Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Закон и порядок

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР МСП

СТАТУС ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 8 июня
Законы
ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С 1 ИЮНЯ
Продажи
ЧТО ТАКОЕ МЕРЧЕНДАЙЗИНГ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Стиль жизни

500 ЧАСОВ, КОТОРЫЕ ОТДЕЛЯЮТ ДИЛЕТАНТА ОТ ПРОФЕССИОНАЛА

Все хорошее, как известно, быстро заканчивается. И даже непомерно длинные в этот раз новогодние каникулы. Позади остались череда праздничных мероприятий, застолья-посиделки и развлекательно-познавательные поездки кто куда горазд. Впереди будни с их размеренным ритмом и заученный до дыр прошлогодний еще список нехитрых ежевечерних забав. Какие-то из них давным-давно уж набили оскомину, а другие еще долго будут оставаться интересными и привлекательными. Как, например, бильярд.

Искусство катать шары по зеленому сукну традиционно считается уделом обстоятельных, солидных мужчин. Без бильярдного стола сегодня редко обходится коттедж состоятельного бизнесмена, приличная сауна или ресторан намеком на классику. И редко какой мужик в свойской компании после рюмки-другой устоит перед искушением вооружиться кием и тряхнуть стариной: один был в свое время бильярдным королем в советском пионерлагере, другой блистал среди публики, отдыхающей в санаториях тех же далеких лет. "Да я раньше. А вот я, помню...", - не стихают рассказы о былых подвигах, пока шары бестолково тычутся о бортик, ни в какую не желая лезть в лузу.

Игроки посерьезнее (те, кто становится к столу хотя бы несколько раз в году) предпочитают играть в клубах. Их на сегодняшний день в Иркутске насчитывается семь штук: "Игра", "Абриколь", "Пирамида", "Эльдорадо", "Классик", а также бильярдные в аэропорту и в гостинице "Ангара". Плюс - бильярдная в офицерском клубе в Зеленом. В военных кругах отношение к бильярду издавна сложилось очень уважительное и почтительное, а первенства Иркутского гарнизона, посвященные 23 февраля, давно стали традиционными. В каждом из вышеперечисленных заведении десять-двенадцать столов и своя, сложившаяся уже, тусовка.

Бильярдные клубы как правило работают круглосуточно. Днем столы стоят порядка сотни-полутора рублей за час, вечером и ночью ощутимо дороже.

Соответственно, завсегдатаев можно условно разбить на две группы: в светлое время суток в основном шары катают молодежь и студенчество, а к концу рабочего дня подтягиваются люди посолиднее.

Застолбить стол в прайм-тайм зачастую целая проблема. Слишком много желающих. А потому в некоторых бильярдных есть такое понятие как клубное членство. Официальным клубменам предоставляется возможность заказать стол на определенное время по телефону и безо всякой предоплаты.

На базе клубов же в Иркутске существуют и представительства ассоциаций бильярдного спорта. Конечно, и тут правят бал дилетанты, для которых бильярд - скорее престижный антураж к выпивке и закуске. Но наравне с этим обычно существует и костяк из игроков, назвать которых дилетантами не повернется язык. Среди них культивируется отношение к бильярду как к спорту, который требует постоянных тренировок и неустанного оттачивания своего мастерства. Как правило, такие игроки состоят в федерациях бильярдного спорта - областное отделение существует на базе клуба "Игра", а городское базируется в "Абриколе".

Игроки, считающие себя профессионалами, постоянно участвуют в соревнованиях. И это испытание не только на мастерство, но и на толщину кошелька: вступительные взносы порой составляют довольно внушительные суммы. Но только участвуя в состязаниях, можно добиться каких-то официально признанных результатов.

Скажем, чтобы получить разряд, нужно выиграть местные соревнования минимум с десятью участниками. Для того, чтобы стать кандидатом в мастера спорта, необходимо занять с четвертое по шестое места в чемпионате - российском или международном. А мастером становятся те, кто занимает в таких чемпионатах призовые места.

В иркутской "табели о рангах" сегодня насчитывается несколько десятков разрядников и даже есть свой мастер спорта. Это Денис Романович, взошедший в 2002 году на третью ступеньку пьедестала на чемпионате России среди юношей (тогда ему было всего 17 лет). Денис - потомственный игрок. Его учитель и отчим Андрей Семенов - технический директор клуба "Искра" - хорошо известен в иркутских бильярдных кругах.

Естественно, все официальные соревнования проводятся по всей строгости правил, утвержденных Федерацией. За неукоснительным их соблюдением следят судьи - старейшие и уважаемые игроки.

С одним из них - Владимиром Савельевичем Шафировым - нам удалось пообщаться во время последних соревнований по русскому бильярду среди членов клуба "Абриколь" 21 января.

Игровой стаж Владимира Савельевича уже давно перевалил за полвека: впервые он взял в руки кий в конце 40-х годов прошлого века, будучи тогда учеником девятого класса. Начинал играть в офицерском клубе полковой курсантской школы в предместье Марата, где преподавал его отец.

Пока участники соревнований напряженно боролись за победу, Владимир Савельевич рассказал о последних изменениях в правилах игры, вступивших в силу с начала этого года.

Правила стали более жесткими, направленными на повышение динамичности и сокращение времени игры. Ужесточились, в частности, штрафы. И, что интересно, поменялись многолетние, устоявшиеся давным-давно названия. Американка теперь стала называться Свободной пирамидой, Русская пирамида стала Классической, Московская - Комбинированной. Плюс появилось нечто непонятное и невразумительное под названием Динамичная пирамида.

Рассказал старый игрок и о своих воспитанниках: с момента своего основания в клубе "Абриколь" он постоянно проводит тренировки для начинающих игроков. Один из них - Дмитрий Неустроев - обратил на себя внимание профессиональных игроков, когда ему было всего восемь лет, а год спустя он уже учился в школе Олимпийского резерва в Москве.

- Научиться прилично играть можно в любом возрасте, - считает Владимир Шафиров. - Стоит лишь приложить к этому достаточно терпения: о каком-то своем профессионализме чайник сможет по праву толковать часов через 500 (учебных). Не раньше. Хотя, как и в любом другом виде спорта, наибольших успехов достигают те, кто начал играть в 10-12 лет.

Тем же, для кого 500 часов обучения - непозволительная роскошь, остается толковать о былых победах и постараться не путаться в терминах, принятых среди бильярдистов. На всякий случай приводим самые распространенные из них.

СПРАВКА "КАПИТАЛИСТА":

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ БИЛЬЯРДНЫХ ТЕРМИНОВ

АБРИКОЛЬ - удар битком сначала о борт, а потом в прицельный шар.

БИТОК - шар, по которому наносят удары кием в процессе игры.

ВИНТ - децентрированный удар по битку, при котором биток наряду с поступательным получает также и вращательное движение.

ВЫХОД - удар, в результате которого после забитого прицельного шара биток выходит под другой прицельный шар так, что его легко можно сыграть.

ДУПЛЕТ - удар, при котором прицельный шар сначала ударяется о борт, а затем попадает в лузу.

ЗАКАЗ - требование к играющему объявлять до нанесения удара прицельный шар и лузу, в которую он намерен его сыграть.

КАРАМБОЛЬ - удар, при котором биток, коснувшись одного прицельного шара, ударяется о другой.

КИКС - неудачный удар с проскальзыванием наклейки кия по поверхности битка.

КЛАПШТОСС - удар, при котором биток после соударения с прицельным шаром остается на месте.

КОНТРТУШ - обратный удар по битку отраженного от борта или других шаров прицельного шара.

КРУАЗЕ - разновидность дуплета, при котором прицельный шар, отразившись от борта, пересекает линию движения битка.

МАЗКА - позиция, при которой шар или шары загораживают цель, куда желательно попасть битком.

НАКАТ - удар выше центра битка, в результате которого он продолжает движение в том же направлении, что и прицельный шар.

ОТТЯЖКА - удар ниже центра битка, в результате которого он после соприкосновения с прицельным шаром откатывается назад.

ТУРНИК - толстая часть кия.

TУШ - прикосновение к шару на столе кием, рукой и т.п.

ФУКС - шар, упавший неожиданно, непредвиденно

СМЕНА НАЗВАНИЙ
(Изменения правил в бильярде вступили в силу в январе 2005 года)

БЫЛО                                          СТАЛО

Американка                                 Свободная пирамида

Русская пирамида                        Классическая пирамида

Московская пирамида                  Комбинированная пирамида

Игорь Алексич


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (5) Февраль - Март 2005 года


  • Число просмотров: 2477

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть