Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

КОНСУЛЬТАЦИИ ON-LINE

"Вопросы по делу" - постоянная рубрика нашего журнала продолжает консультировать предпринимателей по самым разнообразным вопросам, которые периодически возникают у каждого, кто ведет самостоятельный бизнес.

Уже несколько лет на страницах информационного портала малого и среднего бизнеса Иркутской области, а также на сайте "Малый бизнес Иркутска" в режиме on-line действует консультационная служба. Специалисты этой службы отвечают на вопросы, касаемые любых аспектов предпринимательской деятельности: бизнес-планирование, налогообложение, поддержка предпринимательства, получение инвестиций, маркетинг и т.д.

Сегодня мы публикуем самые свежие выдержи из переписки с иркутскими предпринимателями.

Вопрос:

Каковы этапы регистрации предприятия в Иркутске?

Ответ:

Для регистрации предприятия необходимо:

1. Разработать учредительные документы (учредительный договор, устав)

2. Открытие временного текущего счета в банке (50% и более процентов от уставного капитала)

3. Подача необходимых документов в регистрационную палату.

4. Получение временного свидетельства о регистрации.

5. Изготовление печати.

6. Присвоение статистических кодов (облстатуправление)

7. Постановка на налоговый учет по месту нахождения организации

8. Получение постоянного регистрационного свидетельства

9. Постановка на учет в Пенсионном фонде

10. Постановка на учет в фонде социального страхования

11. Открытие расчетного счета в банке

Вопрос:

Расскажите о правилах оформления процедуры изъятия документов и товара при проверке торговой точки?

Могут ли изыматься оригиналы документов? Что делать, если работники милиции отказываются вернуть изъятый товар?

Ответ:

Правила оформления процедуры изъятия документов и товара при проверке торговой точки.

При проверке торговой точки должностные лица органов государственного контроля не вправе изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки (п.8 ФЗ 134 от 8.08.2001 г)

a. Согласно ФЗ N 29 от 09.01.2000 г ст.24,25,

владелец некачественного (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного контроля и надзора

b. В случае если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из оборота такие пищевые продукты, материалы и изделия конфискуются в порядке, установленном законодательством, т.е. по решению суда

c. Владелец некачественных и опасных продуктов, материалов и изделий обязан представить в орган государственного надзора и контроля документ, либо его заверенную копию, подтверждающий факт уничтожения Постановление Правительства N 1263 от 29.09.1997 г.

Ст.15. Ответственность за передачу пищевой продукции, запрещенной для употребления в пищу, для дальнейшего использования или ее уничтожения возлагается на владельца продукции.

Что делать, если работники милиции отказываются вернуть изъятый товар? - Исковое заявление в суд.

Более подробно можно получить ответы в Региональном антикризисном центре защиты прав предпринимателей: Иркутск, ул.Канадзавы, 3, тел.: 24-24-90.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, что особенного в Иркутской области насчет права малых предприятий на ускоренную амортизацию основных средств, а также насчет права

малых предприятий на упрощенный порядок регистрации?

Ответ:

В связи с принятием главы 25 части II Налогового кодекса РФ никаких прав у малых предприятий на ускоренную амортизацию нет. Правила амортизации имущества определяются статьями 256-259 указанного кодекса.

Законодательством Иркутской области никаких особых правил амортизации для малых предприятий не установлено. Что касается упрощенного порядка регистрации малых предприятий, то регистрация юридических лиц производится в соответствии с Законом "О государственной регистрации юридических лиц", причем не важно крупное, среднее или малое предприятие должно быть зарегистрировано в качестве юридического лица. Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица регистрируются в соответствии с Указом Президента РФ "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей".

Таким образом, существуют установленные правила регистрации как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, которые не предусматривают никаких изъятий ни для кого, в том числе и для малых предприятий - упрощенного порядка регистрации. Иркутское законодательство также как и в первом случае никаких особых правил по этому вопросу не предусматривает.

Вопрос:

Может ли частный предприниматель делать записи в трудовой книжке?

Ответ:

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что индивидуальные предприниматели без образования юридического лица не могут вести трудовые книжки работников, работающих у них по трудовому договору. Об этом же сообщает Минтруд РФ в своем письме от 4 февраля 1997 года за N28-6/

Вопрос:

Если частный предприниматель не может делать записи в трудовой книжке работника, то кто производит необходимые записи?

Ответ:

Трудовые книжки ведутся работодателем (кроме работодателя - частного предпринимателя) на каждого работника. Индивидуальный предприниматель не имеет право делать записи в трудовые книжки работников. То есть в период работы у индивидуального предпринимателя ни кто в трудовые книжки записей не вносит.

В соответствии с действующим законодательством, трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых хранится у работодателя (индивидуального предпринимателя), а другой экземпляр - у работника.

Работодатель - физическое лицо (индивидуальный предприниматель) обязан зарегистрировать трудовой договор в соответствующем органе местного самоуправления. Трудовой стаж лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей, может подтверждаться трудовым договором, справками, расчетными книжками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы.

Кроме того, трудовой стаж может быть подтвержден справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, выданными соответствующими отделениями Пенсионного фонда.

Вопрос:

Если я хочу открыть ЧП в сфере эксплуатации жилья, то какие этапы необходимо пройти, где можно получить подробную консультацию по этому поводу и в чем конкретно мне будет оказана поддержка администрацией? Имеется диплом по специальности управление недвижимостью.

Ответ:

Вы можете обратиться в Иркутское агентство развития бизнеса, по адресу: Иркутск, ул. Пролетарская, 7-Б.

Вопрос:

Недавно зарегистрировалась в качестве ПБОЮЛ, на налоговый учет еще не встала, но по сложившимся обстоятельствам заниматься предпринимательской деятельностью в данный момент не могу. Как надо правильно поступить, чтобы в последующем не подвергнуться штрафам со стороны налоговых органов?

Ответ:

Вам необходимо в 10-дневный срок прийти к налоговому инспектору, который занимается постановкой на налоговый учет индивидуальных предпринимателей, чтобы предупредить его о том, что Вы не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью и поэтому нет смысла вставать на налоговый учет. При этом необходимо написать заявление о ликвидации ЧП в регистрирующий орган, в котором Вам расскажут, что необходимо сделать.

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (6) Апрель - Май 2005 года


  • Число просмотров: 1775

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть