Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Направление отдыха

ПО ДОРОГЕ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ

Лето у нас в Сибири закончилось как-то быстро. Как не грустно, но это так. Все холоднее ночи, затяжнее дожди и тяжелее снаряжение для отдыха в нашем регионе. Конечно, любителям экстрима такие условия только добавляют эмоций, чего не скажешь о гражданах, которые ищут шоколадного загара и тихих пляжных развлечений.

Такие туристы предпочитают заграничный отдых, и на мой взгляд, правильно делают. Ну нет на Байкале турбаз, которые бы соответствовали европейскому уровню. А если и есть, то и стоимость проживания там, как в европейском отеле, и все места как обычно проданы все тем же европейцам вплоть до сентября. Да и погода на Байкале постоянно напоминает о себе нелетней прохладой и ветрами. 

Вот и летим мы прямыми и не очень прямыми рейсами в теплые края. 

Чартерные авиарейсы планируются турфирмами заранее. Предполагается, что в те страны, куда самолеты летают без посадок, и поедет большая часть туристов. В нынешнем летнем сезоне это были Турция и Китай. Причем, этим летом Китай явно лидировал, и не собирается сдавать свои позиции.  

НАШИХ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ НЕ ЗАПУГАТЬ

Как бы средства массовой информации не стращали народ китайской атипичной пневмонией в прошлом году и ее отголосками в этом туристическом сезоне, наших туристов не запугать. Один знакомый бизнесмен в прошлом году встречался со своими партнерами в Пекине. И мало того, что он не заболел страшной болезнью, но и в сауны там ходил и своими глазами видел, что информация в России про атипичные страсти в Китае, мягко говоря, была слишком преувеличена. 

Я побывала в Китае в нынешнем мае. Очень неплохо. Отели готовились к встрече гостей, наводили последний лоск пляжи и парки. 

В отель выше трех звезд иностранный турист не попадет. И не надо - в Китае другое представление о звездности. И, если вы поселились в каком-нибудь трехзвездном "Золотом драконе", "Золотом дворце" или еще в чем-то "золотом" (китайцы очень любят этот цвет), вам гарантированы хорошее обслуживание, работающие кондиционеры и каждый день свежее белье в номерах. Про цены на вещи и продукты в Китае, наверное, наслышаны многие - все недорого.

ТУРЦИЯ: РУССКИЕ ВЫТЕСНИЛИ НЕМЦЕВ

Турция и в этом году не подкачала. Как обычно все на уровне, все шикарно и дорого.

В аэропорту Анталии кажется, что ты в России - везде слышна русская речь. Нонсенс: наших соотечественников в этом сезоне здесь раза в три больше, чем туристов из других стран, например, немцев. Хотя турецкий берег все последние годы традиционно считался именно немецкой территорией отдыха. Это произошло благодаря хорошо поставленной прошлогодней рекламной компании. В ее результате и цены поднялись в среднем на 30-40%, и свободных мест в отелях нет.

Однако по словам представителей иркутских турфирм, чартерные рейсы из Иркутска в Анталию в этом сезоне себя не оправдали. Даже в самый его разгар самолеты наполнить не удалось. Специалисты считают, что туристическую пальму первенства у Турции надолго забирает наш южный сосед: нынешним сезоном многие отдыхающие сибиряки обратили свои пристальные взоры именно в сторону Китая.

ИЗ ПИТЕРА В СКАНДИНАВИЮ 

Однако сейчас среди тех, кто ищет отдых за границей, все больше становится тех,  кто считает банальным ехать в отпуск туда, куда едет весь народ. Поэтому они предпочитают, например, Хорватию, Испанию или сказочные острова в дальних морях. 

Мне же запомнилось путешествие, в котором я побывала не так давно. Дело было летом, как раз перед юбилеем Санкт-Петербурга. Посмотрев наиболее известные исторические памятники северной столицы, небольшой компанией мы решили двинуться в сторону Финляндии. Билеты, путевки купили там же, в Питере. 

Компания попутчиков оказалась чудесной, автобус - прекрасным, а гид - молодым и очень грамотным парнем, с юмором. Он без умолку рассказывал разные истории и анекдоты. В Финляндии мы сели на огромный, восьмиэтажный паром и пошли в берегам Швеции.

Что это был за корабль! Бесчисленные бары и рестораны, игровые комнаты и супермаркеты, сауны. К тому же паром являлся еще и зоной беспошлинной торговли, поэтому до самого утра можно было бродить по магазинам и вдыхать ароматы парфюма, покупать напитки в красивых бутылочках, и вообще копаться во множестве нужных и ненужных вещей.

А какой на теплоходе был буфет, который у нас как раз и называют шведским столом. Многообразие блюд просто не подавалось подсчетам и описаниям! Можно было до утра сидеть где-нибудь на палубе и попивая легкие напитки, любоваться пейзажем за бортом и розовым закатом. 

Ощущение того праздника помню до сих пор. 

Так прошла ночь, а утром в окнах кают (именно в окнах, а не в иллюминаторах – потому что они были квадратные) мы увидели множество островков, на которых, словно маленькие королевства, устроились коттеджи и домики "скромных" жителей северной страны. Причем постройки, независимо от величины, были аккуратные, без вычурных фантазий местных архитекторов. Для жизни. У каждого строения – свой причал, беседочки около воды. Создавалось ощущение, что мы проплываем мимо своеобразного городка на воде. А вокруг возвышались скалистые берега, поросшие зеленью. 

Так мы причалили к берегу Швеции, где и пробыли два дня. Успели посмотреть старый Стокгольм, с его, наверное, самыми узкими в мире улочками шириной всего в 90 сантиметров,  дом, где писала про любимого всеми малышами Карлсона писательница Астрид Линдгрен, замок шведских королей и много еще чего. Причем мы не устали ни от полученной информации, ни от хождения по городу. Как-то все ненавязчиво было. 

А в городской сад скульптуры я бы вернулась еще раз. Там на небольшой площади около моря, расположился парк с совершенно изумительными скульптурами. Гротескные фигуры, возвышающиеся на пьедесталах, или выпускающие струи фонтанов в небольшие бассейны, поразили нас своим инженерным решением. Каждая из статуй, соприкасаясь с опорой всего лишь какой-то единственной точкой, казалась парящей в воздухе. Во всем оформлении парка чувствовалась любовь местных жителей к скульптору. Всюду были клумбы с цветами, беседки и лавочки. Там же находился и дом-музей Миллера, автора скульптур.

Вот так без пляжей и морских забав, но с не меньшим удовольствием тоже можно провести свой отпуск. Советую всем попробовать что-нибудь подобное. Ведь совсем не обязательно, чтобы было лето. Главное – нужна подходящая, приятная компания, а направление отдыха найдется всегда.

Наталья Волина


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (2) Август - Сентябрь 2004 года


  • Число просмотров: 1696

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть