Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Направление отдыха

В АЛЬПЫ ЗА СНЕГОМ

Есть такие любители зимнего отдыха, которым не достаточно наших сибирских сугробов, и они отправляются на поиски снега и гор в далекие края. В Альпы, например. Рассказ об этом месте - материале нашего специального корреспондента.

Ноябрь называют сумерками года, но только не в Баварии. Поздняя осень в долинах изумрудных озер, белоснежных Альп и сказочных замков - одно из самых красивых времен года. Эту пору с нетерпением ждут любители зимних видов спорта, потому что в это время в Альпах начинается туристический сезон.

Лучший горнолыжный курорт Германии - Гармиш, расположен в 90 км от Мюнхена, у подножия Цугшпитце - самой высокой горы в Германии (2964 метра над уровнем моря). 53 подъемника и лифта и 120 км трасс различной сложности ждут гостей вплоть до мая. Ежегодно здесь отдыхает более одного миллиона туристов. Курорт протянулся вдоль австро-германской границы в долине рек Лойзах и Партнах. На самой вершине Цукшпице до сих пор сохранились домики таможенников, сейчас они выполняют новую для себя функцию - их показывают туристам.

Небольшой городок Гармиш, который можно обойти вокруг часа за три, центром зимнего спорта Германии стал не случайно. Еще в 1936 году здесь проводились зимние Олимпийские игры, и до сих пор действует стадион, который строили специально к этому событию.

С того времени туристическая индустрия завертелась в Гармише вовсю. Сюда приезжают со всего мира, чтобы покататься на сноубордах, коньках и санках - здесь прекрасные условия для горных и беговых лыж.

А по мнению мэра города Томаса Смита, у курорта есть прекрасная возможность стать местом проведения очередной зимней олимпиады.

Места катания в Гармише, все 38 трасс, расположены на нескольких уровнях. Самый нижний, протяженностью около 40 км, для любителей беговых лыж, выше территория для горнолыжников в том числе - знаменитые ледники вокруг вершины Цугшпитце, считающиеся альпийским люксом.

Мюнхен - столица Баварии
Кстати, благодаря ледникам, как считают специалисты, Альпы не разрушаются, а могли бы - под действием солнца и ветра. К тому же вредные выбросы, достигающие вершин, оседают на белоснежной поверхности ледников, что способствует таянию льда. Но не дает этого делать вечная мерзлота.

Однако в Швейцарии, например, уже столкнулись с проблемой разрушения горных массивов. И к ее решению там подходят кардинально - с помощью морозильных установок. А недостаток снега компенсируют снеговые пушки.

Баварские экологи считают, что лет через 20 и в Северных Альпах возможны подобные проблемы. А по мнению метеорологов, Альпы сильней всего подвержены влиянию глобального потепления. Meteo France опубликовало доклад, свидетельствующий о том, что изменения на местном уровне гораздо более экстремальны, чем изменения глобального климата в целом.

За последние сто лет средние температуры, например, во Франции выросли на один градус по Цельсию. При этом за последние сорок лет средняя температура зимних месяцев на высоте 1800 метров во французских Альпах поднялась на три градуса. Такое ее повышение значительно влияет на многие горнолыжные курорты, большая часть склонов которых расположена на этой высоте.

Но именно подобное комфортное сочетание - снег и теплая погода - и привлекают сюда массы любителей лыжных прогулок.

Наталья ВолинА, Иркутск-Мюнхен-Гармиш


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (10) Декабрь 2005 - Январь 2006 2005 года


  • Число просмотров: 2831

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть