Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ПОВЫШЕНИЕ: МАЛЫЙ БИЗНЕС ВЫДВИГАЮТ НА РОЛЬ ГЛАВНОГО

Весна этого года в нашем регионе оказалась весьма щедрой на внимание всех и вся к малому бизнесу и частному предпринимательству. Такого количества мероприятий, где главной темой объявлялся именно этот сектор региональной экономики, за достаточно короткий срок в несколько недель в Иркутской области похоже еще не проходило.

Реакцию предпринимателей на события, происходящие сегодня вокруг малого бизнеса, еще предстоит выяснить. Но то, что все, кто так или иначе причастен к этому направлению - госструктуры, общественные и коммерческие организации - решили разом и основательно взяться за развитие в регионе малых форм бизнеса, видно невооруженным глазом.

 
Лариса ЗАБРОДСКАЯ
Еще до недавнего времени в понимании чиновников экономика Иркутской области держалась известно на ком - на тех самых предприятиях, составляющих мощный промышленно-сырьевой костяк региона. Ими можно гордится и хвастать перед соседями: львиная доля регионального валового продукта - дело их рук. Но оказалось...

В одном из интервью нашему журналу Алексей Альмухамедов, начальник департамента малого и среднего предпринимательства областной администрации, поделился своими наблюдениями:

- Сейчас в основе региональной экономики, - сказал он, - лежит чисто сырьевая составляющая. Если говорить о стратегии развития Сибири, то в будущем можно ожидать только закрепления этой сырьевой составляющей, что приведет к откату позиций Сибири. Это подтверждается, в частности, теми глобальными газовыми и нефтяными проектами, которые планируются на территории области. Но ведь осуществляются они не местными и региональными компаниями, а крупными вертикально-интегрированными структурами, центр финансовой ответственности которых вынесен за пределы нашего региона. И совсем не секрет, что многие крупные предприятия, которые работают в регионе, выводят деньги за пределы территории.

В таком случае на нашем "игровом поле" остаются только региональные предприниматели, деятельность которых ориентирована именно на регион. Получается, что лишь они, формируя экономическое благополучие области, работают на развитие региональной экономики.

С этим наблюдением согласен Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания Иркутской области. Он считает, что для сокращения зависимости областного бюджета от цен на продукцию на мировых рынках, необходимо наращивать долю малого бизнеса в валовом региональном продукте.

- В настоящее время региональный бюджет держится на налоговых выплатах предприятий энергетики, химии, нефтехимии, лесопереработки, цветной металлургии, которые входят в структуру пяти корпораций, - отметил депутат. - Большая часть их продукции поставляется на экспорт. При этом основную долю налогов они выводят за пределы региона, широко используя схемы оптимизации налогов. Собственники корпораций не заинтересованы в эффективном социально-экономическом развитии области. Малое же предпринимательство представляют местные жители, которые оставляют заработанные средства в регионе.

В этом и кроется одна из причин усилившегося в последнее время внимания к малым. Причем, и место им определено конкретное. "Малый бизнес как основа регионального развития" - так назывался один из форумов в рамках прошедших в конце апреля Дней предпринимательства Иркутской области.

- В настоящее время малый бизнес в Иркутской области представлен в основном филиалами крупных корпораций,

- сказала Лариса Забродская, заместитель главы обладминистрации на открытии в Сибэкспоцентре выставки "Малый бизнес: возможности и перспективы". - Но ситуация меняется. Появляется все больше людей, которые начинают свой бизнес с нуля, развивают его, верят в свою удачу. Областная администрация с уважением относится к таким предпринимателям и старается идти им навстречу.

Василий Потемкин


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 3 (7) Июнь - Июль 2005 года


  • Число просмотров: 1837

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть