Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Опрос

"КАПИТАЛИСТ" ОПРАШИВАЕТ

Выход этого номера нашего журнала - особенный для редакции "Капиталиста". И не потому, начинается самый продолжительный праздник в году... По наблюдениям одного из наших сатириков, если клиент обращается в фирму за услугой во второй половине декабря, то ему, мило улыбаясь, сообщат, что работать некому: все уже готовятся к встрече Нового года. И попросят прийти после Восьмого марта. ...Этот номер "Капиталиста" - десятый, небольшой, но для сотрудников редакции юбилей и еще один тост в долгой череде общероссийских праздников.

Наши вопросы:

1. Каким для вас и вашего бизнеса стал год уходящий?

2. Почувствовали ли вы какие-то изменения в отношении государства к предпринимателям?

3. Перед вами десятый, юбилейный номер журнала "Капиталист". Как вы считаете, какова роль средств массовой информации в поддержке предпринимательства?

 

 

Лариса Лубнина, директор магазина "Витрина":

1. В этом году мы пересмотрели наши позиции, в связи с чем появились новые направления деятельности такие как технологическое оборудование предприятий общепита, информационные системы для продвижения товаров в розничной торговле. Новинка в уходящем году - предложение самого лучшего холодильного оборудования Европы для оснащения современных супермаркетов - оборудование концерна ARNEG (Италия). Знаменательным событием для меня лично стала поездка в Германию на выставку EUROSHOP.

2. Государство я наблюдаю через экран телевизора или газетные статьи, в остальном никаких изменений я не вижу.

3. Журнал нравится. Здесь можно познакомится с интересными людьми, знать чем живут другие компании Иркутска. Особенно нравится темы градостроения. Хочется чтоб город цвел.

 

Юрий Арсентьев, предприниматель. Магазин "Онегин":

1. Уходящий год просто - супер! "Онегин" решил множество проблем и сделал большой шаг вперед к улучшению качества мужской одежды и обслуживания.

С парнями из "Илим Палп Энтерпрайзис" я побывал на королевской охоте в Тофаларии, куда добраться можно только на вертолете - добыли огромного оленя с большими рогами. На теннисном турнире в Дубаи мы в паре с Каньковым Олегом заняли 2 место, чем подняли престиж иркутского тенниса.

2. Я благодарен Путину за обеспечение стабильности в России - остальное мы сделаем сами...

3. К нам в "Онегин" обращаются десятки разных изданий - мы выбираем "Капиталист" за живость, энергичность и понятность.

 

Алексей Альмухамедов, начальник Департамента по поддержке предпринимательства, среднего и малого бизнеса администрации Иркутской области:

1. Я бы назвал уходящий год годом надежд и разочарований. С одной стороны  - впервые мы увидели изменение отношения чиновников к поддержке предпринимателей. Если раньше отношения чиновников и предпринимателей подразумевали хотя бы невмешательство в дела последних, то сейчас власть осознала: малый и средний бизнес - это та основа, которая помогает формировать бюджет в муниципальных образованиях и является потенциалом области.

Я не скажу, что удалось кардинально изменить систему, но уже обозначились четкие вектора взаимодействия государства и бизнеса. Главное, что изменения произошли в головах, после чего будут происходить изменения и в реальности. С другой стороны нам не удалось отстоять снижение ставки налога ЕНВД, предложенное рабочей группы Совета по предпринимательству.

2. Сейчас только ленивый не говорит, что предпринимательство надо поддерживать. Не сказать, чтобы сами предприниматели сильно ощущают эту поддержку, но уже хорошо одно то, что об этом хотя бы говорят. Кроме всего прочего на федеральном уровне начали выделяться деньги. Наконец-то предпринимательства вошло в перечень приоритетов государства.

3. Почему на Западе легче строить бизнес? Из-за капитала доверия, или как эго еще называют, социального капитала: бизнес доверяет власти, власть доверяет бизнесу, и общество доверяет бизнесу. И роль СМИ в этом отношении очень важна, потому что они как раз таки помогают выстраивать этот социальный капитал и приводят к пониманию: предприниматели - это не хапуги и лавочники, а люди, которые создают рабочие места и помогают в социальных программах.

Если говорить об иркутских СМИ, то журнал "Капиталист" порадовал своим существованием. Ясно, что люди, которые его делают, не просто пришли на рынок выплеснуть информацию и заработать деньги, а сделали качественное, шикарное издание, статьи которого познавательно и интересно читать. Таких журналов, даже среди федеральной прессы, мало. Хочется пожелать "Капаталисту", чтобы этот проект получил еще более качественное дальнейшее развитие.

 

Сергей Сарычев, генеральный директор электротехнической компании "Аделаида+":

1. Уходящий год для нашей фирмы "Аделаида+" был неплохим по ряду причин. Во-первых, произошло увеличение общего оборота предприятия примерно на треть. Во-вторых, оживление в строительном бизнесе Иркутска положительно отразилось на развитии нашей фирмы. По сравнению с прошлыми годами выросли темпы промышленного и жилищного строительства, чего мы давно ждали и с чем связываем свое дальнейшее процветание.

2. Судя по тому, что иркутский строительный рынок оживился, хочется думать, что государство обратило внимание на предпринимателей, занятых в строительной сфере. Существуют различные государственные программы по поддержке малого и среднего бизнеса, но не все предприниматели в них активно участвуют. Хотя на самом деле эти программы существенно облегчают ведение бизнеса на современном этапе.

3. Таких журналов как "Капиталист", предназначенных специально для бизнесменов, мало. Журнал освещает многие экономические темы, представляет на своих страницах иркутских бизнесменов и работу их фирм. По тематическим статьям можно отследить динамику развития многим местных фирм, из чего становиться ясно: стоит ли сотрудничать с той или иной фирмой.

 

Александр Василенко, руководитель проекта "скорая предпринимательская помощь":

1. Продолжилось избиение младенцев. Малый бизнес пока не в почете у власти, несмотря на многочисленные заявления и заверения. Никак не удается переломить психологию чиновников из органов контроля и надзора в том, что  бизнесу надо помогать и видеть в нем основу стабильности экономики страны. Та государственная политика, которая существует сегодня в нашем государстве, не позволяет в полной мере развиваться малому предпринимательству. А интересы власти направлены, большей частью, на крупные организации.

Уходящий год переломным не стал, никаких новых законов и преобразований в лучшую сторону не произошло. Скорее наоборот. К примеру, налоговая нагрузка на плательщиков единого налога на вмененный доход возросла в два раза. Говоря откровенно, год был плохим для предпринимателей в сфере торговли и общественного питания, а это почти половина от всего сегмента рынка.

2. К сожалению, на федеральном уровне были предприняты шаги, которые можно отнести к методам давления на предпринимательство. Например, был принят Федеральный закон о новых принципах организации местного самоуправления, согласно которому к 2009 году вся муниципальная собственность должна быть приватизирована. Цена этому - высокая выкупная стоимость имущества, что сделает невозможным участие в этом малых предпринимателей и как следствие, невозможность развития арендных в отношении нежилых помещений. Плюс к этому со следующего года индивидуальным предпринимателям  запретят торговлю алкоголем, что сделает нерентабельной мелкорозничную сеть. Еще одно новшество Государственной думы по методам давления на предпринимательство - досудебное взыскание штрафов, которое нарушает некоторые нормативные документы, а главное - Конституцию. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по приговору суда. А многие законы, которые могли бы облегчить жизнь предпринимателей, так и не были приняты, отложены до лучших времен.

3. Роль СМИ для предпринимателей очень высока, особенно разъяснительная и информационная. Именно из прессы бизнесмены узнают о новых законах, о вытекающих последствиях из этих законов. Журнал "Капиталист" мне очень нравится, читаю от корки до корки. Много качественных аналитических статей именно на местном материале. Особую ценность представляет оценка законопроектов. Радует, что у нас еще есть неангажированная пресса, которая может себе позволить непредвзятое изложение проблем в сфере предпринимательства.

 

Вадим Филатов, генеральный директор фирмы "Линер":

1. Год был стремительным и плодотворным.

2. Да, почувствовал и самое негативное. Как пример, введение ЭКЛЗ для ККМ.

3. Журнал "Капиталист" читаю всегда. Очень нравится рубрика "Бизнес в регионе". Спасибо за достойный качественный журнал.

 

Владимир Снегирев, директор АНО "Иркутское агентство развития бизнеса":

1. Очень напряженным. Во-первых, депутаты областного корпуса так и не приняли того решения, которое ждал малый бизнес: по налогу на вмененный доход.

Во-вторых, происходит укрупнение бизнеса и "вымывание" мелких предпринимателей. Этот процесс, конечно, неизбежен, но нужна альтернатива тем мелким предпринимателям, которые вынуждены уходить с рынка.
К сожалению, таких альтернатив у них пока мало.

2. Изменения произошли. Правительство наконец-то пришло к более четкому и ясному пониманию, что поддержка малого предпринимательства - эта не та расхожая фраза, которую, к сожалению, сами предприниматели иногда муссируют так: бизнесмену не надо помогать, лишь бы не мешали. 10 лет государству понадобилось для осознания истины: малый и средний бизнес - это локомотив экономики. Государство в лице правительства поняло, что малый и средний бизнес поддерживать необходимо, и поняло в каких направления это надо и можно делать уже сейчас. Пока это мелкие шажки, но уже приятно, что пришло понимание и желание оказывать какую-то поддержку. А как это будет реализовываться дальше - время покажет.

3. СМИ без сомнения играют большую роль. Как бы мы их не ругали, но без них никуда. В большинстве своем, это единственный пока рупор у предпринимателей. Я уже не говорю о том, что это инструмент для развития бизнеса. Для инфраструктуры поддержки СМИ пока еще не очень доступны, потому что финансов для имиджевых и просто просветительских статей у самой инфраструктуры нет. А государство на данный момент неспособно оплачивать такую статью расходов, чего очень бы хотелось. Но есть и положительный момент: такие издания, как "Капиталист" можно одобрить в их намерении - они дают слово структурам поддержки предпринимательства.

 

Алексей Лапыренок, генеральный директор ООО "ЕМС Гарант Пост":

1. Прошедший год принес много кардинальных изменений в нашем бизнесе. И качественным итогом этого является динамика роста предлагаемых услуг, увеличение количества компаний, фирм и частных лиц, пользующихся ими. Немаловажную лепту внесла и рекламная кампания, проводимая нами в течении года в средствах СМИ, в том числе и при непосредственном участии журнала "Капиталист".

2. С моей точки зрения государство стало более лояльно относиться к предпринимателям среднего и малого бизнеса. Упрощается система налогообложения, развивается система кредитования. Но много и "подводных камней". Однако, я думаю, в будущее нужно смотреть с оптимизмом.

3. Ваш журнал кажется мне наиболее ярким и емким по содержанию журналом, издаваемыми в нашем регионе. Разносторонняя тематика журнала, грамотное художественное оформление делают его привлекательным для всех категорий читателей. С чисто практичной точки зрения - это общеобразовательный журнал, из которого можно узнать много познавательного в деле ведения бизнеса.

 

Константин Шаврин, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири:

1. Несложных времен сейчас нет, и этот год тоже был таковым. Особую сложность вызывает вопрос законотворчества в сфере предпринимательства: есть законопроекты и уже работающие законы, законы, которые дорабатываются, переделывается, изменяются... Это постоянное движение в чем-то способствует развитию предпринимательства, но по большей части наносит ему ущерб. Кроме этого, очень медленно решаются вопросы по налогам и развитию бизнеса. Коротко говоря, год был очень непростой.

2. Какие-то подвижки идут, но идут тяжело. Не секрет, что прожиточный уровень в Сибирском федеральном округе намного ниже, чем в европейской части России, хотя у нас сосредоточена сырьевая база всей страны и огромный промышленный потенциал. Есть над чем работать.

Конечно, государство должно создавать условия для развития предпринимательства. Если оборотиться к Западу, то доля кредитов малому бизнесу по отношению к ВВП, например, в США составляет 20%, в странах ЕС - 30%, а в России - 0,8. Для кардинального развития малого предпринимательства необходима адресная поддержка малого бизнеса.

3. Переоценить роль СМИ в поддержке предпринимательства невозможно. Пресса освещает самые острые вопросы в сфере предпринимательства в России, в том числе, и в Иркутской области, рассказывает о тех вещах, которые влияют на развитие бизнеса или, наоборот, притормаживают этот процесс. СМИ освещают все важные мероприятия, которые происходят в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири. Журнал "Капиталист" еще молодой, но он уже нашел и занял свою нишу, и при этом выработал свою методику подачи информации. Он дает доступ к информации о происходящих сегодня событиях в экономическом и предпринимательском пространстве нашей области. Журнал востребован по ряду причин: это и качественная полиграфия, и взвешенная аналитика, квалифицированные комментарии. Уверен, что в дальнейшем журнал будет только совершенствоваться, чего ему и желаю.

 

Нина Ткачук, директор Фонда поддержки малого предпринимательства Иркутской области:

1. Для малого бизнеса уходящий год был непростой. Трудности в ведении бизнеса до сих пор существуют на всех этапах: от учредительных документов до привлечения финансовых ресурсов и аренды. На сегодня еще не решен вопрос по собственности павильонов на территории рынков и торговых площадей. У меня 13-летний стаж работы с малым бизнесом: практически ни с одним предпринимателем руководство рынков и торговых центров не заключили договор купли-продажи павильона, в лучшем случае - договор аренды. При этом хозяевам рынка полностью передаются сумма стоимости павильона, и многие предпринимателя пребывают в иллюзии права собственности на эти торговые места. Отсюда возникает порочный круг: нет собственности - нет имущества под залог - нет кредитов и займов.

Некоторое время назад у предпринимателей появилось еще одна проблема: со следующего года индивидуальные предприниматели лишатся права продавать алкоголь. Это, на мой взгляд, ущемляет их права. Кроме этого, произошла ликвидация Федерального фонда поддержки малого предпринимательства - отголоски этого сразу же почувствовались в регионах. Появился вопрос: может и региональные фонды не нужны? К счастью, это не коснулось нашего фонда. Но с точки зрения политики, это неправильно. Подводя итог, скажу так: год лучше для предпринимателей не стал.

2. Разговоры на эту тему продолжаются, что происходит уже не первый год. Из года в год продолжаются традиционные конкурсы и другие мероприятия, но, к сожалению, это не всегда эффективно. Грустно, что не работает Федеральный Закон о господдержке предпринимательства. Тоже самое и с областным законом. Пока отношение государства к предпринимательству по большей части формальное.

3. Дело в том, что я, как человек занятой, специально не могу следить за прессой, а хочется быть в курсе событий. Поэтому мне очень нравится журнал "Капиталист". Из него я получаю почти всю информацию о деловых событиях, происходящих на территории Иркутской области. Я узнаю обо всех изменениях, о принятых решениях и самых важных событиях в сфере предпринимательства. Мне нравится оформление и стиль журнала, приятно каждый раз брать его в руки и читать. А роль СМИ в поддержке предпринимательства, я считаю, очень и очень велика. И ценность журнала в этом процессе недооценить невозможно: предприниматели получают уникальную возможность прочесть в одном источнике как информационные, так и аналитические материалы, написанные в доступной форме и понятным деловым языком, о той сфере, в которой они работают. "Капиталист" - это важно, нужно, актуально и никак иначе.

 

Светлана Дмитрова, генеральный директор компании "Феликс-Иркутск":

1. В этом году у нас случилось большое радостное событие - открытие иркутского представительства торгово-производственной компании "Феликс". Этому предшествовала огромная работа по подготовке, и перед самым Новым годом получился такой вот подарок. Так что уходящий год был для нас хоть и хлопотным, но исключительно радостным.

2. На рынке, в бизнесе всегда тяжело. И из года в год становится только тяжелее. Это как с медалью, у которой две стороны: внешняя - красивая и обратная - все те неизбежные сложности и проблемы бизнеса. А что касается отношения государства к бизнесу - ничего сказать по этому поводу не могу - ни плохого, ни хорошего. Значит, таково оно и отношение: никакое.

3. Очень много раньше было хороших газет и журналов для деловых людей, которые, к сожалению, со временем "пожелтели" и отклонились от своей аудитории, стали исключительно рекламными. О журнале "Капиталист" можно сказать обратное. Это качественный интересный журнал, и при этом особо радует его четкая ориентированность на руководителей и предпринимателей Иркутской области. И мне как представителю бизнеса особенно интересны в нем материала по обмену опытом ведения успешного бизнеса, комментарии специалистов по важным и насущным проблемам предпринимательства. И главное, "Капиталист" не скатывается куда-то вниз, оставаясь на своем прежнем высоком уровне. Могу пожелать только одного - оставаться и дальше таким же важным и интересным, не терять своей ориентированности на деловые круги нашего региона.

Ольга Михайлова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (10) Декабрь 2005 - Январь 2006 2005 года


  • Число просмотров: 2577

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть