Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

БАРЬЕРЫ НА ПУТИ БИЗНЕСА

В нашей постоянной рубрике "Вопросы по делу" на самые различные вопросы предпринимателей мы публикуем ответы специалистов - экспертов консалтинговых фирм, рейтинговых агентств, налоговиков и многих других.

Как обычно широк сегодня и диапазон тем рубрики: от способов борьбы с административными барьерами до семейного права: оказывается, вместе с разводом супругов может встать вопрос и о разделе бизнеса.

Начинающих свой бизнес на пути становления ждет немало трудностей, ведь организация собственного дела по определению - сложная и ответственная работа. Одна из преград, которые нужно научиться преодолевать - это административные барьеры. Так принято называть специфические трудности развития бизнеса, обусловленные несовершенством государственного регулирования и контроля или сознательным ущемлением интересов предпринимателей государственными органами и конкретными чиновниками.

Административные барьеры являются сдерживающим фактором развития не только предпринимательства, но и всей экономики. О некоторых из них на семинаре-тренинге "Стратегия развития предпринимательства", устроенном в декабре в окрестностях Иркутска специально для глав муниципальных образований Иркутской области, рассказал Александр Василенко, директор регионального антикризисного центра по защите прав предпринимателей.

- В Иркутской области наиболее распространенным барьером на пути предпринимателя является отсутствие возможности оперативно получить разрешение на подключение к водоканализационной системе помещения, находящегося у предпринимателя в аренде.

Как правило, чиновники предлагают ускорить этот процесс, но за отдельную плату. При официальном обращении к ведомствам, занимающимся подобными вопросами, предпринимателям предлагается выполнить ряд требований, которые с точки зрения законодательства, предъявляются только к новым вводимым в эксплуатацию объектам.

В данной ситуации для людей знающих понятно, что требуется от предпринимателя. Но, как правило, такая категория предпринимателей не имеет финансовой возможности заменить канализационную или водопроводную трубу. Вот и получается, что, помыкавшись, частник уходит либо в другое место и опять ждет вердикта чиновников, либо вообще бросает дело.

Не менее важной проблемой для предпринимателей является недостаток помещений, пригодных для организации в них офисов, магазинов, парикмахерских и т.д. С новыми помещениями в том же Иркутске настолько туго (нет выбора или цены слишком высокие), что предприниматель предпочтет снять на период становления бизнеса хотя бы комнатушку в деревянной хибарке, часто документально относящейся к памятникам историко-культурного наследия.

Однако здесь проблема в том, что те же представляющие историческую ценность памятники сдаются в аренду на очень короткий срок. А это не способствует вложению предпринимателем денег в ремонт.

А ведь если бы администрации заинтересовали предпринимателей в более долгосрочных отношениях, заключив с ними договоры аренды на более длительный срок, можно было бы решить сразу же несколько проблем. Во-первых, предприниматели вкладывали бы средства в ремонт ветхих зданий. Во-вторых, выросла бы доходная часть местных бюджетов.

Отношения предпринимателей с органами милиции - тема, о которой, к сожалению, можно говорить часами. По данным исследований, неоднократно проводившихся в стране среди предпринимателей, милиция остается самым коррумпированным ведомством. Замечено, что ее активность особенно возрастает перед профессиональным праздником - Днем милиции.

Никто не имеет ничего против контроля, но не так, как это достаточно часто проявляется. Был случай, когда к предпринимателю в канун Дня милиции наведались милиционеры. Выявив якобы ряд нарушений, они изъяли кассовый аппарат и предложили прийти в отдел для составления протокола.

Предприниматель же оказался достаточно принципиальным. Зная, что никаких нарушений у него нет, он купил еще один кассовый аппарат и продолжил торговлю. Через два дня пришли те же милиционеры и изъяли новый аппарат. Так повторялось три или четыре раза... Предприниматель знал, что покупка очередного кассового аппарат обойдется ему дешевле, чем поход в отдел милиции.

Еще одним камнем преткновения для предпринимателей является санэпидемслужба. Один местный предприниматель целый год ходил к санитарным врачам, пытаясь выяснить, какие разрешительные документы необходимо оформить для переоборудования в магазин купленного им помещения кафе. Так и не получив ответа, он пришел в центр защиты прав предпринимателей, где и получил консультацию юриста. Оказалось, что для переоборудования кафе в магазин не нужно никаких разрешений! Иди и спокойно работай. Чего добивалась санэпидемстанция?

Требования пожарных также оказываются для многих предпринимателей невыполнимыми. К примеру, милиция требует установить на окнах помещений, расположенных на первых этажах, железные решетки. Но то же время пожарные запрещают установку решеток, так как это не соответствует противопожарным требованиям. От такой бессмыслицы страдает только предприниматель.

Резюмируя все вышесказанное, следует заметить, что поводом для возникновения подобных административных барьеров является, прежде всего, незнание предпринимателями действующей законодательной базы. Информированность и подкованность в таких вопросах, как правило, позволяет, хотя и с трудом, но избегать подобных случаев во взаимоотношениях с контролирующими органами.

Приятно заметить, что в последнее время во многих территориях создаются общественные объединения предпринимателей, готовых сообща решать проблемы и отстаивать свои права. В одном из районов области ими был объявлен конкурс чиновников. Победа чиновника в номинации "Тормозная жидкость" или "Тормозной башмак" вряд ли сыграет добрую службу в дальнейшей его работе.

И еще стоит процитировать человека, чей портрет чиновники любят вешать в своих кабинетах. "Чиновник должен защищать частную собственность, как федеральную", - слова президента России Владимира Путина.

Записала Алеанна Хорошева


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (5) Февраль - Март 2005 года


  • Число просмотров: 1682

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть