Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Правильный тон

НА СВЕТСКИЙ РАУТ - ВО ВСЕОРУЖИИ

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей," - эта хрестоматийная истина из пушкинского романа красноречиво напоминает, что подлинная респектабельность мужчины неразрывно связана с безупречным имиджем. А он, в свою очередь, предъявляет сегодня весьма высокие требования в сфере модной культуры.

Представитель высоких деловых кругов не только должен уметь произвести впечатление респекта в рабочей обстановке (о том, что для этого учитывать, мы уже рассказывали ("Капиталист", N1 (05), февраль-март 2005), но и безошибочно выбрать, не побоюсь этого слова, наряд для торжественного банкета, помпезной презентации, светского раута.

МЕТАМОРФОЗА БИЗНЕС-"УНИФОРМЫ"

Как правило, наш человек в этих неординарных случаях чаще всего облачается во все тот же традиционный деловой костюм. Что ж, и это приемлемый вариант. Особенно, если костюм превосходно пошит и безукоризненно сидит, выполнен из добротной дорогой ткани (замечательно, если она с "глянцем" или "искрой"), дополнен праздничными аксессуарами: оригинальной рубашкой (возможно, фрачной), необычным галстуком, дорогими запонками и т.д.

Если вы остановились на таком варианте, постарайтесь совместить в вашем небудничном образе строгость силуэта с раскованной элегантностью, благородство с естественностью.

Чтобы излучать ощущение легкости и свободы, возможно, стоит отказаться от черного и антрацитового цвета. Мода в нынешнем сезоне предлагает весь диапазон серебристой и золотистой гаммы, переходящие друг в друга яркие свежие тона: кремовый, белый, песочный, а также оттенки пурпурного.

Для элегантного костюма возможны фантастичные окраски: высветленные - кораллово-розовый, фисташковый, цвет зелёной мяты, табачный, фиалковый, бирюзовый. На первом плане - приятная на ощупь мягкость ткани. Сдержанный блеск поддерживает ощущение роскоши.

СТАРОЕ И ХОРОШО ЗАБЫТОЕ, НО МОДНОЕ

Однако я посоветовала бы активным успешным мужчинам смелее дистанцироваться от обыденности и включить в свой гардероб ансамбли, специально адресованные для торжеств. Ведь респектабельность совсем не исключает стилистической и творческой восприимчивости.

Впрочем, речь идет не о принятии модернистских изысков, а как раз о том, чтобы вспомнить старое, хорошо забытое в "совке" за годы пролетарского гегемонизма. Вспомнить, что с давних пор изобретены и в аристократическом мире до сих пор не утратили популярности такие вещи, как фрак, сюртук, смокинг.

Где-то у Довлатова описан реальный "анекдот" с искушенным театральным костюмером. Кто-то из "дремучих" актёров заметил ему: а какая, мол, собственно, разница между фраком и смокингом? И возмущённый невежеством лицедея портной ответил: не меньшая, чем между магнитофоном и телевизором!

Итак, с чего начнём? С его величества фрака.

ФРАК

Он появился во Франции в восемнадцатом веке и поначалу был формой кавалерийских офицеров. Срезанные спереди полы обеспечивали удобство при верховой езде. После 1850 года фрак стал вечерним, бальным туалетом. Его узкие задние фалды много раз меняли длину в соответствии с модой, но цвет всегда оставался чёрным, лацканы - блестящими шёлковыми. С фраком полагалось носить строгие чёрные брюки, белый пикейный жилет или вместо жилета специальный пояс.

При всей своей исключительной праздничности, вряд ли фрак может найти себе применение в сегодняшней "тусовочной" жизни Иркутска. Даже театральная богема отказалась от него, и на академических концертах обходясь, по большей части, смокингом.

СМОКИНГ

Смокинг - это полуприлегающий клубный пиджак с атласными лацканами. Воротник может быть классическим английским или шалевым. Традиционно он тёмных тонов, хотя своевольная мода последнего времени жизнерадостно приветствует белые, кремовые вариации, "слоновую кость". Смокинг обязателен для мужчин на церемониях вручения "Оскара" и Нобелевской премии.

Вообще, для того, чтобы его надеть, нужен супер-торжественный повод. Мне очень приятно, что один из моих клиентов заказал классический смокинг по всем правилам - с фрачными брюками (прямыми, на подкладке, с атласными лампасами по швам) и атласным драпированным поясом - для своей свадьбы. Лучший выбор для жениха, который хочет не потеряться рядом с ослепительной невестой и поразить её воображение, представ во всём великолепии истинного джентльмена.

СЮРТУК

Отнюдь не старомодно, а стильно и молодо смотрится сюртук, не так давно вышедший на эстрадные подмостки с изящным интеллигентным Витасом. Это двубортная одежда в талию с длинными полами.

В обстановке раута наиболее уместна разновидность сюртука, именуемая "визиткой". Это однобортный вариант, своего рода полуфрак, отрезной по талии, с полочками, которые постепенно сужаются (возможно, закругляясь) к низу, образуя спереди конусообразную "распашку". Всевозможные вариации сюртуков - излюбленная гардеробная тема Вячеслава Зайцева.

"О, БАТТЕРФЛЯЙ!"

Еще раз напомню, что в парадной одежде большую роль играют аксессуары. Тут нужно не только проявлять фантазию, но и владеть некоторыми несложными правилами. Например, знать, что с фраком и "визиткой" принято носить так называемую фрачную рубашку с воротничком "бабочка" (стойка с удлинёнными заострёнными краями, отогнутыми в разные стороны под углом в 45 градусов).

Сюртук обычно дополняют рубашкой с отложным воротником. Галстук сюда лучше всего подойдёт "four-in-hand" (самовяз с двумя длинными концами, завязывающийся свободным узлом).

Рубашечный воротник-стойка сочетается только с френчем. Но эту куртку военного образца я бы не рекомендовала для светских выходов.

С классическим костюмом хорош воротник "акула" - отложной, с острыми концами, широко разведёнными в стороны. К такому идёт галстук с широким узлом.

Кстати, о галстуках. С "визиткой" беспроигрышно смотрится пластрон. Как правило, серебристо-серого цвета, он очень гармонично выглядит вместе с рубашкой с крахмальным воротничком. Это галстук - шарф, две широкие половинки которого уместно скрепить красивой декоративной булавкой. Готовые пластроны на застёжке-липучке избавят вас от тяжёлого труда завязывать галстук.

Вот уже 350 лет подряд в торжественных случаях не уступают своих позиций по-разному завязанные банты и шейные платки. Их всевозможные вариации в своё время вводили в моду Казанова и лорд Байрон, Франц Шуберт и Шарль Бодлер. Ну, и , конечно, никогда не перестанет быть фаворитом чёрная бабочка - "баттерфляй", "муха", "стрекоза".

В тон к галстуку хорошо подобрать туфли - чёрные лаковые или из хорошей тонкой кожи. Конечно, в праздничной обстановке и ароматы допустимы более сложные и фантазийные, нежели едва уловимые оттенки свежести, уместные в рабочий день.

В образе нарядного мужчины не должно теряться чувство достоинства и меры, основательности и простоты. Но лёгкая, эфемерная изюминка приключения, интриги, театральности придадут ему необходимый шик и авантаж.

Стилист Вера Камышниченко, специально для "Капиталиста"


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (7) Июнь - Июль 2005 года


  • Число просмотров: 2351

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть