Архив журнала «Капиталист»
Крупный план
ВАЛЕРИЙ КИСЛОВ: "В МОНГОЛИИ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА СЕЙЧАС САМЫЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ"
Сотрудничество Иркутской области с южным соседом - в формате нашего журнала это современное участие в экономике Монголии представителей малого бизнеса и частного предпринимательства. Так следует сформулировать основную тему этого материала.
![]() |
| Валерий КИСЛОВ |
Особенно активно и при непосредственном и массовом участии советских специалистов строительство монгольской экономики развернулось после окончания Второй мировой войны - в 50-е годы и начале 60-х, когда страна получала значительную финансовую помощь от Советского Союза и Китая. Именно тогда появилось множество новых предприятий, и в общем объеме промышленного производства существенно возросла доля тяжелой промышленности.
До начала 90-х годов Советский Союз традиционно являлся одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Монголии. Но затем наступил спад - доля России в торговом обороте Монголии достаточно резко упала - более, чем в 3,5 раза.
- С уходом советских специалистов и ограниченного контингента российской армии, - рассказывает Валерий Кислов, руководитель представительства Иркутской области в Монголии, - монголы, к сожалению, остались один на один со своими проблемами, с теми промышленными объектами, которые были посторены силами, в первую очередь, Советского Союза и на которых работали, конечно, наши специалисты.
Но тот тяжелый для монгольской экономики период закончился с принятием решения о переходе к рыночной экономике. На высшем уровне, на заседаниях Великого народного хурала был принят ряд своевременных законов.
Первый из них - это закон об иностранных инвестициях, который привлек в страну бизнесменов из крупных иностранных компании Южной Кореи, Китая, Японии.
СПРАВКА "КАПИТАЛИСТА":
-
На основании принятого в Монголии в 1990 году закона об иностранных инвестициях граждане других государств получили возможность владеть акциями различного типа предприятий - от фирм со 100-процентным иностранным капиталом до совместных компаний. Были приняты новые законы, касающиеся налогообложения и банковских операций, кредита и долговых обязательств. В мае 1991 вступил в действие закон о приватизации, по которому государственная собственность могла переходить в руки "законопослушных" граждан (т.е. тех, кто ранее не совершал серьезных преступлений), постоянно проживающих в стране.
![]() |
| Представительство Иркутской области в Монголии |
В результате правильных действий со стороны правительства Монголии, подогревших интерес бизнесменов, главным образом, из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в настоящее время здесь достаточно динамично развиваются многие отрасли. И в первую очередь горно-добывающая промышленность, строительная индустрия - особенно мощно в Улан-Баторе.
СПРАВКА "КАПИТАЛИСТА":
-
Сегодня горнодобывающая промышленность Монголии становится все более привлекательной для иностранных компаний, прежде всего из США, ФРГ, Японии. На территории Монголии имеется более шести тысяч проявлений и месторождений полезных ископаемых, колоссальные запасы угля. Нужно отметить, что основные месторождения полезных ископаемых были разведаны советскими геологами.
Монголия, имеющая многовековую историю и уникальную природу, всегда была привлекательной для иностранцев и в качестве туристического региона. Туриндустрия здесь сейчас развивается очень быстрыми темпами. А по итогам прошлого года Монголию посетило свыше 230 тысяч туристов - граждан других стран.
Корр.: Валерий Александрович, а как сейчас складываются с Монголией отношения Иркутской области?
- Иркутская область и в годы Советского Союза и еще раньше традиционно напрямую сотрудничала с Монголией. Для иллюстрации есть достаточно серьезная цифра. В настоящее время на долю Иркутской области приходится 53 процента всего товарооборота между Россией и Монголией. Это если говорить о внешнеэкономических отношениях.
Но помимо внешнеэкономических отношений у нас достаточно интенсивно и плодотворно развивается сотрудничество в гуманитарных сферах - в области образования, медицины, спорта, между молодежными организациями и т.д.
СПРАВКА "КАПИТАЛИСТА":
-
В начале и середине 90-х годов доля России в торговом обороте Монголии с 72% упала до 20%. Однако по информации Генерального консульства Монголии в Иркутске, уже в 2001 году в торговых отношениях с Монголией Россия вновь вышла на первое место. Ранее лидерство было за Китайской народной республикой.
Корр.: Специалисты считают, что в последнее десятилетие центр тяжести в отношениях обеих наших стран перенесен из сферы межправительственного взаимодействия в область частного предпринимательства. Вследствие этого значительный потенциал торгово-экономических связей еще остается неиспользованным, а деловые круги России и Монголии не начали тесное сотрудничество.
- Не совсем так. В Монголии постоянно реализуются или ведется подготовка к реализации различных по размерам бизнес-проектов с участием нашей стороны. Наиболее перспективными из них сейчас является сотрудничество в области промышленности, топливно-энергетического комплекса и туризма.
![]() |
| На строительстве "Дороги тысячеления" |
А вообще, участие иностранного частного предпринимательства в стране с рыночной экономикой - это вполне логично.
Один из грандиозных монгольских проектов последнего времени - "Дорога тысячелетия" - современная автомагистраль, которая пронзит территорию Монголию, соединив новым транспортным коридором Россию с Китаем.
В западной Монголии строительство, финансируемое Азиатским Банком Развития, ведется с участием китайских дорожников. Также с привлечением китайских бригад и на средства правительства Японии дорога прокладывается и на восток от Улан-Батора. Причем, темпы работ невиданные - по 70 километров в год. И это посреди пустой степи, там, где нет ни асфальтовых заводов, ни нужного количества грамотных специалистов-дорожников.
Кстати, тут считают, что в проекте "Дороги тысячелетия" могли бы участвовать и наши, иркутские дорожники - заказ-то очень выгодный и объемный. Но себестоимость строительства одного километра трассы в некоторых крупных иркутских компаниях достигает одного миллиона долларов, а здесь сейчас строят всего за 400 тысяч и качественно...
СПРАВКА "КАПИТАЛИСТА":
-
На состоявшейся этим летом российско-монгольской встрече на высшем уровне президент Монголии г-н Энхбаяр предложил российским предприятиям активнее участвовать в экономических проектах в Монголии, так как сейчас открылись новые возможности для большего кредитования монгольской экономики и совместных предприятий. В качестве примера совместных предприятий названы: увеличение пропускной способности Улан-Баторской железной дороги (строительство параллельной ветки) и освоение месторождений угля. По словам г-на Энхбаяра, Япония и Китай уже проявили интерес к участию в освоении месторождений полезных ископаемых в Монголии. "Но мы считаем, что и Россия должна быть там, присутствие России стабилизирует ситуацию в Монголии", - отметил монгольский лидер.
Корр.: Работают ли на территории Монголии представители иркутского предпринимательства, малого бизнеса?
- Малый и средний российский бизнес представлен на территории Монголии, к счастью, уже достаточно широко. В том числе и представители иркутских предпринимательских структур работают здесь не менее восьми лет сегодняшнего исторического периода.
Могу привести только несколько примеров. Фабрика мороженого "Ангария" работает здесь шестой год, открыв свой филиал как стопроцентное юридическое лицо с иностранными инвестициями, в данном случае с российскими. И с какой стороны ни подойди, но они - монополисты. Потому что и продукция хорошая, и менеджмент отличный.
Корр.: Монополисты на монгольском рынке мороженого?
- На территории Монголии это объяснимо двумя субъективными причинами, ведь мороженое - дело вкуса. Во-первых, китайцы не могут делать хорошее мороженое. А во-вторых, у самих монголов производство еще тоже не отлажено, и даже, можно сказать, не налажено так, как этого требует потребитель.
А рынок хлебобулочных изделий? Почему-то принято считать, что монголы хлеб не едят. А как же их традиционные буузы, хуушуры, в которых мука - составная часть? И хлеб в чистом виде они тоже едят. Но хороший хлеб, допустим, дарницкий или серый, к которому монголы привыкли еще с советских времен, печь они не умеют.
И вот два года назад один из иркутских предпринимателей построил здесь с нуля хлебозавод и сейчас активно работает на рынке хлеба и в Улан-Баторе, и в других населенных пунктах Монголии.
Я могу еще привести примеры, иллюстрирующие для ваших читателей то, что условия для работы малого и среднего бизнеса на территории Монголии достаточно привлекательны и в конечном итоге приносят прибыль.
Корр.: А можете перечислить сферы, куда еще могут войти наши предприниматели?
- Сфера туризма - однозначно. Можно заходить и работать. У нас есть опыт, у нас есть связи и специалисты в этой отрасли. Сфера оздоровительно-культурных услуг - пожалуйста, тоже можно. Этот рынок еще не занят, я думаю, что наши специалисты в этой области могут здесь поконкурировать с успехом для себя.
И еще одна любопытная информация, над которой стоит поразмыслить иркутским бизнесменам. С первого июля Евросоюз освободил на три года 7200 наименований товаров, производимых на территории Монголии, от квот и импортных пошлин. Я не буду перечислять весь список, просто повторю: 7200 наименований товаров. Если они будут производиться на территории Монголии и будут иметь товарный знак "Произведено в Монголии", то на территорию 25 стран Евросоюза они могут ввозиться безпошлинно и по неограниченной квоте.
Для бизнесменов и специалистов понятно, о чем идет речь. Складываются очень выгодные условия для организации в Монголии различных производств. Это уже поняли китайцы, они интенсивно и в который раз уже заходят на территорию страны, запускают производства. И теперь их продукция имеет надпись "Произведено в Монголии", а не в Китае.
Корр.: Наши предприниматели смогут в Монголии конкурировать с вездесущими китайцами?
- Без сомнений...
- Число просмотров: 6677








