Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРОШЛА УСПЕШНО

В течение прошлого года налоговые органы не раз предупреждали: до 31 декабря 2004 года все индивидуальные предприниматели, желающие далее работать в этом статусе, должны пройти перерегистрацию в налоговой службе. Те, кто этого не сделал, в нынешнем году автоматически лишились своего статуса. Как прошла процедура перерегистрации, - рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Ирина Савина.

Корр.: Ирина Викторовна, весь прошлый год налоговики призывали индивидуальных предпринимателей сообщить или уточнить о себе сведения для внесения их в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Чем закончилась эта процедура?

 
Ирина САВИНА
- Действительно, целый год мы говорили о необходимости пройти перерегистрацию. На учете в регистрирующих органах состояли многие тысячи индивидуальных предпринимателей, не предоставлявшие отчетность и не осуществлявшие деятельность. Никакой ясности о действительном положении вещей не было.

Искаженная статистика влияет и на прогнозы по сбору налогов. Ведь все потенциальные плательщики налогов учитываются при составлении бюджетов, как источники дохода. Точная цифра нужна и при планировании стратегии экономического развития, поддержке определенных программ. Официальные сведения о регистрации налогоплательщика также отчасти позволяют убедиться в благонадежности партнера. И эти причины в числе других были аргументами для создания Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Государство передало налоговым органам функции по регистрации и учету в качестве налогоплательщиков всех субъектов предпринимательства.

Ранее в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округу на учете состояло более 96 тысяч индивидуальных предпринимателей, в прошлом году о себе сообщили только около 40 тысяч. В результате почти 60 тысяч ИП автоматически утратили свой статус.

Корр.: И теперь они не могут осуществлять предпринимательскую деятельность?

- Они обязаны пройти процедуру регистрации снова. Все как в первый раз. Но если перерегистрация в 2005 году (внесение сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) была бесплатной, то чтобы вновь зарегистрироваться нужно будет уплатить госпошлину в полном объеме.

Корр.: А если предприниматель продолжил деятельность без регистрации?

- Ему грозят серьезные штрафные санкции. Это ведь незаконное извлечение прибыли. И чем прибыль будет больше, тем больше будет и штраф. А ответственность - вплоть до уголовной.

Корр.: Сведения о том, что предприниматель лишился своего статуса, будут вноситься в Госреестр?

- Сведения об утрате с 1 января 2005 года государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на основании статьи 3 Федерального закона №76-ФЗ вносятся в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Об этом формируется свидетельство за соответствующим номером. Однако оно, как и выписка из самого Реестра и уведомление о снятии индивидуального предпринимателя с учета в налоговом органе будут храниться в электронной базе данных. Бумажный вариант документов выдадут индивидуальному предпринимателю, утратившему свой статус, только по его заявлению. То есть тогда, когда он обратится в налоговые органы. Документы выдаются лично или высылаются почтой.

Корр.: Почему налоговые органы не разошлют вышеперечисленные документы всем, кто утратил статус ИП?

- В этом нет необходимости. Выписка из реестра и уведомление о снятии с учета нужны налогоплательщику лишь в редких случаях в связи с особыми обстоятельствами. Поэтому нет смысла увеличивать трудозатраты и финансирование для распечатки и рассылки почтой данных документов гражданам. Процедура хранения вышеперечисленных документов в электронном виде оговорена изменениями, внесенными в Методические указания по организации работы регистрирующих (налоговых) органов.

В бумажном виде будут формироваться только Сведения о снятии с учета физического лица в налоговом органе по месту его жительства. Подписанные уполномоченным сотрудником налоговой службы, они будут подшиваться в учетное дело физического лица.

Корр.: Оговариваются ли сроки проведения данных процедур?

- На предоставление документов по требованию граждан отводится один рабочий день, следующий за днем получения заявления.

Записала Елена Зверева


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (7) Июнь - Июль 2005 года


  • Число просмотров: 1768

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть