Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

IT-отрасль

IT: БИЗНЕС БУДУЩЕГО В ДВУХ БУКВАХ

Что такое IT? Вопрос, многих ставящий в тупик. А ведь существуют программы президента России Владимира Путина "Электронная Россия" по информатизации государственных структур и созданию сети технопарков, которые призваны стать центрами развития высоких технологий и формирования экономики нового, инновационного типа. Что скрывается за этими грандиозно звучащими фразами? За разъяснениями корреспондент "Капиталиста" обратился к иркутским специалистам IT-отрасли.

Сегодня уже трудно представить более или менее интеллектуальную работу без электронной почты, Интернета и просто компьютера. Но пока еще мало кто представляет, что все это и не только объединяют две буквы - IT, или, по-русски говоря, ИТ.

ЛИКБЕЗ

IT или ИТ - это информационные технологии, а также все, что связано с аппаратным обеспечением (АО) и программным обеспечение (ПО). Они предназначены для решения реально существующих прикладных задач на предприятиях, в организациях, фирмах и других структурах.

 
Евгений ЛАЗАРЕВ
ИТ - это не Интернет-технологии, как многие считают. ИТ это вообще понятие более широкое, оно включает в себя не только программные решения, но и техническое обеспечение (компьютеры и прочие комплектующие).

- Я вообще считаю, что изначально ИТ-рынок появился с созданием персональных компьютеров, и уже впоследствии развился с появлением Интернета и первых программных модулей, посредством которых осуществлялось взаимодействие компьютеров, Интернета, пользователей и т.д., - говорит Евгений Лазарев, директор компании "БайкалБизнесСофт".

ИТ-сфера - это вид интеллектуального труда, результатом работы которого являются программные решения. Данные решения устраняют определенные трудности и проблемы, стоящие перед предприятием или организацией.

Самое простое программное решение - это сайт или какая-то торговая система на предприятии, которые решают задачи сбыта и материально-технического снабжения. Есть также программные решения, которые автоматизируют и оптимизируют бизнес в целом или отдельные бизнес-процессы на предприятии.

Рынок меняется, соответственно, потребности существующих и появляющихся предприятий тоже меняются, становятся технически более сложными, что требует более глубоких знаний специфики и высокого профессионализма специалистов.

БИЗНЕС УХОДИТ В СЕТИ

Интернет - это только одно из направлений ИТ. Интернет - это сфера взаимодействия. Компании, которые занимаются информационными технологиями, в настоящее время зарабатывают деньги при помощи и посредством Интернета. При помощи Интернета можно реализовать отдельные программы, программные продукты.

Например, B2B-площадки (Business to Business или "Бизнес для бизнеса"), которые сейчас становятся все более популярными. Это очень специфичный продукт, потому что редко какая-то отдельная компания может позволить себе данное решение. Как правило, такого рода продукты заказывают государственные структуры либо группы компаний, объединенные в холдинги и активно взаимодействующие между собой.

B2B-площадка - торговая площадка, реализованная в сети Интернет, то есть в среду Интернет переносят реально существующий бизнес. При помощи этого компании осуществляют удаленное взаимодействие и достаточно эффективно ведут свой бизнес. Надо сказать, это очень перспективная и быстрорастущая отрасль.

Основой построения межкорпоративного бизнеса в Интернете является электронная торговая площадка. Электронная торговая площадка, или B2B-площадка - место, где заключаются сделки купли-продажи между предприятиями - покупателями и продавцами.

Как правило, помимо возможности выставлять заявки на покупку/продажу, участники площадок платно или бесплатно получают множество дополнительных услуг: новости и аналитику, мини-сайт, импорт каталога товаров непосредственно из учетной системы предприятия, маркетинговые услуги (реклама, рассылка по электронной почте и т.д.), финансовые услуги - онлайновые платежные системы, заявки на финансовые продукты (страхование, кредитование, лизинг и т.д.) и др.

СИСТЕМЫ НЕ ИМЕЮТ ГРАНИЦ

Помимо решения существующих проблем и задач бизнеса, благодаря таким площадкам сокращаются затраты и время, а географическая сфера действия участников становится просто безграничной.

Проще говоря, если бизнес успешно развивается, приходится много взаимодействовать и сотрудничать с другими географически удаленными компаниями.

Физически очень сложно осуществить большое количество сделок, одновременно контролируя дочерние компании, которые могут находиться как в соседних городах или областях, так и в других государствах. Как не был бы велик мир, с помощью ИТ он становится вполне осязаемым и измеримым.

В качестве примера успешного функционирования торговой системы приведем пресс-релиз РАО "ЕЭС России", опубликованный 8 апреля 2005 года:

"Суммарный объем торгов в системе электронной коммерции "B2B-energo", используемой предприятиями Холдинга РАО "ЕЭС России" для осуществления закупочной деятельности, с момента ее запуска превысил 10 млрд. рублей.

В настоящее время в системе работают около 100 АО-энерго и АО-станций РАО "ЕЭС России", а также более 2800 поставщиков из 22 стран мира. За время работы системы "B2B-energo" на торговой площадке объявлено более 2 тысяч конкурсов и аукционов и проведено свыше 7 тысяч запросов цен и предложений. Номенклатура товаров, работ и услуг, предложенных на "В2В-energo" исчисляется десятками тысяч позиций.

Использование системы "B2B-energo" позволило предприятиям Холдинга РАО "ЕЭС России" на треть снизить расходы на организацию закупок, а цену закупаемой продукции, работ и услуг на 9%. При этом, при закупке продукции на электронных аукционах (одна из форм работы в системе) цена, в среднем, снижается на 17% от первоначальной стоимости. По оценкам экспертов, общий экономический эффект от применения системы "B2B-energo" только на предприятиях Холдинга РАО "ЕЭС России" уже в ближайшие три года превысит 11 млрд. рублей.

Использование механизмов электронной коммерции стало одним из важнейших факторов снижения производственных издержек предприятий Холдинга и сдерживания темпа роста тарифов. Это послужило основанием для принятия РАО "ЕЭС России" решения о проведении уже в 2005 году не менее 50% от общего числа конкурентных закупок на электронных торговых площадках."

Также можно найти массу услуг, связанных с определенным видом бизнеса вообще: взаимодействие всех участников рынка, лизинг, поставщики, страхование, консалтинг и т.д.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

В Иркутской области есть крупные промышленные предприятия и коммерческие организации, которые имеют собственных программистов, но, как правило, программисты решают локальные и текущие задачи организации. Создать и внедрить достаточно серьезный программный продукт - это сложная задача, порой не посильная для них.

Для того, чтобы запустить крупный ИТ-проект, первоначально необходимо провести предпроектное обследование - очень важный этап работы. От успеха и правильности этого обследования целиком зависит формализация и воплощение продукта. Качественное обследование, по мнению специалистов ИТ-компаний, позволяет снизить затраты на этапе разработки и внедрения программного решения.

Не будем забывать, что изначально программный продукт виртуален, его нельзя потрогать или посмотреть. Для того, чтобы сформировать целостное представление будущего программного решения, составляется техническая документация в соответствии с российскими и международными стандартами. Это позволяет приблизить программный продукт к реальности.

Ошибки при обследовании или проектировании серьезно скажутся на этапе реализации продукта, что может даже остановить работу над данным продуктом. Некоторые крупные ИТ-проекты затягивались на несколько лет либо вовсе срывались именно по причине ошибочного предпроектного обследования.

Чаще всего бывает так, что в голове у клиента есть общее представление о том, что ему надо, но ни методов воплощения и формализации, ни тем более технической базы он себе не представляет. А проектировщик как раз занимается тем, что переводит с языка, понятного заказчику и обывателю, на язык, понятный программистам.

БОРЬБА В РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ

Уже сейчас многие крупные и средние российские предприятия по достоинству оценили электронные методы ведения бизнеса, позволившие им, главным образом, сократить время заключения сделок и снизить непроизводственные затраты. Многие иркутские фирмы уже задумались об использовании информационных технологий.

Специализированное программное обеспечение - это комплексный подход к любому предприятию, бизнесу или процессу. Оно полностью соответствует потребностям предприятия, а также может учитывать будущие интересы бизнеса.

Отсюда на нашем рынке вырисовывается следующая ситуация. Если учесть тот факт, что одним из конкурентных преимуществ московских и зарубежных компаний является собственное специализированное программное обеспечение, то некоторые причины слабой конкурентоспособности иркутских компаний становятся очевидными. К тому же стандартные ИТ-продукты уже не способны удовлетворять нужды бизнеса, они очень обобщенные и не учитывают особенностей отдельных компаний.

Получается эдакая конкурентная борьба в разных весовых категориях (в данном случае - категориях программного обеспечения) и неравноценным оружием.

Что тут скажешь, господа, пора перевооружаться! Дубиной против автомата конкурировать трудно.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ IT-ТЕХНОЛОГИЙ:

  • Торговля - автоматизация работ торговых представителей, решение логистических задач. Программные продукты для отделов снабжения и сбыта.
  • Электронная коммерция (e-commerce) - использование электронных систем и сети интернет как средства взаимодействия с партнерами, банком, поставщиками и потребителями товаров и услуг.
  • Коммерческие организации - оптимизация бизнес-процессов, информационные консалтинговые исследования.

В ТЕМУ:

ЭКСПОРТ IT-ТЕХНОЛОГИЙ ИЗ ИРКУТСКА ВОЗМОЖЕН

На выставке высоких технологий "Сибинфоком. Ваш офис", прошедшей не так давно в рамках "Недели информатики в Иркутске" была озвучена многообещающая новость: в Иркутске возможно создание IT-центра, который будет заниматься глобальными разработками по заказу государства.

Об этом заявил директор Института динамики систем и теории управления СО РАН Станислав Васильев. По его словам, иркутский центр мог бы стать ассоциированным членом "Сибирского IT-центра", который планируется создать в Новосибирске.

- Самые важные и крупные проекты в сфере IT-технологий должны обязательно контролироваться государством, - отметил Станислав Васильев. - При этом оно должно выступать, в том числе, и их заказчиком, а заниматься исполнением подобных заказов могут научные институты.

Здесь имеются ввиду прежде всего такие стратегические разработки, как система спутникового слежения за движущимися объектами, математические модели региональной экономики, обеспечение информационной безопасности и так далее. При этом IT-центр может заниматься и выполнением других задач, в частности, составлением баз данных.

Ольга Михайлова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (7) Июнь - Июль 2005 года


  • Число просмотров: 2418

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть