Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Стиль жизни

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ДИСКОТЕКИ - ПРИСТРАСТНЫЙ ОБЗОР НОЧНЫХ КЛУБОВ

Ну все, хватит трудиться. Надо ведь и отдыхать когда-нибудь. А поскольку рабочее время мы отдаем исключительно работе, то на развлечения остаются лишь вечера и ночь. Сегодня в зону внимания "Капиталиста" попали иркутские ночные клубы: прогуляемся по ним с пристрастием. И начнем с самого первого.

Ночная жизнь в Иркутске зародилась в середине 90-х годов, и к сожалению, за почти десять лет мало эволюционировала. Как все начиналось, во что превратилось и к чему идет - об этом читайте дальше. 

Первым был ночной клуб в ресторане "Фихтельберг" (ныне "фихтелевские" площади напротив Дворца спорта замещены торговым центром "Престиж"). Шел 95-й год. Конечно, "Фихтель" не являлся ночным клубом в современном понимании: работал не каждый день (вернее - ночь), а танцполом служил большой зал, в котором к вечеру просто раздвигались ресторанные столы. Но "Фихтель" стал первой в Иркутске точкой, где была представлена не набившая оскомину дискотека, а настоящая клубная музыка.

Позже появилась "Стратосфера" - первый нормальный ночной клуб. Его посетителями стали люди с неплохим достатком, которых встречала напыщенная охрана и сразу несколько (чудеса, да и только!) баров с беспрерывно мельтешащими барменами. На танцполе - эх, слово-то каким модным казалось - попса, разноцветные огни, дымовые завесы и танцы до самого утра!

БЫЛИ ДК, А СТАЛИ НК

Если анализировать нынешнее состояние местных клубов, то есть о чем задуматься. Давайте начнем по порядку, и уж коли начали говорить о "Старатосфере", то ею и продолжим.

Сегодня этот первопроходец совсем не похож на тот, который мы вспоминали. По мнению людей, активно следящих за развитием тенденций в этом бизнесе, "Стратосфера" распрощалась с былым очарованием. Зато здесь можно поиграть в боулинг. Правда, большинство посетителей приходят туда не за этим. Зачем именно они приходят, знают многие, но не все могут позволить себе это озвучить. Вот и мы промолчим.

"Стратосфера" - одна из самых востребованных площадок для проведения кастингов и конкурсов, которые проводят местные телекомпании, а вот посмотреть и послушать столичных звезд там удается все реже. Специалисты, разбирающиеся в клубной политике, утверждают, что привозить артистов в наши клубы вообще невыгодно.

ЭТО СКОРЕЕ ИМИДЖЕВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, НЕЖЕЛИ ПРИБЫЛЬНОЕ. РАСХОДЫ НА ДОРОГУ, ГОНОРАРЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗВЕЗД ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ НИКОГДА НЕ ПОКРЫВАЮТ ЗАТРАТЫ. ПОЭТОМУ ЭТИ ВИЗИТЫ ТАК РЕДКО СЛУЧАЮТСЯ. ТАКОВА СПЕЦИФИКА НАШЕГО РЕГИОНА

Конечно, в Москве и Санкт-Петербурге живые выступления - это норма. У нас норма другая, и основа ее - дискотека. Можно, конечно, поиронизировать, что прежние ДК сменились на НК, но вопрос в том, как к организации этой дискотеки относится сам клуб.

"Мегаполис" считается нормальным студенческим клубом с попсовым уклоном. И любая дискотека здесь - это тематические вечеринки, которые иногда становятся традиционными. Например, в сентябре здесь обязательно проводят "Праздник урожая", который знаменует собой открытие сезона, ведь в Иркутск возвращается студенчество.

"Объект 01" - совсем другой клуб, в котором собирается продвинутая публика, привыкшая к другой музыке. При этом, если "Объект" не может позволить себе дорогих поющих гостей, то его завсегдатаи едут, например, в "Мегаполис", а после выступления артистов возвращаются в "Объект" - потанцевать и потусоваться. Судя по этому примеру, можно предположить, что иркутские клубы занимают разные ниши в одном и том же секторе.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО НЕЗАНЯТЫХ НИШ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ИРКУТСКУ НЕ ХВАТАЕТ МАЛЕНЬКИХ, ЛОКАЛЬНЫХ КЛУБОВ, КОТОРЫЕ ВПОЛНЕ МОГЛИ БЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ВЫБОРА ДЛЯ НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, НЕ ЖЕЛАЮЩИХ ТОЛКАТЬСЯ В ОЧЕРЕДЯХ В КАССУ И ТУАЛЕТ, И ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ В ИТОГЕ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА.

Вернемся к клубам. Еще два примера, и оба не вполне внятные.

"Фортуна" - пожалуй самый непонятный клуб, чье будущее сейчас никто не возьмется предсказывать. Раскручиванием "Фортуны" занимаются с самого его открытия, и самые яркие достижения этого промоушена заключались в массированной рекламе и немалой доступности цен.

В итоге бывало, что даже те, кто имел в руках пригласительные или купленные заранее билеты, не могли пробиться к крыльцу сквозь плотную толпу пришедших посмотреть на каких-нибудь "Пропаганду" или "Гостей из будущего".

С таким же переменным успехом здесь проходили тематические вечеринки, которые, впрочем, по большей части повторяли то, что в Иркутске уже было.

Еще один странный клуб, который в народе зовется "Клеткой". Когда-то слава этого отвязного заведения доходила до Ангарска и Шелехова, и некоторые приезжали оттуда в Иркутск, чтобы оторваться среди либеральной публики на полную катушку.

Позже клуб потерял арендуемое здание и сменил несколько адресов, растеряв большую часть завсегдатаев, былую известность и популярность. Сегодня "Клетка" функционирует в районе железнодорожного вокзала и там иногда все-таки бывает весело.

Самый молодой ночной иркутский клуб открылся в апреле этого года. "Шамбала" - небольшой и вполне приличный клуб. Он разделен на два зала, один из них называется тихим, другой - это танцпол, оснащенный современной звуковой и световой аппаратурой. Похоже, что простецкой дискотеке тут не место. Но - время покажет...

ПОСЛЕ НОЧНОГО РЕЙДА

После рейда по ночным клубам меня одолевали противоречивые мысли. Как же так? Выходит ночная жизнь в Иркутске развивается очень и очень медленно.

Почему же мы такие медленные в понимании того, что нам нужно и что именно мы можем себе позволить?

У ИРКУТСКА СОВСЕМ ДРУГАЯ КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ, ОНА РАЗВИВАЕТСЯ ПО СВОИМ ЗАКОНАМ. И ТОТ, КТО НЕ МОЖЕТ С ЭТИМ СМИРИТЬСЯ, УЕЗЖАЕТ ТУСОВАТЬСЯ В СТОЛИЦУ И НЕ ТОЛЬКО, А ПОТОМ РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ДРУГОЙ ВОПРОС - ВОЗВРАЩАТЬСЯ ЕМУ НАЗАД ИЛИ НЕТ

Хотелось бы, чтобы в нашем городе существовало, во-первых, больше клубов, а во-вторых, чтобы они были разные - большие, маленькие, попсовые и джазовые, студенческие и элитные, прогрессивные и ретро. Ведь чем их больше и чем они разнообразней, тем больше людей в них нуждается.

Инна Колбаскина, специально для "Капиталиста"


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (4) Декабрь 2004 - Январь 2005 2004 года


  • Число просмотров: 2943

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть