Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Крупный план

ИРКУТСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: МАЛЫЙ БИЗНЕС И САМОЛЕТЫ

В начале июня в Иркутске состоялось совещание руководящего состава общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" с представителями российской и региональной государственной и исполнительной власти, бизнес-сообщества. Основная тема - совместное участие малого и крупного бизнеса в промышленном производстве.

Тесное сотрудничество ведущих, имеющих гигантские обороты компаний и малого бизнеса, к примеру, в европейских странах - дело обычное. В России же редко какой предприниматель сумеет договориться о сотрудничестве с крупным предприятием. Это - сегодняшняя реальность.

Изменить подобную ситуацию решили в "ОПОРЕ России", для чего был разработан проект создания территориальных промышленных кластеров - объединений малых, средних и крупных предприятий, производящих на определенной территории взаимодополняющую продукцию.

Проект рассчитан на вовлечение в сферу промышленного производства предприятий именно малого и среднего бизнеса. В свой бизнес их пустят на конкурсной основе крупные компании, имеющие опыт работы в той или иной отрасли.

На практике это будет выглядеть так: по результатам тендера малое предприятие получит заказ от крупного и будет обязано исполнить его в определенные сроки. При этом исполнитель может взять кредит, получить в лизинг оборудование, ему будет предоставлено помещение. Также разработчики проекта обещают максимально освободить начинающих коммерсантов от проверок чиновников.

- Это не будет холдингом в рамках одного хозяйствующего субъекта, - сказал Сергей Борисов, президент "ОПОРЫ России", - а содружество различных хозяйствующих субъектов. Предприятия малого и среднего бизнеса займут там главенствующую роль, потому что создадут конкурентный слой. Конкурируя, предприниматели будут применять инновации и уменьшать свои издержки. В результате продукция будет лучшей и по качеству, и по цене.

По словам г-на Борисова, у каждого региона, где создадут кластеры, должно быть два-три направления, по которым можно развивать производство.

Для обкатки проекта в качестве одной из первых экспериментальных площадок выбран наш Иркутск. Уже скоро здесь начнется создание промышленного кластера - предприятия малого бизнеса решено привлечь в авиационную промышленность.

- Эти предприятия не обязательно должны быть сосредоточены на авиации, они могут брать заказы у смежников в других отраслях. Также нужно создать в Иркутской области несколько металлообрабатывающих предприятий,- поделился планами Сергей Борисов.

В будущем планируется создание кластеров и в других отраслях, а не только в промышленности. Например, планируется запустить кластерную систему в области здоровья человека и рекреации. Такие проекты заработают в Тверской области и в Краснодарском крае.

В ТЕМУ:

ЕВРОПА: ОБЫЧНОЕ СОДРУЖЕСТВО

 
Геннадий ФАЛЬШИН
О том, как в Европе крупный бизнес сотрудничает с малым, в интервью "Капиталисту" рассказал Геннадий Фильшин, торгпред России в Австрии.

- Малый бизнес - это, пожалуй, становой хребет современной западной экономики. В Европе есть классические страны малого и среднего бизнеса. Это, к примеру, Италия, где 60 процентов ВВП создается на малых и средних предприятиях. Или Австрия, где всего несколько десятков крупных предприятий, остальные - малый и средний бизнес - основа австрийской экономики.

Очень своеобразная ситуация с малым и средним бизнесом и в ведущих индустриальных державах. Мне приходилось заниматься такой крупной землей в Германии, как Северная Рейн-Вестфалия. Это индустриальный гигант, где города-"миллионники" идут один за другим. В Северной Рейн-Вестфалии действует около 500 тысяч малых и средних предприятий, которые тесно связаны с крупным бизнесом - выполняют его задания, программы.

В свою очередь, крупнейшие компании, в том числе и пять автомобильных гигантов Германии, обеспечивают самый высокий уровень оснащения младших собратьев. Для них такое сотрудничество дает огромный эффект: это экономия на транспорте, при распределении экологической нагрузки, это рабочие места, которые не требуют дополнительных помещений, зданий и т.д. И в то же время, это бизнес, который производит обучение, и отвечает за качество работы.

Интересно, что там до сих сохраняют связь времен. Нередко сам предприниматель выступает не только как хозяин, но и как мастер. И имеет своих подмастерий, учеников.

Соб.корр.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (7) Июнь - Июль 2005 года


  • Число просмотров: 1921

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть