Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

НЕДОСТУПНАЯ ИПОТЕКА

Что такое ипотека, сегодня знают все. Именно с этой системой кредитования многие связывают улучшение своих жилищных условий. Однако по мнению специалистов, при действующих сейчас условиях кредитования ипотека может быть доступна не более чем десяти процентам жителей региона.

С

 
Ирина ДУМОВА
вязывают это с высокими процентными ставками по кредитам, которые и являются одной из проблем развития ипотеки в Иркутской области. В нашем регионе на протяжении длительного времени процентные ставки по ипотечным кредитам остаются неизменными - в среднем 12% годовых в иностранной валюте и 15% годовых в рублях. А ведь подобные ставки почти в два раза выше процентных ставок, которые действуют в странах с хорошо развитой системой ипотечного кредитования.

По мнению аналитиков, сейчас на рынке региона нет предпосылок для процесса снижения ставок и увеличении срока кредитования. Хотя если бы это случилось, то потенциальный спрос на ипотечные кредиты в регионе мог бы составить три млн. кв. метров жилья или 35 млрд. рублей при стоимости одного кв. метра 15 тыс. рублей.

По мнению Ирины Думовой, заместителя главы администрации области, для нормального развития ипотечного кредитования необходима массовость процесса, что, в свою очередь, повлечет большие первоначальные капиталовложения и, соответственно, высокие риски. Особенно это касается кредитования на приобретение жилья в новостройках.

В числе других проблем, замедляющих развитие ипотечного кредитования в Иркутской области, специалисты отмечают неурегулированность правовых вопросов, низкую защищенность самих кредиторов, а также недостаточный уровень предложения нового жилья в регионе и нехватка "длинных" денег у кредитных организаций.

Привлечение клиентов к ипотечному кредитованию в ближайшее время будет происходить не за счет снижения ставок, а за счет сервиса. В частности, за счет упрощения процедуры получения кредита. Необходимо и развитие рынка ипотечных ценных бумаг, что позволит обеспечить рефинансирование выданных кредитов.

Кроме этого, администрация области рассматривает возможность развития ипотечного кредитования путем субсидирования населения по процентным ставкам или субсидирования по первоначальным взносам.

В настоящее время администрацией региона вновь начата работа по заключению соглашения с Федеральным агентством по жилищному кредитованию. При заключении соглашения региональным оператором выступит Иркутское региональное ипотечное агентство (ИРИА).

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (4) Декабрь 2004 - Январь 2005 2004 года


  • Число просмотров: 1662

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть