Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Строительство

СТРОЙРЫНОК РЕГИОНА: В ОЖИДАНИИ СТРОИТЕЛЬНОГО БУМА

Согласно опросам, около 28 миллионов российских семей не удовлетворены своими жилищными условиями и хотели бы их улучшить. Эти данные на международном конгрессе "Жилищное строительство: стратегическое развитие, экономические аспекты" привел заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Анатолий Попов.

Кроме того, он подчеркнул, что ежегодные объемы жилищного строительства в целом по стране "не покрывают потребности населения и остаются вдвое меньшими по сравнению с восьмидесятыми годами".

 
Александр СУРИКОВ
Что касается Иркутской области, то объемы строительства жилья у нас сегодня также значительно ниже потребности населения. За период в последние 45 лет истории региона пик жилищного строительства пришелся на 1990 год, когда было возведено более 1,5 млн кв. метров жилья. С тех пор фиксируется значительное падение объема жилищного строительства. В 1994 году он составил 613 тыс. кв. метров, а в 1997 - уже 246 тысяч.

Не вызывают оптимизма и прошлогодние цифры. Предприятия и организации всех форм собственности, а также население региона в прошлом году построили 214,5 тыс. кв. метров жилья. Строительство и сдача в эксплуатацию шли в 14 городах и 29 районах региона, но основной объем построенного жилья пришелся на Иркутск.

Однако, по мнению экспертов, в регионе грядет строительный бум. И на фоне увеличивающегося спроса на новое жилье растет и количество фирм, действующих на строительном рынке.

Если расставить все малые и частные предприятия Иркутска и Иркутской области по отраслям, то пока по-прежнему на первом месте торговля и общепит. Но это, будем надеяться, пока. Да и речь не о них.

Строительные фирмы, по состоянию на 2004 год, в общей структуре малого бизнеса области расположились на третьем месте (14% от общего числа малых предприятий) - за производственными компаниями. А в областном центре - уже на втором.

СТРОИТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ НА УРОВНЕ 1949 ГОДА

Сегодня по объемам строительства жилья Иркутская область в Сибирском федеральном округе занимает седьмое место. При этом Иркутск считается лидером в округе по уровню цен на жилье.

 
Антон ШЛОЙДО
Иркутская область является одним из регионов, где дефицит доступного по цене нового жилья ощущается наиболее остро, а темпы по наращиванию объемов жилищного строительства крайне неудовлетворительные. По информации Александра Сурикова, помощника полпреда президента РФ в СФО, которую он озвучил в Иркутске на совещании "Пути увеличения жилищного строительства и развитие рынка доступного жилья", темпы роста строительства в нашей области соответствуют уровню 1949 года.

Однако, по мнению специалистов, именно эа счет роста объемов жилищного строительства можно снизить стоимость кв. метра жилья, сделав его доступным для большинства нуждающихся. Но как строить больше?

Сибирский федеральный округ, в целом, самодостаточен в плане обеспечения строительной отрасли всем необходимым, так как каждый из регионов имеет свои производственные мощности, наработки в сфере новых материалов и технологий.

Рост объемов строительства в Иркутской области начнется, - считает Александр Суриков, - если власти региона будут способствовать развитию стройплощадок, инженерных коммуникаций, созданию новых производств по выпуску стройматериалов, завершению строительства ранее начатых объектов, компенсировать процентные ставки за счет бюджета по ипотечным кредитам работникам бюджетной сферы.

Однако основными факторами, сдерживающими как развитие строительной отрасли, так и возведение доступного и социального жилья, являются ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ, БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ И НЕРАЗВИТОСТЬ ИНДУСТРИИ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ.

ИНВЕСТОРАМ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ

Один из самых действенных и эффективных способов решения проблем финансирования - это привлечение инвесторов. Инвесторы есть, но их может быть значительно больше.

Как раз увеличению потока инвесторов в Иркутскую область должен способствовать их свободный доступ к полной градостроительной информации. Это мнение Бориса Куликова, начальника Главного управления архитектуры и градостроительства областной администрации, которое он высказал на открытии семинара-совещания "Ведение градостроительного кадастра на территории Иркутской области и отдельных муниципальных образований".

Если обратиться к опыту зарубежных стран, то в США, к примеру, любой желающий может получить информацию о градостроительных объектах, включая их место нахождения, срок эксплуатации, состояние. У нас же, чтобы инвестору получить информацию, к примеру, о состоянии конкретного участка с целью его застройки, по словам Бориса Куликова, "приходится пройти муки ада".

Формирования полных информационных градостроительных систем на территории муниципалитетов является в данное время чрезвычайно актуальным с точки зрения дальнейшего развития территории. Немалую заинтересованность в формировании таких систем выражают и местные власти.

Один из свежих примеров - Ольхонский район, рекреационные ресурсы которого невозможно будет эффективно и рационально развивать без генплана. А ведь территория, с каждым годом становится все более востребованной как со стороны российских, так и иностранных туристов.

Именно с этой целью в настоящее время началась подготовительная работа к разработке генпланов Ольхонского района и поселка Еланцы. Для их подготовки будут использоваться данные градостроительного кадастра, который ведется на территории района.

КТО СТРОИТ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ?

Про всевозможные виды административных барьеров "Капиталист" рассказывал уже не раз. Они действительно разнообразны - все зависит от фантазии и месторасположения конкретного чиновника.

Оказывается, чиновники преуспели и в возведении барьеров на ниве строительства. По результатам анализа, проведенного Иркутским региональным ипотечным агентством, в Иркутской области в структуре себестоимости строительства жилья до 22% средств уходит на решение административных вопросов. Они идут на то, чтобы получить землю под застройку, подключиться к инженерной инфраструктуре и своевременно сдать дом в эксплуатацию. Отсюда и рост конечной цены одного кв. метра.

По мнению Татьяны Кубасовой, заместителя генерального директора Иркутского регионального ипотечного агентства, для снятия административных барьеров, развития строительства и ипотеки в территориях муниципальным властям необходимо применять административный ресурс. Контролировать стоимость строительства жилья в своих территориях также в силах местных властей.

Татьяна Кубасова сообщила, что после попытки пересмотреть один из проектов строительства дома в Зиме объем затрат удалось снизить до 8%. К реализации проекта подключили местных строителей, которые использовали местные стройматериалы.

МЕСТНЫЕ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ СОБЬЮТ ЦЕНУ

С начала 90-х годов объемы строительства в регионе упали в семь раз, а производство строительных материалов в регионе снизилось в два раза. Естественно, что в этом есть определенная взаимосвязь. Нынешняя неразвитость местной индустрии стройматериалов толкает строителей на использование привозных материалов и комплектующих, что весьма ощутимо отражается на конечной стоимости жилья.

Сейчас практически все участники иркутского строительного рынка уверены в том, что жилье в Иркутской области станет доступным по цене только с развитием местной индустрии строительных материалов.

- Сегодня мы очень увлеклись торговлей импортными материалами и применением их в жилищном строительстве, что на фоне других не менее значимых факторов сказывается на росте стоимости одного квадратного метра жилой площади в новых домах, - заявил Антон Шлойдо, директор ЗАО "Иркутскпромстрой" на открытии в "Сибэкспоцентре" выставки "Байкальская строительная неделя".

В последние годы, по словам Антона Шлойдо, производства по выпуску наиболее важных для строительства материалов в области исчезли либо сократились до минимума. Но оптимизировать затраты на строительство удается, в частности, за счет собственного производства бетона, металлоконструкций, кроме того, за счет своевременной подготовки специалистов рабочих специальностей в открытом на базе предприятия стройкомбинате.

В качестве еще одного положительного примера, который должен повлиять на существующую ситуацию и изменить ее к лучшему, стоит упомянуть проект известной европейской фирмы Knauf. На выделенной в Заларинском районе площадке ею будет возведен завод по переработке гипса и изготовлению строительных материалов. Подобные заводы Knauf действуют уже в 123 странах, ориентировочная стоимость заларинского проекта $150 млн.

Разговоры о необходимости переработки гипса в Приангарье среди строителей велись давно. Тем более, что в Бурятии существует его крупное месторождение, из которого можно получить высококачественные гипсокартонные плиты. Однако сегодня гипсокартон завозится из других областей России и из Германии по достаточно высоким ценам.

Планируется, что новый завод будет производить около 10-12 млн кв. метров гипсокартона ежегодно. Такой объем позволит обеспечить им потребности всей Восточной Сибири и Дальнего Востока. А это значительно снизит стоимость строительства в Иркутской области и повлияет на стоимость готового жилья и жилищный рынок региона в целом.

Василий Потемкин


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (7) Июнь - Июль 2005 года


  • Число просмотров: 1968

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть