Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

КАПИТАЛИСТ
Иркутский журнал для предпринимателей
Цена квадрата №1 (05), февраль - март 2005 года


В этом номере:

НОВОСТИ НОМЕРА

Новости бизнеса

НОВОСТИ N1 (05), ФЕВРАЛЬ-МАРТ, 2005

Около 30 проектов от Иркутской области подано в Фонд содействия развитию предприятий малого бизнеса. По результатам конкурса отберут те проекты, реализация которых будет профинансирована из федерального бюджета.


ДЕЛО

Бизнес в регионе

БОЛЬШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Успехи регионального бизнеса по итогам прошлого года большими мы назвали не случайно и, тем более, без всякой иронии. Пусть это будет авансом, ведь результаты деятельности предпринимателей нашей области на самом деле заметны.


ПРО ТЕХ, У КОГО "ЗА ДЕСЯТЬ"
НЕОЖИДАННЫЕ ИТОГИ ПРОШЕДШЕЙ ДЕКЛАРАЦИОННОЙ КАМПАНИИ

Подводя итоги декларационной кампании в регионе, иркутские налоговики, обнаружили интересный момент: миллионеров в области стало в два раза больше.


"ТАБЕЛЬ О РАНГАХ"-2005
СПРАВИТСЯ С "КОНФЛИКТОМ ИНТЕРЕСОВ" ЧИНОВНИКОВ?

Более миллиона российских чиновников с первого февраля стали работать по собственному "трудовому кодексу". Вступил в силу Закон "О государственной гражданской службе РФ", принятый полгода назад.


ЛИКВИДИРОВАНЫ 60 ТЫСЯЧ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Вот такая массовая ликвидация. Правда, ничего особо ужасного не произошло. Просто 60 тысяч жителей Иркутской области и Усть-Ордынского округа с 1 января этого года лишились своего статуса индивидуальных предпринимателей.


"СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" НЕДАВНО ЗАРАБОТАЛА В ИРКУТСКЕ

Название проекта предполагает не медицинскую помощь специально для бизнесменов, не будет и автомобилей с красным крестом на борту. Эта организация поможет обратившемуся принять правильное решение в экстренной ситуации, когда человек просто не знает, как поступить сейчас: к примеру, давать взятку или продолжать отстаивать свою правоту.


НЕ СЛИШКОМ ЗАМЕТНАЯ ПОТЕРЯ В 21,3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Именно на такую сумму - 21,3 млн. рублей – в этом году будет сокращена городская программа поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутске. Однако самых популярных разделов этой программы сокращение не коснется.


АРЕНДА. ДИСКУССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В Иркутске продолжаются дискуссии на тему аренды офисов и производственных помещений предпринимателями ("Короткий год аренды", "Капиталист" N4, январь 2005). Все стороны сходятся в одном: сдавать помещение в аренду на год - это очень мало. Именно об этой проблеме шла речь в администрации Иркутска на прошедшем недавно на круглом столе, посвященном земельно-имущественным отношениям в малом бизнесе.


УЛИЧНЫЙ БИЗНЕС ЛИШАЮТ УЛИЦЫ

В этом году в городе на четверть планируется сократить количество мест уличной торговли. Своих точек лишатся почти 170 торговцев, район обитаний которых долгие годы не менялся - в зоне прямой видимости от центрального рынка.


"ЛУЧШИЙ МАГАЗИН-2004". ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

Подведены итоги городского конкурса "Лучший магазин", который проводит Комитет по потребительскому рынку администрации Иркутска совместно с "Иркутской торговой газетой".


Самый выгодный бизнес
Уровни его риска и доходности

Какой бизнес окажется наименее затратным и более жизнеспособным, принесет наибольшие результаты, и как следствие, станет самым выгодным? Ответ на эти вопросы ищут и начинающий предприниматель, и серьезный инвестор. "Капиталист" предлагает взглянуть на расстановку сил в малом бизнесе сегодня.


Бизнес в России

САМЫЙ СПОРНЫЙ НДС В МИРЕ
НОВАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА НДС МОЖЕТ УСЛОЖНИТЬ РАБОТУ НЕБОЛЬШИХ КОМПАНИЙ

Возможность снижения ставки налога на добавленную стоимость до 15% правительство России рассмотрит уже в конце февраля. Правда, это снижение будет сопровождаться серьезным изменением самой схемы уплаты налога. И в результате этого, как полагают эксперты, налоговое бремя для экономики снизится незначительно.


Крупный план

Анатолий Стерхов: "ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ - ЭТО ПРИМЕТА ВРЕМЕНИ"

Совсем недавно 2004 год ушел в историю. Каким он стал для предпринимателей нашей области? Этот вопрос мы решили задать человеку, имеющему непосредственное отношение к теме сегодняшней беседы. Итак, гость рубрики "Крупный план" - вице-президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Анатолий Стерхов.


СОСТОЯНИЕ

Строительство

РЫНОК ЖИЛЬЯ В ИРКУТСКЕ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Многие из моих друзей, коллег, знакомых, проживающих в Иркутске либо желающих здесь поселиться надолго, хотели бы улучшить свои жилищные условия. Как? Ну естественно, купив новую квартиру.


Рынок недвижимости: СПРОС НА НОВЫЕ ДОМА НАБИРАЕТ СИЛУ

Аналитики считают, что иркутский рынок недвижимости сформировался и окончательно оформился. Риэлторские организации действуют сейчас во всех его сферах, проводя нередко достаточно серьезные и сложные сделки. А накопленный ими опыт работы позволяет анализировать ситуацию и просчитывать перспективы.


Бизнес и риски

НАКРОЕТ ЛИ БИЗНЕС ВОЛНА ФОРС-МАЖОРА?
ПРЕОДОЛЕТЬ НЕПРЕОДОЛИМОЕ

Конец прошлого високосного года ознаменовался одной из самых грандиозных природных катастроф в новейшей истории. 26 декабря 2004 года произошло подводное землетрясение огромной силы, обрушившее удары волновых фронтов на многочисленные острова Индонезии, побережье Индокитая, Никобарские и Андаманские острова, Цейлон, полуостров Индостан, а также на Кению и Сомали.


Ритейл

ПОПАВШИЕ В СЕТИ - ИРКУТСКИМ МАГАЗИНАМ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ ДВА-ТРИ ГОДА?

Анализируя итоги прошедшего года, корреспонденты журнала "Капиталист" обнаружили некую тенденцию, которую как ни странно отказались комментировать иркутские ритейлеры - участники рынка розничной торговли. Тем не менее явление, на существовании коего настаивают уже и российские аналитики, вот-вот доберется и до нашего региона. Тема этого материала в следующем. Независимые продуктовые магазины скоро исчезнут. Их поглотят российские централизованные торговые сети, которые в свою очередь смогут конкурировать с западными ритейлерами, только если сумеют укрупниться до их прихода.


ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ

Средства передвижения

ПТИЦЫ НЕВЫСОКОГО ПОЛЕТА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ИРКУТСКОЙ ЧАСТНОЙ АВИАЦИИ

Когда часами паришься в автомобильных пробках, не так важно, какой у тебя автомобиль - недорогая "Тойота" или новенький "шестисотый". И в самом деле: время и нервы в таких ситуациях богатые теряют примерно в одних и тех же пропорциях с бедными. Толщина кошелька не играет большой роли. Что остается тем, для кого время дороже денег? Просто подняться над остальными. В прямой смысле слова - на собственном летательном аппарате. И забыть про дорожные ужасы. Поступить так намного проще, чем кажется. Ведь в стране уже началась новая эпоха - персональных летательных аппаратов.


Стиль жизни

500 ЧАСОВ, КОТОРЫЕ ОТДЕЛЯЮТ ДИЛЕТАНТА ОТ ПРОФЕССИОНАЛА

Все хорошее, как известно, быстро заканчивается. И даже непомерно длинные в этот раз новогодние каникулы. Позади остались череда праздничных мероприятий, застолья-посиделки и развлекательно-познавательные поездки кто куда горазд. Впереди будни с их размеренным ритмом и заученный до дыр прошлогодний еще список нехитрых ежевечерних забав. Какие-то из них давным-давно уж набили оскомину, а другие еще долго будут оставаться интересными и привлекательными. Как, например, бильярд.


Направление отдыха

СКАЗКА ИЗ 1190 ОКЕАНСКИХ ОСТРОВОВ

Сразу же после декабрьской природной катастрофы в Индийском океане, когда удар цунами снес на побережье целые поселения и основательно потрепал многие отели, корреспондент нашего журнала отправился на Мальдивские острова, чтобы своими глазами увидеть последствия стихии. Отправился и - попал в сказку...


И ЕЩЕ ПРО ОСТРОВА

Если с тысячей Мальдивских островов все понятно, то про туристический сезон на единственном нашем острове - на Ольхоне - больше вопросов.


Правильный тон

МУЖСКОЙ КЛАССИЧЕСКИЙ КОСТЮМ: О ЧЕМ НЕ БЫЛО СКАЗАНО

Говорят, грядет эпоха матриархата. И я свято в это верю, в конце концов мы, женщины, чуть более века честно за это боролись. И отобрали у мужчин практически все: право голоса, право на работу, на машину. Времена, когда мужчина должен был создавать, а женщина потреблять, безвозвратно ушли. Эти дамские штучки, эту ауру, взгляд, роскошь мы оставили двадцатому веку.


Так это было

ЛУЧШИЕ МАСТЕРОВЫЕ ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ - ЗАКЛЮЧЕННЫЕ

Сегодня в нашей исторической рубрике еще одна интересная сторона жизни Иркутской губернии в старые времена. Многие из фактов, публикуемых ниже, около ста прошедших лет не предавались широкой огласке. Но без преувеличения - специально для читателей "Капиталиста"...


ПРАКТИКА

Вопросы по делу

СДЕЛКА ОКАЖЕТСЯ ПОД ВОПРОСОМ, ЕСЛИ В ОТНОШЕНИЯХ СУПРУГОВ НЕТ ЯСНОСТИ

В процессе своей коммерческой деятельности у индивидуальных предпринимателей иногда возникают проблемы в области регулирования имущественных отношений между супругами, один из которых (или оба) является предпринимателем. В нашем обществе, где и брачный контракт пока еще считается экзотикой, подобные проблемы, на первый взгляд, кажутся надуманными. Но это только на первый взгляд...


БАРЬЕРЫ НА ПУТИ БИЗНЕСА

В нашей постоянной рубрике "Вопросы по делу" на самые различные вопросы предпринимателей мы публикуем ответы специалистов - экспертов консалтинговых фирм, рейтинговых агентств, налоговиков и многих других.


ПОРА ОТЧИТЫВАТЬСЯ О ДОХОДАХ

Первого января стартовал очередная декларационная кампания. Для того, чтобы не стоять в очередях в налоговой инспекции, а, вернее, не создавать эти самые очереди налогоплательщикам нужно усвоить несколько простых правил.


О РЕГИСТРАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

На вопросы предпринимателей отвечают специалисты.


Последние новости


 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть