Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОТИВ ШИФРОВОК И ПОГОЛОВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ККТ

Уже изначально, как только в 2003 году был принят закон об обязательном использовании предпринимателями контрольно-кассовой техники, стало ясно, что закон несовершенный. И регулярно разными депутатами Государственной думы готовятся законопроекты по доработке данного закона. В октябре этого года к проблеме применения предпринимателями контрольно-кассовой техники (ККТ) решил вернуться и премьер-министр России Михаил Фрадков.

Андрей АРТЕМЬЕВ
Поручения Михаила Фрадкова правительству относительно контрольно-кассовых машин (ККМ) расходятся в двух направлениях. Первое - расширить зону неприменения ККМ. В частности, рассмотреть возможность освободить плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) от обязанности использовать кассовую технику. Как известно, на ЕНВД не влияет размер дохода. Он складывается в зависимости от площади торговой площади, от числа работающих и других показателей. И второе - отмена требований налоговиков об оборудовании всех аппаратов электронной контрольной лентой защитной (ЭКЛЗ).

Изучить возможность освобождения плательщиков ЕНВД от применения ККТ Михаил Фрадков поручил еще в октябре министру финансов Алексею Кудрину и главе МЭРТ Герману Грефу. Эксперты это предложение поддерживают, правда, напоминают, что правительство в случае отмены обязательного использования ККТ может ввести единую форму документа, в котором будет фиксироваться момент покупки товара и его цена. Это надо для того, чтобы права потребителей не нарушались, чтобы покупатель имел возможность вернуть некачественный товар. Таким документом, например, может стать приходный ордер с печатью организации.

Но еще большее удовлетворение у бизнеса вызвала другая инициатива премьера: Михаил Фрадков предлагает ограничить налоговиков в праве требовать установки шифровальных средств защиты информации на кассовых аппаратах. В частности, главы экономических ведомств уже получили от премьера поручение рассмотреть вопрос о целесообразности применения ЭКЛЗ.

- Дело в том, - поясняет Андрей Артемьев, гендиректор компании "АСФ", - что с 1 октября 2004 года налоговые органы регистрируют кассовые аппараты только при наличии в них таких электронных лент. ЭКЛЗ - штука не дешевая. В результате за истекший год издержки предпринимателей сильно возросли, так как стоимость кассовых аппаратов увеличилась втрое, а сбои в работе кассовой техники удвоились.

При этом, как уверяет Андрей Артемьев, в Иркутской области стоимость на услуги центров технического обслуживания ККМ не увеличилась.

Увеличение затрат в других регионах России наиболее сильно отразилось именно на малых предпринимателях и в особенности на плательщиках ЕНВД. При этом размер ЕНВД зависит не от выручки, которую получил предприниматель.

Иркутские предприниматели тоже обращались к областной администрации с просьбой отменить обязательное применение кассовых аппаратов для "вмененщиков". Региональным антикризисным центром защиты прав предпринимателей некоммерческого партнерства "Малые предприятия Иркутской области" было написано письмо в адрес депутата Госдумы от Иркутской области

Сергея Дубровина о том, чтобы было введено добровольное применение контрольно-кассовой техники для тех представителей малого бизнеса, к которым применяется налогообложение в виде единого налога на вмененный доход.

Валентина СОКОВА
Ответ на это письмо, как рассказала руководитель Регионального антикризисного центра защиты прав предпринимателей некоммерческого партнерства "Малые предприятия Иркутской области" Валентина Сокова, был следующий: контрольно-кассовая техника используется в целях защиты прав потребителей.

- Но в Закон о защите прав потребителей была введена статья, согласно которой продавец обязан принять претензию без кассового чека на основе свидетельских показаний. Кроме этого, потребитель вправе потребовать товарный чек, и продавец должен его выдать. Кассовый чек, - уверяет Валентина Сокова, - ничего не дает потребителю, который может предъявить свои претензии на основании товарного чека. Кассовый чек сегодня, кроме штрафа, не играет никакой роли.

Есть еще один документ, касающийся ККМ. Это протокол совещания у заместителя председателя правительства Жукова от 6 октября 2005 года, в котором было поручено Кудрину, Грэфу и Минпромэнерго России Христенко подготовить предложение о внесении изменений в законодательство по вопросу возможного использования ККМ не оснащенной ЭКЛЗ.

Ситуация с ККМ накалилась настолько даже на общероссийском уровне, что 6 октября общественная организация "ОПОРА России" направила вице-премьеру Александру Жукову обращение с просьбой ввести принцип добровольности в законодательство о применении ККТ. Кроме того, предприниматели грозились подать иск в Конституционный суд, если правительство не возьмется за решение этой проблемы.

Теперь, возможно, удастся обойтись и без суда. Главное, чтобы поручения, которые Михаил Фрадков дал министрам, были не показными, а привели к положительному для бизнеса результату, ведь правительство уже не в первый раз пытается решить эту проблему.

Ольга Михайлова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 6 (10) Декабрь 2005 - Январь 2006 2005 года


  • Число просмотров: 2101

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть