Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Направление отдыха

СКАЗКА ИЗ 1190 ОКЕАНСКИХ ОСТРОВОВ

Сразу же после декабрьской природной катастрофы в Индийском океане, когда удар цунами снес на побережье целые поселения и основательно потрепал многие отели, корреспондент нашего журнала отправился на Мальдивские острова, чтобы своими глазами увидеть последствия стихии. Отправился и - попал в сказку...

Последние минуты почти девятичасового перелета из Москвы на Мальдивы. И - тут начинается удивительное. Самолет снижается, но кругом вода, и посадочной полосы не видно. Вскоре шасси все-таки касаются поверхности суши, полоска асфальта постепенно расширяется, появляются немногочисленные пальмы, другие самолеты, невысокие строения. Это международный аэропорт Мале - столицы республики Мальдивы. Он находится на небольшом островке, как, впрочем, и все города, заводики и деревни местных жителей. Оказывается, здесь все так - малометражно.

Острова Мальдивского архипелага сообщаются между собой, естественно, водным путем. Маленькие лодочки "дони" и мощные белые катера бороздят среди атоллов (так называются объединенные группы островов). И, конечно, такой вид транспорта здесь наиболее развит.

Попав на свой остров, где предстоит провести недельку другую, туристы вначале теряются. Как? На одном острове расположен только один курорт и он целиком в вашем распоряжении?

На Мальдивах очень приятные теплые ночи! И так круглый год. Необыкновенная тишина, слышен лишь плеск волн о песчаный берег, шелест пальмовых листьев. Изредка попискивают ночные птицы. И совершенно очаровательная луна. Богатая, серебристая. Ее светом наполняется все вокруг. Оттого кажется, что пальмы будто в перламутровом снегу. И по острову запросто можно гулять даже без дополнительного освещения. Так даже романтичнее.

Туристы передвигаются по острову на велосипедах, все-таки в длину он больше километра. Поэтому также как и пляжными тапочками, почти все здесь пользуются велосипедами. Смешно наблюдать за некоторыми "гонщиками": безошибочно можно определить, сколько лет назад каждый из них последний раз садился на велосипед.

КАЖДОМУ СОБСТВЕННЫЙ ПЛЯЖ

Каждый турист, поселившись в бунгало, а именно так называются домики, расположенные по периметру острова, приобретает владения, которые включают помимо комнаты еще и небольшой садик, свой выход к морю и собственный пляж.

Прямо перед домом растут невысокие деревья и пальмы, поэтому соседи не видят друг друга, редко встречаются и на берегу. Не нужно по утрам бегать и занимать лежаки (знакомая ситуация?) - у каждого домика их более чем достаточно и вместе с купальными полотенцами. На мальдивских курортах заведено: никто никому не мешает.

Еще одна замечательная вещь - душ на открытом воздухе. Душевые стойки с холодной и горячей водой, закрытые от посторонних глаз, находятся в палисадничках, похожих на эркеры.

ПРО РЫБУ И ДРУГУЮ ЖИВНОСТЬ

Такое ощущение, что рыба на Мальдивах водится в любом месте. Притом, разная - и большая и маленькая, всех возможных цветов и форм. Даже если уровень воды в прибрежной зоне только по пояс, можно смело окунаться в ласковые волны и удивляться богатству подводного мира.

Если на дне помимо песка есть хоть веточка кораллов или камень, около них кипит морская жизнь. А подальше от берега располагаются целые подводные города с "многоэтажками" из кораллов в форме причудливых грибов или ветвистых деревьев. Сквозь них снуют полосатые, огненно-красные, изумрудно-синие, длинные, почти квадратные и круглые рыбки. Названия их тоже забавные: рыба-попугай, рыба-бабочка, рыба-клоун. Важно шевелят щупальцами моллюски и диковинные и очень красивые растения-охотники.

Мальдивские острова давно стали местом паломничества любителей океанской рыбалки. Особенно на крупную рыбу - на вашем крючке может оказаться рыба-парус, рыба-меч, голубой или черный марлин, тунец, барракуда или даже акула.

А на берегу живут крабы. Большие и маленькие. Роют свои норки прямо у вас под ногами, очень быстро бегают боком, оставляя за собой на песке ниточки следов, как стежки от швейной машинки. Крабы, в том числе и такие, которые носят за спиной раковину-домик, вот, пожалуй, вся живность на песчаном берегу. Ни мух, ни комаров, ни змеей там нет.

А вот в пальмовых лесах гомонят птицы, некоторые хотя и напоминают наших ворон, кричат, как попугаи. А еще средь бела дня можно увидеть нечто, похожее одновременно на летающую мышь, лисицу или собачку. Очень милые небольшие зверушки с рыжей шерсткой, подвижными ушками, небольшим хвостом летают средь пальм, зависая иногда вниз головой на какой-нибудь ветке.

ДАЙВИНГ И SPA-ЦЕНТРЫ

Дайверы путешествуют в окрестных водах даже ночью. А с масками и трубками не плавает только ленивый. Собственно начало туристического бизнеса на Мальдивах связано именно с началом исследований богатейшего подводного мира Индийского океана аквалангистами.

Это произошло в 70-х годах прошлого столетия, и сейчас сюда со всего мира приезжает огромное количество любителей подводных погружений. Практически на каждом острове есть дайв-центры, которые предлагают всевозможные маршруты: исследования затонувших кораблей, гротов, плавание по течениям.

Но не только водными развлечениями славятся курорты Мальдив.

Знаменитые SPA-центры никогда не пустуют. На острова за этими процедурами приезжают специально. Чем только не покрывают массажисты туристические тела - маслами, свежими и замороженными фруктами, пальмовыми листьями, растертым сандаловым деревом... Полный список предложений занимает две толстые книги. Массаж, аромапроцедуры, ванны принимаются и на открытом воздухе под тихую расслабляющую музыку. Да и сам SPA-центр - райское местечко с фонтанами, бьющими из больших морских раковин и керамических цветов. В маленьких бассейнах плавают декоративные рыбки, распускаются разноцветные лилии.

СЪЕДОБНАЯ ЭКЗОТИКА

Как и во всех странах Азии, на Мальдивах уважают острую пищу, рис, рыбу. Туристам же предлагают разнообразное меню. Конечно, присутствуют и фирменные мальдивские блюда.

К примеру, вот такой супчик: в нем есть крошечные салатные креветки, кусочки курицы, банан и острый перчик. Необычное сочетание, правда? Но вкус потрясающий. Правда, дома такое блюдо сварить не получится.

В кухне каждой страны есть своя изюминка - блюдо, которое потом, спустя какое-то время после отдыха, хочется попробовать еще раз, да негде. На Мальдивах - это булочки. Как они пахнут! Можно насытится только одним запахом. Чуть ванили и совсем немного дрожжей и сладости. Всегда мягкие, пухлые. Их подают к разным блюдам, но эти булочки можно выделить в отдельное блюдо. Особенно хороши они со сливочным маслом.

ЦАРСТВО СУЛТАНШ

Маленькая страна, а на Мальдивах проживает лишь 200 тысяч человек, не значит - небогатая история. Поселения на коралловых островах существовали еще в конце пятого века до нашей эры. Это были племена из Индии. Согласно легенде, один принц во время путешествия случайно наткнулся на остров, где был радушно встречен племенем аборигенов. Благодаря своему знатному происхождению и навигационному мастерству, он был провозглашен Королем Коимала - первым королем Мальдивских островов.

А еще рассказывают, что до момента принятия ислама в 1153 году (сегодня Мальдивы в меру мусульманская страна), трон передавался в наследство по женской линии. И хотя ислам запрещает женщинам занимать высшие духовные и государственные посты, на Мальдивах тем не менее еще долгое время правили султанши. Самой известной султаншей стала Кадиджа Рахенди, которая трижды восходила на трон в период между 1342 и 1380 годами.

Любопытно, что одной их основных исторических дат жители Мальдивских островов считают тот день в 1998 году, когда во время квалификационного матча на Кубок мира по футболу, мальдивская команда проиграла иранцам с самым позорным счетом в истории футбола, пропустив 17 мячей.

P.S. В момент природной катастрофы в конце декабря прошлого года Мальдивам в общем-то повезло. Цунами зацепило несколько островов, но краем.   Из всех последствий стихии мы обнаружили на одной из набережных всего лишь единственный поваленный столб. И – все

Наталья Волина


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (5) Февраль - Март 2005 года


  • Число просмотров: 1836

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть