Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Инвестиции

РАЗВИТИТИЕ БИЗНЕСА ПОД УГРОЗОЙ

НЕДОСТАТОК ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 29 сентября
Законы рынка
ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ - ЧТО ЭТО
Идеи бизнеса
АНАЛИЗ СТАРТАПА: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

ВЗЫСКИВАНИЕ ДОЛГОВ

Отвечает Анастасия Новицкая, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

Вопрос:

 
Анастасия НОВИЦКАЯ
Могут ли налоговики взыскать долг по налогам, списав деньги со счета организации?

Ответ:

- В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный требованием срок взыскание налога производится за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ.

Для взыскания недоимки с банковских счетов организации руководитель налогового органа или его заместитель принимает соответствующее решение. Одновременно с вынесением решения о взыскании денежных средств налоговый орган направляет в банк, где открыт счет организации, инкассовое поручение на списание суммы недоимки. Такие поручения могут быть выставлены к одному, нескольким и даже ко всем счетам организации. При этом сумма по инкассовым поручениям не должна превышать величину задолженности, указанную в требовании об уплате налога.

Если в нарушение положений Налогового кодекса налоговый орган превысит 60-дневный срок, решение считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае недоимка может быть взыскана только через суд. Налоговые санкции (штрафы) согласно статье 114 НК РФ взыскиваются только в судебном порядке.

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (6) Апрель - Май 2005 года


  • Число просмотров: 2246

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть