Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Новости бизнеса

В ПОИСКЕ МАЛЫХ ПЕРСПЕКТИВ, ЗАТЕРЯВШИХСЯ В ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ

Будущее Иркутской области грандиозно - она станет одним из макрорегионов на востоке страны. Для этого здесь есть все - природные и людские ресурсы, выгодное расположение, интерес центра и заграничных соседей. Так кратко можно сформулировать основную мысль трех дней работы IV Байкальского экономического форума, прошедшего в середине сентября в Иркутске. Однако корреспонденты нашего журнала в фантастических, глобальных и масштабных проектах, обсуждением которых занимались участники БЭФа, пытались отыскать и разглядеть совсем немногое - вероятность перспектив для будущего развития регионального малого бизнеса.

На четвертом БЭФе можно было явственно наблюдать ажиотажный интерес федеральных чиновников к заброшенным - как могло кому-то показаться - российским перифериям - Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. Отсюда и невероятные планы.

- На территории Сибири и Дальнего Востока в ближайшие 10-15 лет реально возможен запуск сотни просчитанных нами инвестиционных проектов на сумму $200-230 млрд, - жизнерадостно сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. - Большая часть из этих проектов так или иначе может быть реализована в сотрудничестве с компаниями из Азии.

Единственная проблема, из-за которой нельзя построить эти сто перспективных промышленных проектов на $230 млрд прямо завтра или послезавтра - инфраструктурные ограничения, которые тормозят запуск 90% из них. Чаще всего это отсутствие энергетики, автодорог или железных дорог. Александр Хлопонин заявил, что государству придется потратить на инфраструктуру Сибири и Дальнего Востока $70-100 млрд в десятилетнем периоде, то есть, по $10 млрд в год.

- Не гигантские деньги для страны с объемом экономики $700 млрд и годовым бюджетом $250 млрд, - подчеркнул Александр Хлопонин. - Это, что называется, вопрос политической воли.

Большие чиновники в телекамеры рассказывали о том, что развитой капитализм в Сибири все-таки наступит. Не может не наступить, потому что в стройку века уже инвестировали пару сотен миллионов долларов, а впереди еще геологоразведка, индустриализация и газификация всей страны. И самое главное - в Сибирь поедут люди, будут здесь жить и работать.

- По самым скромным оценкам на востоке страны нам понадобится дополнительно более 300 тысяч человек в год, - сообщил губернатор Красноярского края. - Проблема недостаточного количества населения должна решаться как за счет миграции населения на восток из депрессивных регионов европейской части страны, так и - мягкой миграционной политики в отношении наших соотечественников из СНГ. Их привлечение является очень непростой задачей, особенно на фоне устойчивого оттока населения по полпроцента в год с территории Сибири и Дальнего Востока.

После всего вышесказанного мы посчитали вполне уместным поговорить в кулуарах БЭФа и о возможности развития вокруг точек макроэкономического роста обслуживающих и потребительских отраслей, социальной инфраструктуры - основных объектов приложения сил частными предпринимателями. Честно говоря, эта тема интересовала федеральных и региональных чиновников гораздо меньше, чем нефтегазовые "нью-васюки". А вопросы корреспондента "Капиталиста" об участии малого бизнеса в рамках индустриализации и вовсе ставили в тупик участников форума. Однако опросным путем мы выявили основные ниши для развития в будущем на территории области субъектов малого бизнеса.

ДЕВЕЛОПМЕНТ. Самое прямое влияние проекты по индустриализации имеют на девелопмент и рынок коммерческой недвижимости. Девелоперы будут востребованы в силу того, что развитие туристической инфраструктуры потребует проектирования и строительства новых гостиниц, ресторанов и другой развлекательной инфраструктуры. Другое дело, пустят ли на рынок, поделенный между несколькими сильными игроками, малый и средний бизнес?

РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. Синантропный вид бизнеса - магазин розничной торговли появляется везде, где ступает нога человека. Поэтому амбициозные планы увеличить население Сибири на 300 тысяч человек в год напрямую связаны с увеличением количества ЧП и торговых точек, где недорого кормят и продают. Причем, это один из немногих рынков, куда можно прийти с нуля.

АГЕНТСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА, ТРАНСПОРТА И ТРУДОУСТРОЙСТВА. Потребность в бронировании мест также возрастает с увеличением количества населения. Поэтому эти направления бизнеса будут развиваться и дальше, но развивать их будут скорее игроки среднего бизнеса, укрупняющиеся и имеющие вес на рынке. Дополнительные деньги на рынок кадровых агентств придут из больших структур, которые выбирают по рекомендациям. Поэтому звездный час наступит у сетевых федеральных брендов.

НАУКОЕМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. Венчурные фонды и инвестиционные проекты при должной защите авторских прав на федеральном уровне сделают просто науку в Сибири сегментом бизнеса. Возможно, высокодоходным. Эта отрасль имеет наименьший опыт управления бизнес-проектами и поэтому ее капитализация и развитие в регионе станет одним из самых сложных и интересных.

ПЕРЕРАБОТКА. В сибирских нефти и газе содержатся примеси, а на лесном рынке должны развиваться и другие сегменты, кроме производства экспортной целлюлозы. Переработка сырья, возможно, станет доступной высокотехнологичному, но все-таки малому бизнесу.

Екатерина Сухова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 5 (15) Октябрь - Ноябрь 2006 года


  • Число просмотров: 2040

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть