Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ГЛАВНАЯ ТАЙНА ТОРГОВЛИ, КОТОРУЮ ХОТЯТ РАСКРЫТЬ

Три муниципалитета Иркутской области - Саянск, Черемховский и Усольский районы - с января нынешнего года участвуют в эксперименте по установлению реальных доходов в сфере торговли и общепита.

По мнению аналитиков, торговля - один из самых закрытых видов бизнеса, что заметно затрудняет оценку реальных параметров развития этого сектора экономики. Ничего удивительного, ведь прибыль торговых компаний достаточно высока, высок и уровень конкуренции. Поэтому даже крупнейшие сети не раскрывают официально данные своего оборота. А если учесть, что 96% всех торговых предприятий России находится в частной собственности, то просьба поделиться информацией вообще выглядит неуместно.

К примеру, по данным официальной статистики, за девять месяцев прошлого года объем торгового оборота в России составил около 170 млрд долларов. Однако, по мнению независимых экспертов, эта оценка занижена: показатель уровня товарооборота на самом деле выше на 20-30%, в некоторых отраслях - на 50%.

В Иркутской области на ниве торговли и общественного питания трудятся около четырех тысяч предприятий или 45,2%. Естественно с той же, как и по России, высокой степенью непрозрачности.

Поднять завесу тайны реальных доходов в сфере торговли и общепита решила администрации области совместно с правоохранительными, налоговыми органами и прокуратурой. Пока в качестве эксперимента.

Мотивация следующая. В настоящее время нет четкой и достоверной информации, какую реальную заработную плату получают работники торговли и общепита, какова численность занятых в этой сфере. По официальным данным, средняя зарплата в указанных отраслях в 2004 году составила 3,4 тыс. рублей - одна из самых низких в регионе. Но так ли это?

Кроме того, сильно разнятся данные отдельных ведомств о численности работающих в этих отраслях - от 50 до 70 тысяч человек.

Тонкости проведения эксперимента не разглашаются, однако сообщается, что участие в нем является добровольным, и к нему присоединились пока только три муниципалитета - Саянск, Черемховский и Усольский районы.

Ясно, что добровольное присоединение муниципалитетов повлечет ужесточение контроля за деятельностью коммерческих предприятий. В соответствии с соглашением каждое зарегистрированное предприятие должно предоставлять ежемесячные отчеты о своей работе. По мнению организаторов эксперимента, эти меры вводятся для повышения уровня социальной ответственности бизнеса и активизации контрольной деятельности со стороны органов власти.

После завершения исследований предполагается выработать механизмы по увеличению эффективности работы торговли и общепита, повышению зарплаты населению, занятому в них, предложения по устранению пробелов в законодательстве.

Но вот понравится ли предпринимателям из присоединившихся территорий еще один новоявленный способ контроля, пусть даже экспериментальный?

Василий Потемкин


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (6) Апрель - Май 2005 года


  • Число просмотров: 1867

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть