Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

"СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" НЕДАВНО ЗАРАБОТАЛА В ИРКУТСКЕ

Название проекта предполагает не медицинскую помощь специально для бизнесменов, не будет и автомобилей с красным крестом на борту. Эта организация поможет обратившемуся принять правильное решение в экстренной ситуации, когда человек просто не знает, как поступить сейчас: к примеру, давать взятку или продолжать отстаивать свою правоту.

 
Александр ВАСИЛЕНКО
Руководитель проекта Александр Василенко считает, что необходимость в "Скорой предпринимательской помощи" созрела давно, особенно в сфере розничной торговли и общественного питания:

- Экономическое здоровье важно для предпринимателя не меньше, чем физическое - для любого человека, особенно, когда он делает в бизнесе первые шаги. И если возникает форс-мажор, он может просто запаниковать и наделать ошибок.

ПЕРВОЕ ДЕЛО - ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

Возьмем, к примеру, розничную торговлю. Заходит в павильон женщина, предъявляет удостоверение, начинает проверять и находит какие-то нарушения: продавец чек не пробила, ценники на некоторых товарах отсутствуют и так далее. Намекает: шапка у вас замечательная продается, я бы ее купила, да вот денег с собой нет. Вы ко мне в кабинет приходите протокол составить. Предприниматель берет шапку, идет к проверяющей, говорит, что шапку уценили и стоимость ее равна сумме штрафа. Представитель контролирующей организации рвет протокол и уходит домой в новом головном уборе.

У контролирующих и проверяющих органов тоже есть свой план, по которому они должны перечислить в бюджет определенную сумму штрафов. Поэтому, к сожалению, зачастую они и приходят к предпринимателям с определенной целью - не навести порядок, а найти любое нарушение и оштрафовать. Для того, чтобы снизить ущерб от некорректных отношений представителей малого бизнеса и контролирующих его организаций, и была создана "Скорая предпринимательская помощь" в рамках "Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутской области".

В Иркутске уже есть две организации, предлагающие помощь представителям малого бизнеса: "Региональный антикризисный центр по защите прав предпринимателей" и "Некоммерческое партнерство "Малые предприятия Иркутской области". Они помогают решить текущие проблемы, которые не требуют срочного вмешательства. В "Скорую помощь" обращаются, когда помощь нужна здесь и сейчас.

ЛЕКАРСТВА: БАНК КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

- Форс-мажорные обстоятельства приводят предпринимателей в панику, - рассказывает Александр Василенко, - у нас здесь спокойная обстановка, есть опыт разрешения конфликтных ситуаций, банк типичных ситуаций, есть нформационная система. В течение нескольких минут мы можем проанализировать ситуацию, в которую попал предприниматель, и сказать, какие первые шаги он лучше всего предпринять. Прав он вообще или нет, как избежать конфликта или, по крайней мере, свести его к минимуму.

Сложнее обстоит дело с правоохранительными органами и пожарной охраной. Они отвечают за безопасность и имеют право закрыть торговую точку, если она не соответствует каким-либо нормативам. В любом случае, у предпринимателя в пакете документов есть акт, подписанный пожарным инспектором, в котором он принял павильон или какой-либо другой объект и разрешил его открыть. Этот акт стоит показать при проверке, если, например, инспектор считает, что в подвале не хватает второго выхода. Если претензии не касаются неисправностей, которые должны быть устранены немедленно (например, оголенный провод), то владелец торговой точки может распланировать по времени, когда и какую неисправность он устранит.

МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ: СВОЕВРЕМЕННЫЙ СОВЕТ

Услуги "Скорой предпринимательской помощи" бесплатны, в ближайшие полгода проект финансируется областной администрацией. Но если вдруг возникает вопрос, который требует дополнительной работы специалистов, поиска информации, тогда консультация платная. Правда, она все равно дешевле, чем у юристов: "врачи" берут 50% от стоимости, сложившейся на рынке услуг.

У предпринимателей может возникнуть вполне резонный вопрос: а не проще ли мне дать требуемую взятку здесь и сейчас, чем куда-то звонить и решать этот вопрос на свой страх и риск?

- Дело в том, что люди, требующие взятки, одним разом, как правило, не ограничиваются, - считает Александр Василенко. - Дашь деньги один раз, вымогатель придет и второй, и третий. И начнет ходить постоянно, мотивируя это "крышей", угрожая сжечь павильон или физической расправой. Если вы готовы платить ему, то это одно дело. Если нет, мы можем научить, как нужно себя вести с вымогателем, он почувствует отпор, и больше к вам не сунется.

"Скорая помощь" для предпринимателей только начала свою работу. Планируется, что в будущем ее сотрудники не только будут "лечить" представителей малого бизнеса, но и проводить профилактические "оздоровительные" мероприятия: организовывать круглые столы, семинары, издавать брошюры и пособия для начинающих.

Ольга Веснина


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (5) Февраль - Март 2005 года


  • Число просмотров: 2288

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть