Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ВЕСНА. МАЛЫЙ БИЗНЕС РАСЦВЕТАЕТ

Конечно, малый бизнес так вот вдруг благодаря весне не расцветает. Однако самые свежие цифры статистики говорят, что последний год выявил устойчивые тенденции роста числа малых предприятий в Иркутске, объемов продукции и налоговых отчислений.

У специалистов есть такой показатель - число малых предприятий на каждую тысячу жителей. К примеру, в 2003 году в Иркутске он составлял 6,5, тогда как в среднем по России эта цифра до сих пор равняется шести. Сегодня же в городе на одну тысячу жителей приходится уже 8,5 предприятий малого бизнеса. Положительная динамика налицо.

Сотрудники Главного экономического управления комитета по экономике и финансам администрации Иркутска связывают данную тенденцию с программой "Поддержка и развитие малого предпринимательства в г.Иркутске", которая реализуется в городе последние три года. И похоже, что резервы еще есть. Потому как в 2004 год на поддержку малого бизнеса из выделенных 14,8 млн. рублей было израсходовано лишь 6,9 миллионов.

И еще статистики. Сейчас в Иркутске действует около пяти тысяч предприятий малого бизнеса (в 2003 году - 4,5 тысячи - "Капиталист"). На них работают 18% от общего числа занятых в экономике города. С учетом индивидуальных предпринимателей, в малом бизнесе занято 70 тысяч иркутян из 350 тысяч экономически активного населения областного центра.

Традиционно наиболее интересными с точки зрения получения быстрой прибыли по-прежнему являются торговля и общественное питание. Эта сфера занимает сейчас 54,4% в общей структуре малого бизнеса Иркутска. Далее следуют предприятия строительной отрасли (11%), промышленность (8%), связь и транспорт (3,5%).

На фоне такого роста увеличилась и доля налоговых поступлений от малого бизнеса в городской бюджет. Она составляет около 15%, хотя в среднем по России этот показатель ниже.

В нынешнем году администрация Иркутска планирует продолжить реализацию программы поддержки. Особое внимание предполагается уделить обучению предпринимателей, микрокредитованию малого бизнеса.

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (6) Апрель - Май 2005 года


  • Число просмотров: 1783

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть