Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Крупный план

ИРКУТСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОСТОЯНИЯ КОРРУПЦИИ: УЧЕНЫЕ ИССЛЕДУЮТ ЯВЛЕНИЕ

В июле в офисе молодежного благотворительного фонда "Возрождение Земли Сибирской", который входит в Коалицию по противодействию коррупции в Иркутской области, состоялась встреча людей, каждый из которых имеет право давать экспертную оценку антикоррупционному движению в Иркутске.

 
Елена ТВОРОГОВА
Елена Творогова как практик, один из лидеров местного антикоррупционного движения. Диана Шмидт и Дмитрий Воробьев как ученые-социологи. Занимаясь исследованиями антикоррупционного движения в Иркутске, они провели в нашем городе около двадцати интервью - с представителями бизнеса, индивидуальными предпринимателями, представителями некоммерческих объединений, журналистами, учеными, а также членами депутатской комиссии Законодательного собрания Иркутской области. Эксклюзивное присутствие при разговоре нашего корреспондента позволило опубликовать основные тезисы этой встречи.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ
(Об особенностях иркутского антикоррупционного движения)

 
Диана ШМИДТ
Диана: Для наших исследований было определено три города - Москва, Санкт-Петербург и Иркутск. И уже первые, пока предварительные выводы говорят о том, что ситуация в Иркутске выгодно отличается от положения дел в Москве и Питере. Особенности иркутского антикоррупционного движения в том, что здесь очень много групп активистов, которые взаимодействуют. В Москве они порой просто не знают о существовании друг друга, работая по программам различных грантов.

Дмитрий: В Иркутске сформировано очень сильное дискуссионное поле, где идет обсуждение различных инициатив, выработка общей стратегии, выявление возможностей финансирования, творческая ассимиляция грантовых проектов. Именно общая дискуссионная площадка является главным отличием иркутского антикоррупционного движения, участники которого вместе обсуждают результаты уже сделанного и планы на будущее. Правозащитники, адвокаты, политологи, ученые, бизнесмены не изолированы друг от друга, как в Санкт-Петербурге, здесь они общаются, делятся приобретенным опытом. Мы заметили, что в Иркутске много активистов, совмещающих в себе несколько ролей: предприниматель, бизнесмен - общественный деятель, часто лидер ассоциации; журналист - ученый-исследователь, преподаватель...

Елена: Возможно, это связано с особенностями нашего региона. Крупный бизнес, то есть действительно крупный отсюда ушел: предприятия куплены структурами, менеджмент которых находится в Москве. Здесь остался средний и мелкий бизнес, представители которого вынуждены предпринимать что-то, ведь они просто не в состоянии покрыть все нарастающий аппетит коррупционных структур. Они пытаются противодействовать, объединяясь, потому что очень важно иметь сторонников, в борьбе с таким явлением особенно.

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ
(О финансировании гражданских инициатив)

 
Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Дмитрий: Повсеместно видна большая роль западных грантов. В Москве они идут на множество мелких разрозненных проектов. Пример же такого проекта, как иркутская коалиция - совершенно особое объединение различных инициатив, которые по-разному финансируются. Создание такой коалиции отличается не только от того, что есть в Москве, но и от того, что думают западные исследователи.

Диана: На Западе считают, что в России нет других источников финансирования, кроме грантов. Конечно, роль западных грантов, поддерживающих различные антикоррупционные проекты, в Иркутске также велика.

Но здесь активную финансовую поддержку гражданским инициативам оказывают представители бизнеса.

Елена: На сегодняшний день это действительно есть, пусть не в том объеме, в каком хотелось бы... Могу с уверенностью сказать, что в Иркутске много организаций, которые работали и будут работать независимо от зарубежных грантов.

ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ
(Об информированности населения)

Дмитрий: Любая гражданская инициатива становится реально существующей только после освещения в прессе. Мы увидели, что в Иркутске есть публикации, которые просто невозможны в центральных городах.

Елена: Очень важным мы считаем информированность населения о деятельности антикоррупционных инициатив. Большинство из них скрыто только потому, что представители антикоррупционных структур не умеют доносить информацию. С другой стороны, у населения нашей страны нет навыков собирать полезную информацию, и при возникновении нестандартной ситуации - растерянность полная. Чтобы грамотно решить любую проблему, нужны знания. Роль журналистов здесь трудно переоценить.

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ
(О коррупции...)

Елена: Коррупция - это не злоумышленное преступление. Она держится на человеческих слабостях, которые быстро переходят в разряд межличностных отношений, чаще всего это отношение ты - мне, я - тебе. Порой от человека требуются героические усилия, чтобы не скатиться в коррупционные взаимоотношения. Все мы чьи-то родственники, одноклассники, соседи. Нормой должно стать другое - недопустимость использования служебного положения в любых обстоятельствах.

Дмитрий: Коррупция - это социальная проблема, сегодня это особенно ярко видно. Хотя большинство населения относятся апатично к этой проблеме. Но те, кого загнали в угол, вынуждены бороться. Эти действия требуют не столько финансовых затрат, сколько времени и сил. Это вынужденные меры тех, кто понимает, что можно не только сопротивляться, но изменить ситуацию. Такое сопротивление ориентировано на будущее.

Диана: Коррупция есть везде. Даже в тех странах, которые считаются наименее коррумпированными. Формы коррупции там могут быть другими, но так или иначе это общая проблема.

ДОСЬЕ "Капиталиста"

В Иркутске сейчас действуют 23 организации Коалиции по противодействию коррупции. Структура была образована в 2003 году, в рамках проекта "Партнерство по противодействию коррупции Иркутской области". Авторы программы - Молодежный благотворительный фонд "Возрождение Земли Сибирской". Проект осуществляется при финансовой поддержке Агентства США по Международному развитию и технической помощи компании Management Systems International.

Диана Шмидт:

"Такого активного взаимодействия и сотрудничества различных антикоррупционных организаций и объединений, как в Иркутске, больше нигде не встречается"

Диана работает в Институте социальных исследований при Королевском Универститете (Великобритания). Тема ее диссертации "Противодействие коррупции в России". Результатом трехлетних исследований в России станет книга, которая выйдет в Англии.

Дмитрий Воробьев, научный сотрудник Центра независимых социальных исследований (Санкт-Петербург):

"В иркутских СМИ есть публикации, которые просто невозможны в центральных городах".

Елена Творогова, президент Молодежного благотворительного фонда "Возрождение Земли Сибирской":

"Порой от человека требуются героические усилия, чтобы не скатиться в коррупционные взаимоотношения".

Записала Наталья Зуева


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (8) Август - Сентябрь 2005 года


  • Число просмотров: 2151

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть