Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

После нашего материала "Усть-Илимский прорыв. Таежный город нашел свой путь развития частного предпринимательства" ("Капиталист", N3, ноябрь 2004) в информационных лентах появились сообщения о взаимодействии администраций других городов нашей области с представителями малого бизнеса. География этих сообщений еще не полная, но будем считать, что начало положено.

ИРКУТСКИЙ РАЙОН

Одной из территорий, где предпринимательство развивается наиболее активно, можно назвать Иркутский район. За последние годы доля предпринимательства в структуре доходов районного бюджета выросла в три раза. В районе, особенно в пределах Байкальского тракта, активно развивается торговая сеть, сеть автозаправочных станций и пунктов общественного питания. 

Этому способствует не только то, что иркутяне активно переселяются из города в коттеджные поселки. Со свой стороны администрация района способствует развитию предпринимательства. Например, при рассмотрении вопросов по выделению земли приоритетными считаются те проекты, которые будут реализовывать предприятия, зарегистрированные на территории Иркутского района.

По мнению Сергея Зубарева, мэра Иркутского района, в ближайшие годы только предприниматели смогут создавать дополнительные рабочие места в районах, за счет работы малого и среднего бизнеса в значительной степени будут пополняться местные бюджеты.

Сейчас в предпринимательском секторе Иркутского района заняты около четырех тысяч человек, в промышленности и сельском хозяйстве - две тысячи человек.

ШЕЛЕХОВ

В Шелехове, городе металлургов, место малого бизнеса достаточно скромное. Этому есть объяснение: Шелехов - город-спутник группы промышленных гигантов, и львиная доля поступлений в городской бюджет идет именно оттуда. 

Как сообщила Любовь Станицкая, начальник отдела доходов финансового управления администрации муниципалитета, доля поступлений от субъектов малого предпринимательства в собственных доходах бюджета Шелехова составляет менее четырех процентов. Однако в цифрах эти проценты выглядят серьезнее: доля поступлений субъектов малого предпринимательства в собственный доход бюджета Шелехова в следующем, 2005 году увеличится предположительно на пять миллионов рублей.

АНГАРСК

На пути сотрудничества с малым бизнесом и администрация Ангарского муниципального образования. Недавно здесь депутатами городской думы принята Программа поддержки малого и среднего предпринимательства на 2005 год. 

Программа разработана администрацией Ангарска совместно с городским союзом промышленников и предпринимателей. По словам Марии Алехиной, советника мэра и председателя союза, основная цель программы - стимулировать развитие бизнеса в городе, создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции. 

Бюджет программы составляет десять миллионов рублей. Девять миллионов планируется потратить на погашение банковских кредитов для тех предпринимателей, кто открывает свое дело и намерен использовать современные технологии. Также программой предусмотрено проведение мониторинга бизнес-сферы Ангарска.

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

В Усолье на 239 малых и средних предприятиях города сейчас работает более семи тысяч человек. И доля поступлений от этих предприятий в бюджет города, по информации Натальи Алтуниной, начальника экономического отдела комитета по экономике и финансам администрации города, составляет около 20 процентов.

САЯНСК
 

 
Анатолий ТРУХНИН
Один из показателей, которым данный обзор "Капиталиста" оценивает деятельность малого бизнеса - это объем поступлений в бюджеты территорий. Растет эта цифра и в Саянске, и уже дотягивает до среднего показателя по области. 

По словам мэра города Анатолия Трухина, рост поступлений в бюджет от субъектов малого бизнеса связан, в частности, с реализацией мероприятий муниципальной программы.

Для развития успеха в Саянске при мэре города планируется создать общественный совет по поддержке предпринимательства - совещательный орган, который будет работать совместно с зарегистрированным два года назад союзом предпринимателей города. 

Сейчас большой объем продукции в Саянск поставляется предпринимателями из других районов, поэтому для обсуждения вопросов, связанных с созданием общественного совета приглашены представители Куйтунского, Заларинского, Зиминского, Тулунского, Балаганского районов области. Это даст возможность представителям малого бизнеса муниципалитетов обмениваться опытом работы. 

- С созданием общественного совета, - считает Анатолий Трухин, - работа по защите прав местного предпринимательства пойдет более успешно.

А в целом в Саянске частные предприниматели начинают осваивать новые для себя сферы деятельности. Увеличивается число малых предприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве (управляющие\ компании), транспорте (маршрутные такси, такси), строительстве. Предприниматели всегда участвуют в конкурсах на выполнение муниципальных заказов. А еще несколько лет назад частники занимались только торговлей.

Василий Потемкин


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 4 (4) Декабрь 2004 - Январь 2005 2004 года


  • Число просмотров: 1940

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть