Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

НОВОСТИ НОМЕРА

НОВОСТИ N2 (06), АПРЕЛЬ-МАЙ 2005

За год объем производства малых предприятий Иркутской области вырос на 28%. Это связано с увеличением количества самих предприятий в регионе и ростом платежеспособности населения.

По данным департамента предпринимательства малого и среднего бизнеса администрации области, сегодня в малом бизнесе работает 179 тыс. человек, или 23% от общего количества занятых в экономике. Если же сюда добавить 59 тысяч зарегистрированных трудовых договоров у индивидуальных предпринимателей, то эта цифра возрастает до 31%.

Сейчас Иркутская область по уровню развития малых предприятий занимает в Сибирском федеральном округе одно из лидирующих мест. А по объему выпущенной продукции, товаров и услуг в расчете на одно малое предприятие, а также по розничному товарообороту наш регион на первом месте.

****

Внесение поправок в областную целевую "Программу поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутской области на 2003-2005 годы" одобрено административным советом при губернаторе Иркутской области.

Поправки сделаны с целью увеличения доли предпринимательства в инновационной и высокотехнологичной сферах. В программу предлагается дополнительно включить мероприятия на сумму 3,27 млн. рублей, в том числе на развитие регионального центра предпринимательских возможностей - 1,5 млн. рублей, на создание бизнес-инкубатора и социально-делового центра в Черемхово - 200 тыс. и один млн. рублей соответственно. Планируется увеличить финансирование конкурса "Лучший предприниматель Иркутской области" со 150 тыс. до 200 тыс. рублей, на повышение квалификации специалистов муниципалитетов, отвечающих за вопросы малого предпринимательства - со 160 тыс. до 320 тыс. рублей.

***

Более тысячи юридических лиц и частных предпринимателей ежемесячно регистрируется в Иркутской области. Кроме того, ежедневно в отдел регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Иркутской области для внесения изменений в учредительные документы обращаются около двух десятков организаций и обществ.

Без труда сейчас можно получить и информацию о своих потенциальных или реальных бизнес-партнерах. Сведения из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей общедоступны. Любой заявитель, оплатив услугу, может получить интересующую его информацию.

Положение о порядке предоставления субсидий организациям легкой, текстильной и фарфоро-фаянсовой промышленности утверждено в Иркутской области.

Субсидии предоставляются за счет регионального бюджета на компенсацию процентов за пользование заемными средствами. Размер субсидии рассчитывается, исходя из одной второй ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ на день подписания распоряжения администрации области о предоставлении средств.

Отбор организаций, претендующих на получение помощи, осуществляется на конкурсной основе. Администрация области заключает соглашения с победителями конкурса.

В бюджете области 2005 года на эти цели предусмотрено 1,5 млн. рулбей, как и в прошлом году. При этом в департаменте по развитию промышленного комплекса администрации региона отметили, что в 2004 году средства не были израсходованы полностью, так как не все предприятия, изначально собиравшиеся взять кредиты, получили заказы на изготовление продукции. Поэтому необходимость в заемных ресурсах отпала.

****

С первого января 2006 года в Иркутской области планируется отменить региональные законы о плате за землю и о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Как сообщил заместитель начальника Главного финансового управления региона Александр Руснак, признать областные законы утратившими силу необходимо в связи с последними изменениями федерального законодательства, согласно которым со следующего года полномочия по правовому регулированию этих видов налогов передаются органам местного самоуправления.

В настоящее время ГФУ готовит предложения для муниципалитетов по установлению ставок ЕНВД с учетом практики применения регионального закона, принятие которого сопровождалось серьезными дискуссиями.

***

В Усть-Удинском районе на начало 2005 года зарегистрировано 419 субъектов малого бизнеса. В это число входят 28 юридических лиц, 270 индивидуальных предпринимателей, 121 крестьянско-фермерское хозяйство.

Субъекты малого бизнеса в районе заняты в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, производстве хлеба и хлебобулочных изделий, в сфере общественного питания, бытового, транспортного обслуживания, ритуальных услуг.

Количество работников, занятых у индивидуальных предпринимателей и заключивших трудовые договоры на составляет 427 человек. Из них в торговле и общепите - 319, сельском хозяйстве - 79, промышленности - 18 человек, бытовом обслуживании - 11.

***

Проект распоряжения губернатора "Об инновационном бизнес-инкубаторе" одобрен на заседании административного комитета.

Бизнес-инкубатор будет представлять собой деловой центр - большое помещение, в котором смогут арендовать площади начинающие предприниматели. На территории центра предприниматели смогут получить комплексные услуги - от юридической консультации, помощи в оформлении регистрации предприятия, бухгалтерского, финансового сопровождения, до дизайнерских услуг.

На заседании было замечено, что положительный опыт работы таких центров доказан не только в Европе, но и в Санкт-Петербурге, Томске.

По словам Алексея Альмухамедова, начальника департамента предпринимательства, малого и среднего бизнеса администрации области заметил, за счет работы бизнес-инкубатора можно будет снизить издержки субъектов малого предпринимательства на администрирование организации бизнеса, повысить их выживаемость, помочь научным разработкам плавно войти в реальный рынок.

В настоящее время выживаемость предприятий, реализующих инновационные идеи в бизнесе, составляет около 12%. Между тем, как показал опыт других субъектов РФ, успех имели 80% предприятий, развивающихся в рамках бизнес-инкубаторов.

***

73% населения Иркутской области претендуют на получение жилья по рыночной стоимости, 23% - на социальное жилье.

Одним из механизмов, направленных на удовлетворение спроса наиболее платежеспособного населения, доля которого составляет около 10-15%, является ипотечное строительство. Об этом сообщила Татьяна Кубасова, заместитель генерального директора ОАО "Иркутское региональное ипотечное агентство".

Однако для массового развития ипотеки необходима "массовая ипотезация", которой пока нет. С жителями области практически не проводится информационно-разъяснительная работа, чтобы принять этот механизм "как национальную идею". Отсутствие возможности получения ипотечного кредита связано с низким уровнем дохода населения и ограниченным предложением на строительном рынке. Однако предпосылки для развития ипотеки имеются, а ипотечное строительство может быть "локомотивом" всей экономики регионов.

В настоящее время объем ипотечных кредитов, к примеру, в Дании составляет 100% к валовому внутреннему продукту, в США - 84%, и только 0,07% - в России, что является реальным показателем развития национальной экономики, работы банковской системы, социальных программ.

***

По данным официальной статистики, в Иркутской области насчитывается девять тысяч малых и средних предприятий. Большая часть из них работает в сфере торговли и общественного питания - 45,2%. В сфере промышленности и строительства занято 16,7% и 12% малых предприятий соответственно. У 1,6% малых предприятий Иркутской области деятельность связана с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими роботами.

***

С 1 марта в России вступил в силу ряд новых требований к экспортируемым и импортируемым товарам.

В частности, запрещен импорт пищевых добавок Е-216 и Е-217 и продуктов, содержащих эти добавки. Также на территории РФ запрещается производство продовольственных изделий с применением данных пищевых добавок.

Пищевые добавки Е-216 и Е-217 применяются в основном в мясной и кондитерской промышленности в качестве консервантов.

Кроме того, вступили в силу новые требования к ввозу продукции лесного комплекса на территорию стран Евросоюза, что связано с ужесточением требований к ввозимой на территорию стран ЕС продукции из деревьев хвойных пород, за исключением туи. Это касается не только круглого леса и пиломатериалов, главным требованием к которым является отсутствие коры и червоточин, но и упаковочного материала - ящиков, поддонов, грузовых платформ, прокладок из древесины, для которых, кроме вышеуказанных требований, обязательно обеззараживание.

В Иркутской таможне отметили, что в случае несоответствия экспортируемой продукции введенным нормам, она не будет выпущена за пределы Российской Федерации. Ранее, в сентябре 2004 года, подобные требования ввели США и Канада, в ноябре - Индия.

Из Иркутской области в страны ЕС экспортируются пиломатериалы, подлежащие обработке, и продукция алюминиевой отрасли при использовании деревянной тары. По данным таможни, на настоящий момент маркировочные знаки получили только пять предприятий-экспортеров региона.

***

В Усть-Илимске в семинаре "Проблемы кредитования малого бизнеса" приняли участие около 80 предпринимателей.

Основной темой семинара стало взаимодействие бизнеса и власти, рассмотрена Программа реализации муниципальной политики в сфере развития и поддержки малого предпринимательства на 2005 год. Также слушателям был представлен пилотный проект в сфере кредитования малого бизнеса, разработанный Усть-Илимским отделением Сбербанка РФ и специалистами администрации города.

Данное мероприятие стало первым в серии семинаров, встреч и круглых столов по теме "Новая модель развития муниципального образования через сотрудничество малого и среднего бизнеса, власти и общественных организаций", запланированных на текущий год.

****

В этом году уже шестой раз в Иркутске пройдет конкурс "Лучший предприниматель города Иркутска". Каждый год конкурс проводится в одном из направлений деятельности предпринимателей: в 2000-м выбирали лучшего производителя промышленных товаров, потом - лидера на рынке бытовых услуг, жилищно-коммунального хозяйства, в благоустройстве города, инновационной деятельности. В прошлом году соревновались работники общепита.

В нынешнем году в соответствии с постановлением мэра Иркутска конкурс объявлен среди строительных организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Во всем вопросам, связанным с участием в конкурсе можно обращаться в Комитет по экономике и финансам администрации Иркутска (ул. Ленина, 14, каб.414), тел.: 24-09-13.

***

Вближайшее время в иркутском аэропорту внутренних линий начнутся подготовительные работы по реконструкции здания аэровокзала и взлетно-посадочной полосы. Аэровокзал будет перестроен: полностью изменится фасад, площадь самого здания увеличится на две тысячи кв. метров. В нем установят новое оборудования мирового уровня.

Начало реконструкции взлетно-посадочной полосы намечено на август нынешнего года. Ее удлинят в сторону озера Байкал на 400 метров.

Кроме этого, изменения коснутся и привокзальной площади. Остановки общественного транспорта отсюда перенесут, а место займут две платные автопарки.

Однако несмотря на реконструкцию аэропорт продолжит работать в обычном режиме. Основной пассажиропоток будет направлен в здание международного аэропорта. А поэтому туристы, вылетающие из Иркутска, не ощутят неудобства из-за строительства.

Все работы планируется завершить до конца 2006 года.

*****

На пять-семь процентов к началу лета ожидается повышение цен на коммерческую недвижимость в Иркутске. По прогнозам иркутской гильдии риэлторов, цены будут подняты потому, что именно к лету на рынке появятся уже полностью готовые, отремонтированные в течение теплых месяцев объекты. А спрос на офисные помещения ощущается уже сейчас.

Сегодня средняя стоимость офисного помещения в центре города составляет 30 тысяч рублей за кв. метр. Средняя стоимость земельного участка - 1300-1500 рублей за квадрат.

 

***

В 2004 году 79 процентов (или 9722,3 тысяч кв. метров) жилого фонда Правобережного округа Иркутска передано на обслуживание частным предпринимателям. Всего в течение прошлого года частными предприятиями выполнено услуг на сумму 26 млн. рублей.

Собственные доходы жилищных предприятий Правобережного округа превысили сумму в 86 млн. рублей. Размер субсидии на покрытие убытков по содержанию и ремонту жилья в 2004 году составил 19,8 млн. рублей.

 

***

Мэрия Иркутска в этом году планирует передать в аренду шесть муниципальных бань. Из восьми действующих бань две - в поселке Кирова и предместье Марата - уже переданы в аренду. В результате работы частных предпринимателей стоимость отдельных услуг там снизилась.

Удачный опыт решено развить. Однако основным условием передачи в аренду является сохранение в этом году тарифа за помывку в отделении общего пользования на уровне 52 рубля в час, а также предоставление для пенсионеров и инвалидов скидки в размере 50% от стоимости, детей дошкольного возраста - 100%. Выпадающие доходы предприятий будет компенсировать городской бюджет.

Договоры аренды предполагается заключать на один год. Если арендатор проведет капитальный ремонт помещений, то в следующем году ему будет предоставлено первоочередное право на продление срока аренды.

По информации КУМИ, передача бань частникам позволит избежать трат на их содержание, которые в прошлом году составили 4,5 млн. рублей. Кроме того, ожидается, что дополнительно в бюджет города поступит 2,3 млн. рублей.

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (6) Апрель - Май 2005 года


  • Число просмотров: 1678

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть