Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

НАЛОГ НА ПОДАРКИ

"Вопросы по делу" - постоянная рубрика нашего журнала продолжает консультировать предпринимателей по самым разнообразным вопросам, которые периодически возникают у каждого, кто ведет самостоятельный бизнес. И в преддверии приближающихся праздников начнем ее с вопроса о подарках. К сожалению, даже в канун новогодних праздников не все подарки удастся спасти от налогов...

ВОПРОС:

Налогоплательщиком были выданы подарки штатным сотрудникам, а также представителю сторонней организации. Облагается ли ЕСН стоимость подарков штатным сотрудникам и представителю сторонней организации как оформленных, так и не оформленных договором дарения?

ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 31.12.01 г. N 198-ФЗ и от 20.07.04 г. N 70-ФЗ) объектом налогообложения по единому социальному налогу (далее - ЕСН) для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Выплаты и иные вознаграждения, производимые налогоплательщиками в пользу лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, не являются объектом обложения ЕСН.

Таким образом, с суммы подарка представителю сторонней организации, не являющемуся ее штатным сотрудником и не имеющему взаимоотношений с налогоплательщиком по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) или авторским договорам, ЕСН начисляться не должен.

Пункт 1 ст. 236 НК РФ также предусматривает, что не относятся к объекту обложения ЕСН выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу. Следовательно, сумма подарка, переданная по договору дарения сотруднику организации, не облагается ЕСН.

В отношении подарков, не оформленных договором дарения, необходимо учитывать следующее.

Пунктом 3 ст. 236 НК РФ определено, что указанные в п. 1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся), не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. Норма п. 3 ст. 236 применяется, если организация является плательщиком налога на прибыль. Если организация не формирует налоговую базу по налогу на прибыль, то стоимость подарка сотруднику подлежит включению в налоговую базу по ЕСН.

Мария Орлова, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

Соб.корр.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (10) Декабрь 2005 - Январь 2006 2005 года


  • Число просмотров: 1862

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть