Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

ЕНВД С ПОВОРОТА

Отвечает Валентина Присяжнюк, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения прибыли (дохода) УФНС России по Иркутской области и УОБАО.

ВОПРОС

Нужно ли при расчете ЕНВД указывать значение показателя базовой доходности (площадь торгового зала) в соответствии с фактическими данными? Например, 18,2 и 23,6 кв. м.

ОТВЕТ:

Форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 01.11.2004 №96н. Пунктом 14 раздела IV "Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (приложение №2 к названному Приказу) определено, что значения физического показателя по виду предпринимательской деятельности указываются по коду строк 050-070 в каждом месяце налогового периода. Согласно разделу I названной Инструкции все количественные показатели декларации указываются в целых единицах. Все стоимостные показатели декларации указываются в полных рублях.

То есть величина физического показателя "площадь торгового зала" при исчислении единого налога на вмененный доход по виду деятельности - розничная торговля указывается с округлением до целых единиц.

 

ВОПРОС:  

- С какой площади рассчитывается единый налог на вмененный доход (ЕНВД) при осуществлении деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках? Необходимо ли включать в нее площадь проездов, поворотов, разворотных площадок?

ОТВЕТ:

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ платные стоянки - это площади (в том числе открытые и закрытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств. В качестве физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, определена площадь стоянки (в квадратных метрах). Таким образом, единый налог на вмененный доход при осуществлении деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспорта следует рассчитывать исходя из площади (в квадратных метрах), фактически используемой для хранения автотранспортных средств (включая проезды, повороты, разворотные площадки и т. д.).

 

 ВОПРОС

Статьей 168 ТК РФ предусмотрено, что при служебной командировке работнику возмещаются иные (помимо оплаты проезда, жилья и суточных) расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Например, оплата питания, разъездов на такси, экскурсионное обслуживание. Подлежат ли данные выплаты налогообложению ЕСН? 

ОТВЕТ:

Разъяснения по налогообложению компенсационных выплат изложены в пункте 9 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных приказом МНС России от 05.07.2002 №БГ-3-05/344. 

Выплаты по командировочным расходам (оплата питания сверх норм расхода суточных, оплата разъездов на такси, экскурсионное обслуживание и т. п.), произведенным работником с разрешения или ведома работодателя (абзац шестой статьи 168 ТК РФ), не признаются объектом обложения единым социальным налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 236 НК РФ, если у налогоплательщика-организации такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

 

ВОПРОС:  

Предприятие заключило договор с банком на осуществление операций по перечислению заработной платы с использованием пластиковых карт. Правомерно ли относить в состав внереализационных расходов оплату услуг банков за обслуживание пластиковых карт? 

ОТВЕТ:

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ "расходы на услуги банков, в том числе связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами (клиент-банк)" относятся к внереализационным расходам, непосредственно не связанным с производством и реализацией. Банковские услуги по обслуживанию пластиковых карт являются аналогичными. Таким образом, правомерно относить в состав внереализационных расходов оплату услуг банков по обслуживанию пластиковых карт.

Соб.корр.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (10) Декабрь 2005 - Январь 2006 2005 года


  • Число просмотров: 1802

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть