Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

СЕРТИФИКАЦИЯ, РЕЖИМ РАБОТЫ И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ - СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ

От хорошего совета вряд ли кто откажется, особенно, если он профессиональный и своевременный. Именно за такими советами и консультациями обращаются предприниматели в некоммерческое партнерство "Малые предприятия Иркутской области". Цель своей работы его сотрудники формулируют следующим образом.

Н

 
Валентина СОКОВА
екоммерческое партнерство "Малые предприятия Иркутской области" - общественное объединение, действующее в целях обеспечения наиболее благоприятных условий развития малого предпринимательства, добросовестной конкуренции, повышения ответственности и компетентности субъектов малого предпринимательства, коллективной защиты их интересов в органах государственной власти.

Сегодня на страницах "Капиталиста" на вопросы иркутских предпринимателей отвечает Валентина Викторовна Сокова, председатель совета некоммерческого партнерства "Малые предприятия Иркутской области".

Вопрос:

- Нужно ли проводить сертификацию услуги общественного питания (закусочной)?

Ответ:

- Согласно Федерального Закона "О техническом регулировании" бытовые услуги, в том числе услуги общественного питания являются объектом добровольной сертификации. Добровольное подтверждение Соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условии договора между заявителем и органом по сертификации.

Вопрос:

- Какими бывают формы сертификации?

Ответ:

- Подтверждение соответствия (сертификация) на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

  • принятия декларации о соответствии (деклалирование соответствия заявителем)
  • обязательной сертификации (сертификат соответствия)
Вопрос:

- Какие документы должен предъявить продавцу сотрудник УВД при проверке торговой точки?

Ответ:

- Согласно Федерального Закона "О милиции" проводить проверки предприятий торговли сорудники УВД вправе при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность.

В целях проверки этих данных по мотивированному постановлению начальника органа милиции или его заместителя, копия данного постановления вручается представителю (продавцу) торгового предприятия.

Вопрос:

- При уплате ЕНВД мной оплачены страховые взносы в ПФ за I квартал в апреле. Налоговый орган не принял уменьшение суммы ЕНВД на уплаченный страховые взносы в ПФ. Правомочно ли это?

Ответ: Согласно Налогового кодекса сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени, но не более 50% ЕНВД. Следовательно действия налогового органа неправомочны.

Вопрос:

- Кто устанавливает режим работы в торговом павильоне, магазине?

Ответ: Закон РФ "О защите прав потребителей":

Режим работы продавца (исполнителя)

1. Режим работы государственных, муниципальных организация торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается самостоятельно.

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Вопрос:

- В торговой точке продовольственных товаров должна находится информация для потребителей о товаре. Что это за информация, и каким законом установлена?

Ответ:

- Это требование установлено Законом "О защите прав потребителей" и Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 51074-2003 г. "Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования". Вводится в действие с 01.07.2005 г. с правом досрочного применения.

Вопрос:

- В течение какого срока продавец должен вернуть потребителю уплаченную сумму за возвращенный товар?

Ответ:

- На основании Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае возврата некачественного товара требование потребителя подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае возврата качественного товара уплаченная за него денежная сумма подлежит возврату в течение трех дней.

Вопрос:

- Обязана ли ИФНС уведомлять организацию об исключении ККТ из реестра?

Ответ:

- Согласно Порядка регистрации ККТ в налоговых органах по окончании срока применения используемых на территории РФ моделей ККТ, указанного в реестре ККТ, налоговые органы снимают с учета ККТ этих моделей. При этом организацию о снятии с учета такой ККТ уведомляют за 30 дней до истечения срока их применения.

За помощью и консультациями вы можете обращаться к специалистам некоммерческого партнерства "Малые предприятия Иркутской области" по адресу:

Иркутск, бульвар Гагарина, 40, оф. 107

Тел.: (3952) 24-24-90, 20-23-24.

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (7) Июнь - Июль 2005 года


  • Число просмотров: 1723

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть