Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Вопросы по делу

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ СВОЕВРЕМЕННО

Сегодня в рубрике "Консультации "Капиталиста" на вопросы нашего корреспондента отвечает юрист Людмила Полищук (юридическая фирма "Контракт").

Корр.: Людмила Николаевна, возможно ли сегодня заниматься бизнесом, открыть и развивать свое дело, не прибегая к помощи юриста?

- Сегодня каждый образованный человек должен быть юридически грамотным. Элементарные знания и навыки преподаются и в школах, и в вузах. Каждый должен знать, с какого возраста гражданин может понести уголовную ответственность, за какие нарушения предусмотрены административные взыскания и т. д. Начинающие свое дело, конечно, должны быть знакомы со своими обязанностями и правами, с элементарными нормативно-правовыми документами. Как это часто бывает, собрались люди, решили организовать свое дело, поговорили между собой, посоветовались друг с другом или знакомым юристом по поводу организационно-правовой формы существования предприятия, взяли типовой устав, придумали название и начали трудиться. Однако если изначально грамотно не были проработаны императивные положения (те, которые не могут быть изменены ) и диспозитивные (которые соответственно могут варьироваться в зависимости от тех или иных условий), то через какое-то время могут начаться проблемы. 

Корр.: И как решают эти проблемы: разовыми консультациями, прибегая к помощи юридической фирмы или, принимая в штат юриста

- По-разному. Кто-то приходит для консультации в юридическую фирму только для решения конкретного вопроса, кто-то заключает договор о постоянном сотрудничестве, а кто-то сразу имеет в штате юридический отдел. Все зависит от сферы деятельности фирмы, количества сотрудников, сложности вопросов, которые приходится решать.

Корр.: Насколько доступна такая помощь для начинающего свое дело

- Опять же смотря какого уровня юридическая помощь вам требуется. Можно пригласить студента, а можно специалиста с опытом и репутацией. Квалифицированные юристы, как и все качественное, стоит дорого.  

Корр.: Те, кто организовал и развивает свое дело, отмечают, что в нашей стране, учитывая несовершенство законов, невероятно трудно работать. Юристам трудно вдвойне?

- Конечно, когда принятые законы не работают или отменяются, не успев начать работать, очень сложно. Иногда начинаешь вести дело при одной законодательной картине, а в процессе закон меняется кардинально. Уже и не понятно, что собирался доказывать... Но основные законы уголовного или гражданского кодекса все равно устоялись, по ним вряд ли возможны глобальные изменения.

Особенно много проблем возникает в вопросах, связанных с налоговым законодательством. Иногда бухгалтер самостоятельно не может разобраться. Отслеживать изменения в законах, постоянно быть в курсе событий - это и есть наша работа. 

Корр.: Что бы Вы пожелали читателям нашего журнала?

- Прежде всего, конечно, придерживаться закона. И обращаться за юридической помощью, так же как из медицинской, своевременно. Ну и задавайте вопросы.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Уважаемые читатели! Вполне возможно, что вам понадобятся какие-либо консультации специалистов в различных областях права и не только. Наш почтовый ящик irkkapitalist@mail.ru открыт для любых вопросов.

Пишите.

Инна Климова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (2) Август - Сентябрь 2004 года


  • Число просмотров: 1661

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть