Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ТОВАР ОБРАТНО

От хорошего совета вряд ли кто откажется, особенно, если он профессиональный и своевременный. Именно за такими советами и консультациями обращаются предприниматели в некоммерческое партнерство "Малые предприятия Иркутской области". Сегодня на страницах "Капиталиста" на вопросы, связанные с ведением бизнеса, продолжает отвечать Валентина Викторовна Сокова, председатель совета этого некоммерческого партнерства.

Вопрос: Какие документы, подтверждающие безопасность продукции, должны быть у продавца?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства N55 при реализации товаров продавец должен довести до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия, а также ознакомить потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

- сертификат или декларация о соответствии;

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Если сертификат соответствия выдан на серийное производство данного товара, то у продавца должно быть еще качественное удостоверение на партию этого товара.

Если сертификат соответствия выдан на партию товара, то качественное удостоверение на эту партию товара не обязательно.

Вопрос: В каких случаях потребитель имеет право вернуть товар продавцу, а продавец обязан его принять?

Ответ: Согласно Закону о защите прав потребителя покупатель имеет право вернуть товар продавцу в двух случаях.

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

* соразмерного уменьшения покупной цены;

* замены товара на аналогичный товар;

* расторжения договора купли-продажи и возврата потребителю уплаченной за товар денежной суммы.

Продавец обязан принять товар по письменной претензии и описать состояние товара, который возвращается. Если продавец не согласен с претензией потребителя, он (продавец) должен провести экспертизу за свой счет и взять письменное согласие потребителя на экспертизу.

Однако если в результате экспертизы выяснится, что товар приобрел дефект по причине неправильной эксплуатации (по вине потребителя), то экспертизу оплачивает потребитель. С этим требованием закона продавец должен ознакомить потребителя и получить письменное подтверждение того еще до начала экспертизы.

2. Во втором случае потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Продавец непродовольственного товара надлежащего качества обязан принять данный товар, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вопрос: Что относится к розничной торговле, при которой применяется налогообложение в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)?

Ответ: Понятие "розничная торговля", при которой уплачивается ЕНВД определяется налоговым кодексом. Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При других формах расчета ЕНВД не применяется (например: безналичная форма расчета).

Не применяется и понятие "Розничная торговля" по гражданскому кодексу для расчета и уплаты ЕНВД. По гражданскому кодексу розничная торговля - это реализация товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

ЕНВД применяется при продаже товаров за наличный расчет независимо для каких целей.

Вопрос: От каких показателей предпринимательской деятельности зависит величина ЕНВД (единого налога на вмененный доход)?

Ответ: Величина ЕНВД состоит из показателей, которые устанавливаются Налоговым кодексом. Это базовая доходность для определенных видов деятельности.

К1 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности в различных муниципальных образованиях, особенностей населенного пункта или места расположения, а также места расположения внутри населенного пункта. Определяется как отношение значения кадастровой стоимости земли по месту осуществления деятельности налогоплательщиком к максимальной кадастровой стоимости земли, установленной Государственным земельным кадастром для данного вида деятельности. Порядок доведения до налогоплательщиков сведений о кадастровой стоимости земли устанавливается Правительством РФ.

В 2005 году К1 не применяется.

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов, особенности листа ведения предпринимательской деятельности и иные особенности.

Данный коэффициент устанавливается субъектом Федерации.

Налогоплательщиком определяется физический показатель его деятельности в соответствие с правоустанавливающими документами.

К3 - коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ. В 2005 году К3 равен 1,104.

Вопрос: Субъект малого предпринимательства зарегистрировался в 2005 году. Кто и в какой период его будут проверять?

Ответ: Согласно Федеральному Закону №134 "О Защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при проведении Государственного контроль (надзора)" в отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее, чем через три года с момента его государственного регистрации.

Внеплановые мероприятия могут проводить органы государственного контроля в следующих случаях:

- контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений;

-получение информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти о возникновении аварийных ситуаций, об изменениях или о нарушениях технологических процессов, а также о выходе из строя сооружений, оборудования, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с невыполнением ими обязательных требований, а также получение иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), не могут служить основанием для проведения внепланового мероприятия по контролю.

За помощью и консультациями вы можете обращаться к специалистам некоммерческого партнерства "Малые предприятия Иркутской области" по адресу:
Иркутск, бульвар Гагарина, 40, оф. 107
Тел.: (3952) 24-24-90, 20-23-24

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (8) Август - Сентябрь 2005 года


  • Число просмотров: 5005

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть