Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ДЕКЛАРАЦИЯ ДОХОДОВ 2025 г.

ФНС: СРОКИ ПОДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 29 сентября
Законы рынка
ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ - ЧТО ЭТО
Идеи бизнеса
АНАЛИЗ СТАРТАПА: РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

ЗАКОННОСТЬ МИЛИЦЕЙСКОЙ ПРОВЕРКИ

Сергей Сотников, юрист СП "Сибэкспортлес-Тайрику" и Ирина Тихонова, старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области и УОБАО отвечают на вопросы о проверках.

ВОПРОС:

Сергей СОТНИКОВ
Имеют ли право сотрудники МВД проверять торговую точку и какие на это у них должны быть документы (приказы... и т.д.)? Имеют ли такое право сотрудники ППС (патрульно-постовой службы)? И если имеют, какие именно вопросы входят в их компетенцию (уплата вмененки, сертификаты)?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 35 статьи 11 Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года "О милиции", с изменениями и дополнениями "Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, проводить проверки организаций и физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Приказом МВД РФ от 16 марта 2004 г. N 177 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" утверждена Инструкция о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. 

В соответствии с Инструкцией:

1. Проверки проводятся сотрудниками подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям, в должностные обязанности которых входит предупреждение, пресечение, выявление и документирование соответствующих преступлений и административных правонарушений. 

2. Началом срока проведения проверки является день предъявления руководителю (представителю) организации либо физическому лицу (его представителю) постановление о ее проведении.

3. В том случае, если проверка проводится в занимаемых организацией либо физическим лицом помещениях (территории) руководитель (представитель) организации, физическое лицо (его представитель) вправе присутствовать при проведении проверки. В постановлении о проведении проверки делается отметка о разъяснении этого права такому лицу.

4. Проверку назначают уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел, в целях выявления, предупреждения, пресечения и документирования преступлений и правонарушений, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах.

5. При назначении проверки выносится мотивированное постановление, которое регистрируется в специальном журнале и в котором указывается состав сотрудников милиции, проводящих проверку.

Сергей Сотников, юрист СП "Сибэкспортлес-Тайрику"

 

ВОПРОС:

Какие документы имеет право истребовать налоговая инспекция при проверке?

ОТВЕТ:

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком и служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

При проведении выездной налоговой проверки в соответствии со статьей 93 Налогового кодекса РФ налоговый инспектор также вправе истребовать у налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки выше перечисленные документы. Лицо, которому адресовано требование об их представлении, обязано направить или выдать налоговому органу в пятидневный срок документы в виде заверенных должным образом копий.

Отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ.

В случае такого отказа должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 Налогового кодекса.

Ирина Тихонова, старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области и УОБАО

ОТ РЕДАКЦИИ:

Кстати, министр внутренних дел подписал новый приказ (N 665, от 12 августа 2005 г. "О внесении изменений в приказ МВД России от 16 марта 2004 г. N 177), строго регламентирующий порядок милицейских проверок коммерческих фирм и индивидуальных предпринимателей.

Жизнь показала, что приказ N 177 мягковат, и нужен более жесткий и конкретный документ, перекрывающий возможные лазейки для злоупотреблений.

Согласно приказу (N 665, от 12 августа 2005 г.) основанием для серьезной проверки коммерческой фирмы могут быть только достоверные данные, указывающие на признаки преступления. Например, четкая информация о сокрытии налогов.

То есть, милиционер может, конечно, убедиться в праве предпринимателя торговать конкретным товаром в конкретном месте, проверить паспорт и прописку. Но затевать полномасштабную ревизию ему позволено только после соответствующего постановления.

Кроме того, сотрудники милиции не смогут опечатывать кассы и помещения на время проведения проверок. Срок самой ревизии теперь не сможет превышать 30 дней. Изменились и правила отсчета срока проведения инспекции. Моментом начала будет считаться день вынесения постановления о проведении проверки, тогда как ранее отсчет шел с того дня, как руководителю организации сообщалось о том, что ему следует ждать визита налоговых специалистов из МВД. Окончанием срока проверки остается день подписания акта проверки.

Документом также установлен четкий перечень лиц, имеющих право выдавать разрешение на проверки. Всего в этом списке 35 должностей: от министра внутренних дел до начальников управлений внутренних дел городов и районов и начальников подразделений внутренних дел по налоговым преступлениям.

За наведение порядка взялась и Генпрокуратура. После того, как туда были направлены материалы о многочисленных нарушениях прав предпринимателей, которые Минэкономразвития России совместно с объединениями предпринимателей и ТПП собирало в различных регионах страны, был подготовлен приказ Генеральной прокуратуры "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности"(N29), подписанный 17 августа 2005 года.

Соб.корр.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (10) Декабрь 2005 - Январь 2006 2005 года


  • Число просмотров: 2623

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть