Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
Вторая экономика №2 (06), апрель-май 2005 года


В этом номере:

НОВОСТИ НОМЕРА

НОВОСТИ НОМЕРА

НОВОСТИ N2 (06), АПРЕЛЬ-МАЙ 2005

За год объем производства малых предприятий Иркутской области вырос на 28%. Это связано с увеличением количества самих предприятий в регионе и ростом платежеспособности населения.


ДЕЛО

Бизнес в регионе

СОВЕТ ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ: ПРОБЛЕМЫ БИЗНЕСА НУЖНО ПРЕДУГАДЫВАТЬ

В марте частные предприниматели России вновь попали в центр всеобщего внимания. Если о проблемах малого бизнеса заговорили первые лица государства - значит, подключаться к теме нужно и регионам. Однако в Иркутской области деятельность госструктур, по долгу службы занимающихся поддержкой этого сектора экономики, все же не похожа на просто сезонную кампанию.


АССОЦИАЦИЯ "СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ": ГРИБЫ СОБИРАТЬ БУДЕМ ВМЕСТЕ

Межрегиональную программу развития малого и среднего предпринимательства на 2006-2010 годы планирует разработать координационный совет по поддержке предпринимательства в Сибири межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС).


БАНКАМ СДЕЛАНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ - КРЕДИТОВАТЬ ПО-НОВОМУ

Проект взаимодействия администрации региона с банками в сфере финансирования регионального бизнеса был предложен на заседании координационного банковского совета при губернаторе Иркутской области.


ГЛАВНАЯ ТАЙНА ТОРГОВЛИ, КОТОРУЮ ХОТЯТ РАСКРЫТЬ

Три муниципалитета Иркутской области - Саянск, Черемховский и Усольский районы - с января нынешнего года участвуют в эксперименте по установлению реальных доходов в сфере торговли и общепита.


КАССЫ ПОД ПРИСМОТРОМ ЭКЛЗ: УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ СОКРАЩАЕТ ПРИБЫЛЬ

C 1 октября 2004 года налоговые органы регистрируют новую контрольно-кассовую технику только при наличии в ней так называемой ЭКЛЗ - электронной контрольной ленты защитной. Появление и продвижение этого электронного чипа по России вызвало немалую волну возмущений среди предпринимателей, а споры вокруг ЭКЛЗ не прекращаются уже несколько месяцев.


ТРИ ОБЩЕРОССИЙСКИЕ НАГРАДЫ ИРКУТСКИМ БИЗНЕС-ЛЕДИ

В Москве в Центральном Доме предпринимателя в рамках IX Международного форума "Мир-Женщины-Россия-Москва" состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Женщина - директор года", в которой приняли участие делегации большинства регионов России. Наградами этого конкурса отмечены и три представительницы Иркутской области.


Альбина Широбокова: "ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ПРОСТРАНСТВО"

У женского предпринимательства есть своя специфика - азбучный факт, известный во всем мире. Эта специфика позволяет женщинам создавать социально ориентированные компании. Особенностям женского менеджмента в предпринимательстве сейчас посвящают целые разделы в лекциях о предпринимательстве. Об этом, а также об участии в конкурсе "Женщина - директор года-2005" представительниц нашей области корреспондент "Капиталиста" беседует с Альбиной Широбоковой, вице-президентом Ассоциации женщин-предпринимателей России.


ЭКОНОМИКА ОБЛАСТИ: ПЛОЩАДКА НАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

По итогам прошлого года в Иркутской области отмечен экономический рост, - об этом говорится в докладе губернатора, анализирующем социально-экономическое развитие области.


НОВОСТИ ТПП ВС

До конца 2005 года Торгово-промышленная палата Восточной Сибири намерена значительно увеличить число организаций, входящих в ее состав. В первую очередь, за счет предприятий малого и среднего бизнеса.


ИТОГИ КОНКУРСА ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ

Подведены итоги конкурса деловой прессы региона, который проводит Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. В двух номинациях - "Внедрение норм деловой этики и корпоративного управления на малых и средних предприятиях" и "Повышение социальной ответственности бизнеса" были представлены иркутские местные и региональные средства массовой информации.


"Байкал-Мост": НА ОТВЕТСТВЕННОМ УЧАСТКЕ

На недавнем заседании актива региона губернатор озвучил итоги социально-экономического развития Иркутской области в 2004 году. Говоря об экономике, Борис Говорин отметил, что если в предыдущие годы она развивалась в основном за счет внешних факторов (влияния эффекта девальвации рубля, благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры), то в прошлом году начали действовать внутренние факторы роста.


"СТАЛЬНАЯ ЛЕДИ СИБИРИ"

Сегодня "Капиталист" знакомит своих читателей с Натальей Семеновой - бессменным руководителем компании "Байкал Мост".


ВЕСНА. МАЛЫЙ БИЗНЕС РАСЦВЕТАЕТ

Конечно, малый бизнес так вот вдруг благодаря весне не расцветает. Однако самые свежие цифры статистики говорят, что последний год выявил устойчивые тенденции роста числа малых предприятий в Иркутске, объемов продукции и налоговых отчислений.


БАНКИРЫ УПРОСТЯТ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР

Кредитование физических лиц сегодня является одним из самых привлекательных видов деятельности для большинства кредитно-финансовых учреждений. Но почему-то борьба за клиента для многих из них до сих пор остается несовместимой с понятием "цивилизованный бизнес".


АРЕНДАТОРА ВЫСТАВЯТ ЗА ДВЕРЬ? ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ СОВСЕМ НЕ ПРОТИВ ЭТОГО

Вопросы аренды муниципальных нежилых помещений и их продажи продолжают обсуждаться на всех уровнях власти и самими предпринимателями. Очередной толчок дискуссиям дал федеральный закон о новых принципах организации местного самоуправления, согласно которому к 2009 году вся муниципальная собственность должна быть приватизирована.


НЕЛЕГАЛЬНУЮ РЕКЛАМУ РУБЯТ ПОД КОРЕНЬ

В Иркутске началась борьба с несанкционированной уличной рекламой. Для начала руками специальной бригады срезаны под корень и арестованы несколько рекламных конструкций.


СОСТОЯНИЕ

Строительство

Вице-мэр Иркутска Юрий Волков: ИНВЕСТОРЫ ЕЩЕ НЕ ГОТОВЫ СТРОИТЬ ЦЕЛЫЕ МИКРОРАЙОНЫ

Иркутск - город великих парадоксов. В то время как строители жалуются на отсутствие площадок, в самом центре города вот уже несколько десятилетий достаточно большая территория, именуемая микрорайоном Парковый, определена именно под жилищное строительство.


Бизнес и коррупция

ВТОРАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЩЕ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА БОРЬБУ С НЕЙ

Исследования, проведенные центром "Индем", показывают, что почти 80% предпринимателей приходилось хотя бы однажды "давать на лапу" чиновникам: либо для того, чтобы простимулировать должностное лицо для решения какой-то возникшей проблемы, либо чтобы бизнес элементарно остался на плаву. "Печальное явление,"- вздыхают предприниматели. Но это, говорят, что-то вроде прививки от оспы, через которую проходят сейчас все. Вот только дальнейшее здоровье (и страны, и самой фирмы), увы, не гарантировано.


ВЗЯТОК НЕ ДАВАТЬ! НО УДАСТСЯ ЛИ?

На нынешнем Форуме в Давосе, состоявшемся как обычно в январе, произошло знаменательное событие: 62 компании со всего света подписали некий пакт, в котором они обязались не давать взяток ни в прямой, ни в косвенной форме. Среди "подписантов" оказались и три российских компании.


ОРУЖИЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ ЕСТЬ, НО ИМ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

"Незаконное обогащение", "конфискация имущества", "признаки коррупционности" - все эти понятия у нас пока звучат как страшилки для чиновников вне правового поля. Но не надо быть пророком, чтобы предсказать: все обретут статус нормы закона. К этому нас подталкивают не только экономические реалии, но и международное право, в которое интегрируется Россия.


Владимир Наумов: "ИММУННАЯ СИСТЕМА РОССИИ ДАЛА СБОЙ"

Масштабы сегодняшней коррумпированности российских чиновников поражают. А радикальные либералы, пришедшие к власти под лозунгом "Долой злоупотребления!", по части удовлетворения собственных интересов за счет государства переплюнули даже своих советских предшественников. Дошло до того, что необходимость борьбы с коррумпированным чиновничеством высказал сам президент Путин. Правда, на этом инициатива "сверху" закончилась. Во всяком случае, пока.


Опрос

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ ВЗЯТОК?

Не так давно проблема взяточничества обсуждалась на круглом столе, который был организован "Иркутской торговой газетой".


ИНСТРУМЕНТЫ

Кредитные истории

КРЕДИТНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ: РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ СХЕМЫ ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Не раз была свидетелем работы круглых столов, обучающих семинаров, в ходе которых местные предприниматели жаловались на сложности в получении банковских кредитов. Сами банкиры говорят, что причин для этого очень много: от низкого уровня образованности предпринимателей, неофициального ведения ими финансовой отчетности до отсутствия на балансе их предприятий основных средств, пригодных для передачи в залог по кредиту, и четко проработанных проектов.


ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ

Средства передвижения

НАШ МИР ИЗМЕНИТСЯ С ПРИХОДОМ ЭТИХ АВТОМОБИЛЕЙ

Будущее. Пригород Токио. Мимо прошелестел беспилотный автобус Toyota Z-Capsule. Благодаря магнитным маркерам, встроенным в асфальт он никогда не собьется с курса, а его двигатель, работающий на природном газе, безвреден для окружающей среды.


Ресторанная карта

КОНЬЯК X.O. И КРУЖКА ПИВА - РУССКИЙ СТИЛЬ В УПОТРЕБЛЕНИИ ЭЛИТНЫХ НАПИТКОВ

Не так давно пришлось стать свидетелем потрясающего зрелища. В одном из приличных питейных заведений Иркутска мы дегустировали коллекцию элитных коньяков дома Remy Martin.


Правильный тон

ГАРДЕРОБ ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ: ЧТОБЫ ПОНЕДЕЛЬНИК СТАЛ САМЫМ ЛЕГКИМ ДНЕМ

Карьеристка. Во времена совдеповские не столь отдаленные это слово произносилось с оттенком презрения. А если тебе присваивался этот титул, то могли пропесочить по комсомольской или партийной линии.


Так это было

ФАЛЬШИВЫЕ ДЕНЬГИ СИБИРИ

Сегодня в исторической рубрике "Капиталиста" несколько историй о фальшивомонетничестве в Сибири. Вообще, в хождении фальшивых денег нет ничего удивительного для любой страны и любого государственного строя. А к примеру, в России первые поддельные ассигнации были обнаружены сразу после того, как правительство приступило к выпуску бумажных денежных знаков - в 1779 году.


ПРАКТИКА

Вопросы по делу

КОНСУЛЬТАЦИИ ON-LINE

"Вопросы по делу" - постоянная рубрика нашего журнала продолжает консультировать предпринимателей по самым разнообразным вопросам, которые периодически возникают у каждого, кто ведет самостоятельный бизнес.


КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ МАШИНА И ВОПРОСЫ, ЕЙ АДРЕСОВАННЫЕ

Уж несколько лет, как принят закон о ККМ. Уж давно смирились малые предприниматели с использованием контрольно-кассовых аппаратов, и даже на рынках продавцы в основном пробивают чеки. А все-таки проблемы с их применением не исчерпаны.


В ГОСТИ К НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ

Отвечает Елена Бычкова, начальник отдела контрольной работы УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


ВЗЫСКИВАНИЕ ДОЛГОВ

Отвечает Анастасия Новицкая, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


Консультации

НОВЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ СТАРЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Отвечает Владимир Карманов, начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.


Опыт

ТРУДОВОЙ ГЕРОИЗМ ВО ВРЕД ФИРМЕ

Сотрудники, пренебрегающие возможностью взять больничный лист, наносят вред и себе, и компании. Как выяснили британские исследователи, выход на работу с простудой увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний в два раза. Однако в России появление заболевшего сотрудника на работе по-прежнему расценивается как проявление трудового героизма и часто даже приветствуется.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть