваться, быть мобильными, постоянно развиваться. Мы готовы им в этом помочь, в том числе, в установлении контактов с партнерами из Европы, - говорит Евгений Канухин.

 Татьяна Поронова, первый заместитель главы города Ангарска, рассказала "Капиталисту" об идее возникновения и целях форума более детально:

 - Главная цель Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе города - определить роль и нишу предпринимателя в современном сообществе Ангарска, понять, к чему он стремится и чем может ему в этом максимально помочь власть. И проведение Предпринимательского форума, который поможет сформировать комплексное представление об ангарском предпринимательстве - самый подходящий для этого механизм.

 Рабочая группа по подготовке форума приступит к работе в конце февраля. Тогда же будет окончательно определен состав участников, главная тема форума и формат общения: круглые столы, дискуссионные площадки или масштабные заседания.

 А вообще администрация Ангарска планирует собрать на форум максимальное количество заинтересованных в развитии предпринимательства людей, обсудить с ними имеющиеся в бизнесе проблемы и выработать реальные пути их совместного преодоления. Организаторы надеются, что это будет конструктивный диалог, взаимное движение друг к другу власти и бизнеса.

 От форума ожидается и практическая польза: все документы, которые появятся в результате его работы, должны быть жизнеспособны, предполагать конкретные цели и пошаговое их достижение. Для этого на форум будут приглашены представители различных сфер предпринимательства, объединений бизнесменов и органов власти из Москвы, крупных городов Сибирского Федерального округа и Иркутска. Планируется, что участников мероприятия будет 500-700 человек.

 
Татьяна
ПОРОНОВА

 - Хотелось бы, чтобы гостями форума стали люди высокого уровня, занимающиеся экономикой на уровне страны, и чтобы они представили картину развития Ангарска в контексте общероссийских тенденций, - говорит Татьяна Поронова. И добавляет, что желание предпринимателей презентовать в рамках форума свой бизнес - будет только приветствоваться.

 Одна из особенностей предстоящего форума - представление ангарских кластеров. По оценке областных специалистов, Ангарск на сегодня является лидером региона по разработке и развитию идеи кластеров.

 Татьяна Поронова рассказала, что сейчас в городе идет формирование трех кластеров. В первый - "Жилищная компания" - объединяются ООО "Жилищное управление", ООО "Управляющая компания "Центр", ООО "Жилищная компания". В состав второго - "Региональная торговая сеть "Курочка рядом" - войдут птицефабрика, транспортные предприятия и торговая сеть. Третий кластер - "Ангарский гипс" - аккумулирует непосредственно отраслевые предприятия и сеть для сбыта.

 Планируются и следующие шаги по становлению кластеров в регионе - создание областной программы по кластерам, где будут четко прописаны экономическая и юридическая стороны вопроса, возможности взаимодействия с кластерами муниципальных и областных властей.

МНЕНИЕ. ИРИНА БЕЛОВА

 
Ирина БЕЛОВА

 Ирина Белова, директор по развитию ООО "Деловой партнер", участник Координационного совета по развитию пре дпринимательства и рабочей группы по организации Форума предпринимателей:

 - Форум - очень интересная форма общения и получения информации, что показали два предыдущих подобных мероприятии - Гражданский форум и Экономический форум. Самое важное - это возможность получить максимально полные данные о предпринимательской среде города, в которой постоянно появляются новые участники, и лично познакомиться с коллегами, что может быть очень полезно в будущем.

 Например, я представляю молодое предприятие - нам всего год, мы занимаемся издательской деятельностью: выпускаем электронную информационную ленту "7 дней", глянцевый журнал "Вкус жизни", справочники и альманахи, поэтому на форуме хотим презентовать свою продукцию и найти новых партнеров. И таких начинающих фирм в городе очень много, их цели в отношении форума, конечно, сходны с нашей: себя показать и на других посмотреть.

 Отмечу важный практический момент форума: зачастую из-за незнания возможностей и предприятий своего города фирмы заключают контракты, например, на приобретение оборудования, с партнерами из других регионов, а это - дополнительные риски, финансовые и временные затраты. Форум может стать хорошим механизмом знакомства с "ближними" партнерами и придания более динамичного течения бизнесу.

 МНЕНИЕ. АЛЕКСАНДР РУДИН 

 
Александр
РУДИН

Александр Рудин, председатель Координационного совета по развитию предпринимательства при главе Ангарска.

- Предпринимательский форум - это логичное и закономерное продолжение всей предыдущей работы в направлении развития бизнеса.

 Во-первых, в Ангарске принята программа "Поддержка и развитие малого предпринимательства в городе Ангарске на 2007 год", в бюджете на нее заложено два миллиона рублей. Ожидаемые результаты - увеличение численности малых предприятий, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней на 9 процентов, увеличение производства товаров и услуг на 10 процентов, упрощение доступа субъектов малого предпринимательства к инвестиционным ресурсам, повышение деловой культуры предпринимателей.

 Успешное развитие малого предпринимательства возможно лишь при обеспечении благоприятных социальных, экономических и правовых условий. Потенциал малого бизнеса может быть востребован в полной мере при условии постоянного совершенствования целостной системы его поддержки в Ангарске, и Программа как раз этому способствует. Программа предполагает создание условий для улучшения экономических показателей хозяйственной деятельности существующих малых предприятий, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, увеличения вклада малых предприятий в позитивные социальные процессы в Ангарске.

Мероприятия программы будут осуществляться по четырем направлениям: обеспечение развития инфраструктуры малого предпринимательства, повышение эффективности ее использования, методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства, совершенствование системы мер по контролю и надзору за деятельностью субъектов предпринимательства на территории города.

 Во-вторых, в прошлом году по инициативе администрации и Координационного совета в городе впервые был проведен конкурс "Лучший предприниматель-2006", заявки на который подали 24 организации. Конкурсная комиссия выбрала победителей по пяти номинациям "Бизнес-леди", "Меценат года", "Лучший руководитель", "Семейный бизнес", "Открытие года". И вот теперь следующий шаг - проведение Форума предпринимателей. Мы постараемся привлечь как можно больше предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса, и помочь им установить контакты с новыми партнерами. В рамках форума планируем провести выставку достижений городских предпринимателей, что станет стимулом для всех, занятых в этой сфере. Из наиболее интересных тем выделю "Кластерные подход в организации бизнеса и лизинговые схемы".

Ольга Андреева


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (17) Февраль - Март 2007 года


  • Число просмотров: 1896

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть