Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Корпоративный стиль

ИГРЫ С ПОДЧИНЕННЫМИ. КОРПОРАТИВНЫЙ СПОРТ: ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ ИЛИ СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ?

В последнее время среди клиентов, которые обращаются в иркутские организации, зарабатывающие на спортивных развлечениях, наблюдается тенденция к увеличению доли юрлиц. К чему бы это? - решил разобраться специальный корреспондент "Капиталиста".

Для чего организация тратит деньги на корпоративный спорт? Разумеется, большинство "топов" и кадровых менеджеров первым делом ссылаются на здоровье сотрудников как основной капитал своей компании. Допустим, что корпоративный спорт в единичных случаях решает и эти задачи, особенно если сотрудники нацелены на регулярные занятия с профессиональным тренером и достижение спортивных результатов.

Например, у Сбербанка практически профессиональная мужская волейбольная команда. Сотрудники сети аптек "Авиценна" на порядок выше всех остальных в городе играют в боулинг. А шахматная сборная "Иркутскэнерго" "с большим отрывом в счете" обыгрывает чиновников областной администрации. В модном ныне корпоративном спорте - пэйнтболе - нашли себя сразу несколько молодежных команд Иркутска. Среди наиболее успешных "Янта" - сборная менеджеров Масложиркомбината, которую тренирует Денис Ярков - игрок "Барракуды", пэинтбольной команды "Иркутскэнерго". Сама "Барракуда" участвует в профессиональных соревнованиях федерального уровня.

Что касается основной массы случаев корпоративных занятий спортом, то зачастую они вовсе не ориентированы на достижение спортивных результатов.

ВОПРОСЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Корр.: Сколько людей в составе корпоративных команд хотя бы умеет играть в боулинг?

 
Леонид УСОВ
- Около пяти процентов, - говорит вице-президент иркутской областной федерации боулинга Леонид Усов. - Еще около пяти процентов после корпоративных турниров остаются в боулинге и начинают заниматься самостоятельно.

В этом заключается первый и главный плюс корпоративного спорта: организация оплачивает знакомство сотрудника с каким-то видом спорта, который казался ему недоступным, человек начинает заниматься самостоятельно и достигает в нем существенных успехов. Но это единичные случаи.

Большинство же турниров, кубков и соревнований являются инструментом кадровой политики предприятия. Суть формально неформального времяпрепровождения в кругу руководства и коллег - устроить спортивный праздник, корпоративное мероприятие. Поэтому большинство таких заказов связано с праздниками, юбилеями и днями рождения. Главная функция корпоративного спорта - коммуникация.

Для больших предприятий, вроде Сбербанка и "Иркутскэнерго", соревнования между филиалами являются практически единственным способом собрать вместе работников из разных подразделений компании, которые живут и работают в разных концах города или разных городах области. "Иркутскэнерго" для этого ежегодно реализует огромный по организационным и финансовым затратам проект - Спартакиаду, в которой принимают участие практически все филиалы компании.

"Спортивные корпоративные состязания позволяют собрать воедино все звенья такой крупной компании с многочисленным штатом работников, как ОАО "Иркутскэнерго", - говорится в присланном на мой запрос пресс-релизе компании.

И если огромное предприятие воспитывает в каждом отдельно взятом сотруднике уважение к огромному механизму, частью которого все они являются, компании с более скромными бюджетами используют корпоративный спорт как прямой инструмент тим-билдинга.

Среди самых популярных в Иркутске видов корпоративного спорта большинство относится к игровым и командным: волейбол, футбол, баскетбол, пэйнтбол. Кроме сказочной демократичности они привлекают руководителей тем, что для победы членам команды необходимы контакт, понимание и тесное взаимодействие между собой.

Если вы когда-либо интересовались корпоративным тим-билдингом, то наверняка слышали о самом распространенном в России "веревочном" тренинге, который построен на этом же принципе: около десятка элементарных физических задач, которые невозможно выполнить в одиночку. Их примитивность гениальна: хочешь - не хочешь, а придется доверить себя, а заодно и половину работы ближнему. Иначе - поражение.

ВОПРОСЫ ГЕОГРАФИИ

Корр.: Вы разделяете точку зрения о том, что большее внимание корпоративному спорту уделяют компании с московским, питерским, новосибирским и прочим неместным менеджментом?

 
Роман ИЩЕНКО
- Дело не в географии: корпоративный спорт и в советские времена был одним из инструментов и рычагов управления. Есть компании с системным менеджментом, а есть - с хаотичным. Так и по отношению к спорту, - говорит Роман Ищенко, генеральный директор управляющей компании группы компаний "Новая реальность".

Во многих предприятиях, где пропагандируется корпоративный спорт, менеджмент имеет московские (красноярские, новосибирские) корни. Там же принимаются решения, касающиеся оплаты. Об этом говорят во многих фирмах, оказывающих услуги по организации корпоративных турниров и тренингов.

Маркетолог крупнейшей турфирмы, которая занимается организацией корпоративных мероприятий по тим-билдингу, считает, что эта зависимость является основным тормозом развития рынка подобных услуг. Поэтому и без того скромный спортивно-туристический бизнес в Иркутске будет формироваться еще очень долго. Причем, скорее всего, за счет клиентов из Новосибирска и Красноярска, которые, вложив серьезные деньги в отдых сотрудников и партнеров, захотят показать им озеро Байкал.

А местного потребителя необходимо "воспитывать". Причем, даже перевоспитавшись, они не всегда бывают готовы к количеству нулей в счетах за подобные услуги. Решившись на корпоративный тренинг, предприятие в последний момент начинает "урезать" расходы на питание или проживание сотрудников, что, по мнению организаторов таких мероприятий, портит все впечатление от тренинга.

МЕСТО "ОЗДОРОВЛЕНИЯ" В БЮДЖЕТЕ КОМПАНИИ

Существует три способа финансирования корпоративного спорта. В первом случае у компании есть строка в бюджете, и менеджер, ответственный за "оздоровление" сотрудников, совместно с руководством решает, как потратить эти деньги: определяется с видами спорта и "набирает" услуг на эту сумму. Для таких организаций турнир между подразделениями (с внушительным призовым фондом) является инструментом для мотивации сотрудников.

Второй путь - выстроить план мероприятий на год, согласовать его с "вышестоящими" и получить финансирование, согласно этому плану. Организации, которые идут по этому пути либо зависят от головного офиса в Москве, либо являются игроками крупного бизнеса, где все проявления жизнедеятельности строго документируются.

Третий - выделять финансирование под каждую акцию, именно так и делают мелкие и средние компании, где спортом занимаются хаотично и по инициативе сотрудников.

 
Юлия ШЕЛЕГОВА
- Сбербанк России каждый год летом и раз в два года зимой в разных городах России устраивает соревнования, сбербанкиады между территориальными банками, - говорит Юлия Шелегова, руководитель пресс-службы Байкальского банка Сбербанка России. - Сбербанкиады проводятся как по традиционным видам спорта, так и по необычным. Волейбол, футбол, баскетбол, хоккей, легкая атлетика, гонка на яликах, городки, лапта, водное поло, зимняя рыбалка, домино, бильярд, нарды - это далеко не весь список видов спорта, в которых могут себя проявить работники Сбербанка. На подготовку и проведение таких массовых мероприятий, насчитывающих более тысячи участников, выделяются достаточно большие деньги. Команды надо подготовить, одеть, обуть. У нас даже специальный человек есть, который занимается организацией спортивной жизни банка.

- У нас есть графа в бюджете на корпоративные мероприятия, но они не всегда бывают спортивными, - говорит Роман Ищенко. - Это может быть и туристический поход, и праздник на природе, и игра в пейнтбол. Мы периодически (и я не сказал бы, что редко) проводим какие соревнования, но у нас нет плана спортивных мероприятий на год, нет человека который за это отвечает.

ПУТЬ СПОРТА В ЖИЗНЬ КОМПАНИЙ

Я насчитала три пути корпоративного спорта в жизнь отдельно взятого иркутского коллектива: "сверху", "снизу", "всегда так было" и "все же так делают".

К примеру, боулинг как корпоративный спорт в сеть аптек "Авиценна" пришел "сверху". Один из руководителей предприятия очень неравнодушен к боулингу, поэтому исторически сложилось, что именно этим мячом начали играть его сотрудники.

Пэйнтбол поражает иркутские компании "снизу". В коллективе заводится "жук", который методично "убалтывает" сотрудника за сотрудником. В результате такого "партизанского" маркетинга полегли многие СМИ города, в каждом из которых сейчас есть хотя бы один поклонник этого вида спорта.

К серии "всегда так было" можно отнести классические виды корпоративного спорта в больших организациях (футбол, хоккей, лыжи, баскетбол, шахматы). И те, и другие известны нам с советских времен.

Иногда молодая компания начинает заниматься тем или иным видом спорта, потому этим спортом увлекаются другие компании в отрасли. Например, отраслевой турнир по волейболу проводился среди строителей. В нем решила принять участие компания "Философия города". И это несмотря на то, что раньше там никто волейболом не увлекался. Теперь наверняка этот вид спорта будет развиваться в компании и далее.

КОРПОРАТИВНАЯ ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С ЛЕНЬЮ

Корр.: Качества, выявленные в сотруднике во время неформальных корпоративных соревнований, могут влиять на кадровую политику?

- Стоит присмотреться к человеку, который активно участвует в спортивных играх: штат большой, всех не увидеть. А если "спортсмен" и на работе активен, можно его поощрить, - считает Иван Шипулин, неофициальный физрук ЗАО "Труд".

На самый щекотливый вопрос, касающийся корпоративного спорта, все кадровики и топ-менеджеры отвечают единодушно: грани, за которой корпоративный спорт и отдых являются вмешательством в личную жизнь отдельно взятого работника, не существует.

"Сотрудник" - это человек, который всегда потенциально хочет вести здоровый образ жизни, но природная лень ему в этом мешает. А предприятие помогает. И потому теория о том, что количество времени, которое сотрудник готов посвятить организации, прямо пропорционально его лояльности к ней - домыслы. Хотя в отдельных случаях отдых и спорт в родном коллективе являются производным рабочего дня, а расходы работодателя - завуалированной формой оплаты. По крайней мере, так говорят об одном игорном заведении нашего города, где не обремененные семьями молодые сотрудники раза два в неделю корпоративно отдыхают. А их старшие родственники в это время сильно напрягаются, поскольку компания, которая выплачивает персоналу мизерную зарплату, тем не менее тратится на этот отдых вполне осознанно, и, следовательно, преследует определенные цели.

Корр.: Если человек не хочет заниматься корпоративным спортом, может ли организация его заставить?

- Это зависит от политики конкретной компании. Одна компания может проводить политику навязывания сотрудником отдельных видов спорта. Когда руководитель жесткий, он так постановил. А есть компании, которые к этому демократично относятся, оставляя каждому право выбора, - говорит Роман

Ищенко.

- У нас этого нет, - утверждает Юлия Шелегова. - Банк предоставляет возможность заниматься тем или иным видом спорта, снимает спортзалы, выкупает время в бассейне, устраивает соревнования между отделениями.

В банке многие любят спорт и с удовольствием сами занимаются. Пример показывает и руководство. На протяжении последних двух лет два раза в неделю весь руководящий состав банка и начальников многих отделов можно увидеть в тренажерном зале и на теннисном корте.

ВОПРОСЫ ВЫБОРА

Корр.: За счет чего растет доля коллективных заказов: начинают чаще обращаться постоянные клиенты или приходят новые предприятия, которые интересуются этим инструментом корпоративной культуры?

- Хотел было сказать, что соотношение 50/50, но это не совсем правильно, - говорит Леонид Усов. - Новых предприятий все-таки больше.

Денежные затраты на корпоративный спорт несоизмеримо меньше, чем на коллективный тренинг (например, "веревочный") или на другую социально угодную деятельность. Далеко не все организации могут себе позволить строить жилье и открывать детские сады. А вот оплатить аренду спортзала по карману практически всем. Поэтому большинство предприятий активно используют корпоративный спорт как наиболее дешевое и эффективное паблисити. Только очень ленивый менеджер города Иркутска еще не рассказал мне, как его организация заботится о командном духе и здоровье сотрудников - главном капитале компании.

- Тех, кто проводит корпоративные праздники, интересуют блицы. Поэтому многие руководители выбирают боулинг - быстро, весело, дешево и сердито,

- говорит вице-президент иркутской областной федерации боулинга Леонид Усов.

По мнению Романа Ищенко, через те или иные виды спорта руководство компании может задавать тон всей корпоративной культуре:

- Сеть аптек "Авиценна" - пример очень интересный. Почему боулинг? Это же не футбол. Это совершенно иной вид спорта, более элитарный, что ли. И он накладывает отпечаток на корпоративную культуру компании.

Действительно, по идее руководству должны нравиться те виды спорта, которые требуют минимальных вложений - футбол, волейбол, баскетбол. 

В Иркутске именно волейбол является самым массовым из корпоративных, что вполне объяснимо: он удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к спорту среди сотрудников.

1. Он эмоционален: помогает снять стресс и выплеснуть в зале ненужный на работе адреналин.

2. Он демократичен: играть могут как мужчины, так и женщины, болеть можно, даже не понимая правил.

3. Он несложен технически: удары и правила просты, играть можно после одной-двух тренировок.

4. Он универсален: позволяет реализовать все формы коммуникации, начиная от товарищеской игры между отделами, заканчивая корпоративными турнирами городского уровня.

5. Он дешев, что тоже немаловажно. А к примеру, соревнования на картингах (демократичный вариант) или конные бега (элитный аналог), которые в Москве считаются высшим пилотажем корпоративного спорта-отдыха и продаются огромным пакетом услуг (от аренды единицы до организации фейерверка и фуршета), в Иркутске почти не востребованы. Дорого.

Один профессиональный игрок в пэинтбол поделился мнением, что при выборе спорта для своих сотрудников, кроме дешевизны и командности, должен присутствовать еще один основополагающий фактор: выбирая корпоративный вид спорта, руководителю лучше остановиться на том, в который большинство работников играет одинаково плохо. Целью турниров является атмосфера в коллективе, а она портится, когда появляется пара "умников", которые могут всех "порвать". Дальше основная масса сотрудников навсегда теряет спортивный интерес, а пара умников начинает заниматься на качественно другом уровне. И смысл в таком корпоративном спорте пропадает.

СПОРТ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ

 на данный момент имеет четыре идеологических направления:

1. СПЛОТИТЕ "СВОИХ" - спортивные мероприятия внутри коллектива, которые призваны наладить неформальное общение между коллегами, создать атмосферу причастности к жизни компании, снять вероятное напряжение в коллективе и показать заботу руководства о сотрудниках.

2. БЕЙТЕ "ЧУЖИХ" - проведение любительских чемпионатов среди команд разных организаций.

3. УЗНАЙТЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КОНКУРЕНТОВ - проведение отраслевых состязаний с фирмами-партнерами и конкурентами.

4. РАССКАЖИТЕ ВСЕМ - любительские соревнования для представителей масс-медиа, устроенные с единственной целью: с минимальными затратами продвинуть новый товар или бренд. С помощью подобных соревнований можно провести действительно эффектную рекламную акцию.

САМЫЕ КОРПОРАТИВНО-СПОРТИВНЫЕ КОМПАНИИ И КОМАНДЫ

Баскетбол: ЗАО "Труд", "Новая реальность"

Волейбол: "Мостотряд N9", "Иркутскэнерго", ТЭЦ-10, "Иркутсккабель", преподаватели ИГЭА, ЗАО "Труд", "Философия города", "Новый город", Сбербанк, Внешторгбанк

Настольный теннис: "Новая реальность"

Мини-футбол и футбол: ЗАО "Труд", "Новая реальность", ТЭЦ-10, Ново-Иркутская ТЭЦ, "Байкалвестком",

Пэйнтбол: "Новая реальность", Масложиркомбинат, завод ЖБК, "Иркутскэнерго", многие СМИ Иркутска.

Занятия в тренажерном зале: ЗАО "Труд", "Иркутскэнерго"

Шахматы: "Иркутскэнерго", областная администрация

Лыжи: Автоцентр "Кузьмиха", еженедельник "Автомаркет"

МИНИ-ОПРОС: "ВЫСТРЕЛ В НАЧАЛЬНИКА":

Корр.: Ничто не мешает вам играть ПРОТИВ непосредственного начальника или даже "стрелять" в него на поле?

Денис Ярков, "Иркутскэнерго", пэйнтбол: "Если есть опасения, нужно до игры договориться, чтобы без обид. Хотя любой человек, наверное, попытается не испортить отношений со своим начальником и "поразить" его не очень больно".

Дмитрий Семенов, "Ъ", пэйнтбол: "Нет, конечно. На начальнике ведь жилет. На поле совершенно другие взаимоотношения, и когда мы играли друг против друга, все было демократично".

Иван Шипулин, ЗАО "Труд", волейбол: "Я однажды играл в команде против генерального директора. Был момент, когда я нападал... И Сергей Юрьевич успел отвернуться от мяча. Иначе мяч попал бы ему прямо в лицо. На площадке - свои правила, если ты встал на сторону противника, ты противник, а не директор".

Екатерина Сухова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (8) Август - Сентябрь 2005 года


  • Число просмотров: 5755

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть