Архив журнала «Капиталист»
Строительство
Вице-мэр Иркутска Юрий Волков: ИНВЕСТОРЫ ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ СТРОИТЬ ЦЕЛЫЕ МИКРОРАЙОНЫ
Иркутск - город великих парадоксов. В то время как строители жалуются на отсутствие площадок, в самом центре города вот уже несколько десятилетий достаточно большая территория, именуемая микрорайоном Парковый, определена именно под жилищное строительство.
![]() |
|
Юрий ВОЛКОВ
|
С развитием данной территории разработчики генплана города связывают продолжение обустройства набережной Ангары, что, в свою очередь, невозможно без окончания строительства нового Ангарского моста. О том, каковы перспективы развития центральной части Иркутска, наша беседа с Юрием Волковым, вице-мэром города.
Корр.: Иркутские власти уже объявили о том, что намерены отдать территорию микрорайона Парковый под жилищную застройку. Но в марте вступил в силу новый Жилищный Кодекс. И 32-я статья этого закона не позволяет муниципалитетам изымать территории, на которых находится собственность определенных физических или юридических лиц для иных целей, кроме прокладки магистральных сетей и развития транспортной структуры. Иными словами, чтобы вести жилищное строительство эти площади для начала должны быть выкуплены. Как теперь будет развиваться ситуация?
- Новый Жилищный Кодекс, несмотря на то, что он разрабатывался в рамках международного права, создал для нас лишние хлопоты. А также для застройщиков и инвесторов. В новом законе четко запрещен отвод площадок, обремененных правами третьих лиц. Причем неважно, какая именно собственность располагается на данной территории - будь то дом, участок или гараж. И если раньше мы выпускали постановление о сносе с определенной площадки объектов, и оно являлось обязательным для исполнения, то теперь ситуация кардинально изменилась. То есть до вступления в силу нового ЖК собственника не спрашивали, хочет он уезжать с этой территории или нет. В случае его несогласия дело передавалось в суд, и площадка таким образом освобождалась.
Теперь, поскольку права собственника стали учитываться, он может оценить свой участок и назначить за него ту цену, которую сочтет нужным. А устраивает эта цена инвестора или не устраивает - это вопрос другой, и никакие суды здесь не помогут. Администрация города уже постановление не издает. Инвестор должен сам договориться с людьми, проживающими на этой территории, выкупить, расселить жителей. И только после того, как он освободил площадку, мы постановлением мэра ему данную территорию выделим. В роли инвестора на тех же самых правах может выступать и администрация города.
ЧАСТНЫЙ СЕКТОР: "ПЕРЕНАСЕЛЕННОСТЬ" ТОРМОЗИТ СТРОЙКУ
Корр.: В домах Паркового сейчас прописано достаточно много людей. Причем жители этих домов продолжают прописывать своих родственников, ведь по законодательству каждому из них будет предоставлено по 18 кв. метров общей жилплощади. В Москве, к примеру, принят закон, кстати, противоречащий федеральному, по которому жильцы расселяются не по принципу 18 квадратов на каждого, а только в зависимости от площади, определенной под снос квартиры. Занимала семья 30 квадратов в ветхом доме, примерно столько же получит и в новостройке. Можно ли в реальности остановить процесс вписывания всех родственников в дома, которые определены под снос?
- Да, в Москве действует такое положение, по которому новое жилье взамен снесенного предоставляется в пределах той площади, которую занимала семья. И оно касается только муниципального жилья. Конечно, это положение не только спорное, но и противозаконное. Оно действует. Но если человек начинает судиться, то он, конечно, выигрывает.
Иными словами, этот подзаконный акт рассчитан на то, что человек не будет судиться. Но, как правило, судятся практически все. В Конституции РФ прописано право человека на жилище, право человека на регистрацию. Поэтому отказать никто не имеет права. Даже если жилплощадь совсем маленькая, все равно в течение недели его обязаны зарегистрировать. Так что юридических механизмов прекратить прописку в тех домах, которые определены под снос, нет. Видимо, люди сами должны понять, что их жадность до добра не доведет.
Я могу назвать много случаев именно по Иркутску, когда инвестор отворачивался от площадки именно по той причине, что снос требовал расселения слишком большого количества людей. И прописанные в этих полуразвалившихся домах люди продолжали жить в них и 20, и 30 лет.
У меня на практике были такие случаи, когда площадь дома 20 кв. метров, а в нем прописано 18 семей. Так вот, когда стройка дошла до этого дома, то обошла его стороной. Так и стоит он среди новостроек.
Если человек живет в деревянном доме и хочет, чтобы его племянники, внуки, сватья получали квартиры, значит, он должен четко себе представлять, что, скорее всего, никто из них квартиры не получит. Потому что инвестору трогать такой "многонаселенный" дом просто невыгодно.
Или живет нормальная семья и хочет улучшить свои жилищные условия, дополнительных жильцов не прописывает. В данном случае инвестор придет и согласится. Здесь ведь работают чисто рыночные механизмы: выгодно инвестору сносить дома, выкупать территорию и расселять людей - он обязательно займется этим.
МИКРОРАЙОН ПАРКОВЫЙ: ТРЕБУЮТСЯ ИНВЕСТОРЫ
Корр.: Как вы оцениваете перспективность площадки Паркового? На ваш взгляд, в Иркутске есть такой инвестор, которому будет выгодно заняться строительством жилья на территории микрорайона, учитывая все вышеперечисленные препятствия?
- Конкурс по этой территории мы не объявляем, потому что ждем инвестора. Ведь чтобы объявить конкурс надо иметь несколько предложений. Пока их нет. Строителей сейчас больше привлекают территории, которые предполагают небольшой снос, или свободные площадки.
В городе ведется точечное строительство. А вот так, чтобы зайти на целый микрорайон, нужны большие вложения. Хотя это гораздо выгоднее, чем застраивать небольшие площадки. То есть нужно только один раз проложить сети, один раз запроектировать весь микрорайон в целом, а потом планомерно его застраивать.
Кстати, частные дома не такая уж большая нагрузка на строителей. В Парковом сами дома небольшие, а площадь вокруг них достаточно солидная. В крупных городах уже даже пятиэтажки выгодно сносить. Что уж говорить об одноэтажных частных домах? Конечно, подойдет время, снесут. Поэтому, что касается препятствий по сносу, то это вопрос времени.
Есть ведь еще одна проблема - на этой территории практически нет свободной канализации. Надо строить коллектор. Мы уже заявляли о том, что готовы взять на себя затраты по строительству сетей на этой территории. Мы рассматривали два пути. Либо заложить эти деньги в бюджет города, который, как известно, трещит по швам, либо - в тариф и строить за счет прибыли того же Водоканала или Теплоэнерго.
Но второй вариант опять же ляжет дополнительной нагрузкой на плечи всего населения города Иркутска. Получится, что даже те, кто проживает сегодня в "хрущевках", будут, оплачивая воду, вносить деньги и за строительство новых сетей и частично оплачивать стоимость тех квартир, которые купят более зажиточные люди. То есть эта схема неприемлема.
Есть и третий вариант - привлекать застройщика к вложению средств в коммуникации. Чем сегодня город и занимается. Есть договоры пожертвований.
НОВАЯ НАБЕРЕЖНАЯ: СРАЗУ ПОСЛЕ ТЕПЛОТРАССЫ
Корр.: Уже достаточно давно в городе обсуждается вопрос по обустройству набережной Ангары до самой плотины ГЭС. Причем проектировщики генерального плана Иркутска считают, что именно начало застройки микрорайона Парковый подтолкнет работы по набережной.
- Безусловно, набережная будет обустраиваться. Дорогу мы уже расчистили и частично заасфальтировали. Сейчас она доходит до Шишиловского острова и сворачивает на него. По ней можно выехать на улицу 3-го Июля и попасть в центр города. В дальнейшем эта дорога, конечно, пойдет вдоль берега.
Но вопрос не только в дороге, а в принципе - в обустройстве набережной Ангары. А именно - в продлении бульвара Гагарина как вверх, так и вниз по течению.
Сейчас вопрос стоит о строительстве ливневой канализации от плотины ГЭС до нового моста. А также обсуждается реконструкция водопроводной сети, которая переходит с левого берега на правый, она как раз тоже вдоль берега идет в этой зоне.
Кроме того, на днях состоялось совещание по перебросу тепла с левого берега на правый, возобновилось строительство магистрали 1000 мм от Ново-Иркутской ТЭЦ. В этом году она должна охватить Свердловский район, а в дальнейшем перейти на правый берег и дойти до Центрального парка культуры, Лисихи, Байкальского, релейного завода.
Рядом с плотиной будет построен воздушный переход. Здесь же дополнительно еще один водопровод будет проходить. Перейдя Ангару, теплотрасса пойдет вдоль берега. Срок строительства ее - не больше двух лет. И только после завершения строительства всех этих сетей можно будет четко отрабатывать береговую линию - дорогу, бульвар. Ведь если мы сразу построим сети, то лет тридцать там копать ничего не надо будет.
Корр.: Какова может быть сумма затрат? И когда следует ожидать завершения этих работ полностью?
- Генплан у нас разрабатывается до 2020 года. Там это заложено. Все будет зависеть от строительства сетей. Кроме того, необходимо, чтобы был осуществлен ввод моста, построены развязки правого берега. Тогда уже можно будет отрабатывать набережную. Затраты будут как бюджетные, так и частных инвесторов. Ведь территория вблизи набережной достаточно выгодная с точки зрения развития бизнеса.
НОВЫЙ МОСТ: СНАЧАЛА НУЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ
Корр.: Тогда, видимо, ждать придется долго. Ведь до сих пор остается нерешенным вопрос по финансированию развязок строительства нового Ангарского моста. И, как отмечают многие эксперты, не исключена ситуация, когда мост будет построен, а подходы к нему - нет.
- Финансирование подходов на левом берегу взяла на себя администрация области. По правому берегу у нас есть соглашение с властями региона, что строительством дорог займется администрация города.
Городу Иркутску, согласно закону Иркутской области, положена субвенция на статус областного центра. И мы писали, что готовы все до копейки деньги, которые будут выделяться нам, как областному центру, направлять на строительство правобережной развязки.
В этом году Иркутску в бюджете региона предусмотрено 100 млн. рублей на выполнение функций областного центра. Мы предложили направить эти деньги на расселение жителей тех домов, которые пойдут под снос в связи с расширением улиц. И получили от области отказ с непонятным для меня пояснением, что мост является муниципальным, и тратить областные деньги на муниципальный мост мы не имеем права.
Но во-первых, мост никогда не был муниципальным. Да, он строится на территории города Иркутска. Но городу Иркутску хватило бы вполне плотины ГЭС и двух действующих мостов через Ангару, если бы через город Иркутск не проходили бы все транзитные потоки. У нас ведь нет ни одной объездной дороги. Это, наверно, единственный такой областной центр в России, который не имеет обходных магистралей. Их должны были построить федеральные и областные власти на те налоги, которые они забирают с территории города. Попытки возвести магистрали предпринимались, но все закончилось ничем. Это раз.
Второе - ни один мост такого масштаба в Советском Союзе и России постперестроечного времени за деньги муниципалитетов не был построен и никогда не будет. Такие объекты всегда возводились за федеральные и областные деньги. Ведь эти затраты несопоставимы с бюджетом муниципального образования. Такой мост могут себе позволить только субъекты федерации - Москва и Санкт-Петербург.
Корр.: Но ведь субвенция на исполнение функций областного центра и предназначена именно на улучшение внешнего облика города. Другие варианты, куда направить эти деньги, существуют?
- Мы предложили три варианта. Первый - снос ветхого жилья в центре города. Второй - реконструкция памятников местного значения. И третий - направить деньги на мост. Нам отказали по всем трем вариантам.
И причина все та же - говорят, что средства должны использоваться в рамках областных программ.
- Число просмотров: 3410
Еще статьи в этой рубрике
- Вице-мэр Иркутска Юрий Волков: ИНВЕСТОРЫ ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ СТРОИТЬ ЦЕЛЫЕ МИКРОРАЙОНЫ
- ВТОРАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЩЕ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА БОРЬБУ С НЕЙ
- ВЗЯТОК НЕ ДАВАТЬ! НО УДАСТСЯ ЛИ?
- ОРУЖИЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ ЕСТЬ, НО ИМ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ
- Владимир Наумов: "ИММУННАЯ СИСТЕМА РОССИИ ДАЛА СБОЙ"
- ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ ВЗЯТОК?






