Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

САМЫЙ ЛУЧШИЙ В ОБЩЕПИТЕ

"Лучший предприниматель Иркутска" - так называется ежегодный конкурс, который среди предпринимателей проводит городская администрация. Нынешний конкурс уже пятый. В этом году за звание лучшего предприниматели соревнуются в категории "общественное питание".

В конкурсе "Лучший предприниматель Иркутска" принять участие может каждый. Однако по словам его организаторов, постоянно число его участников не более десяти-пятнадцати.

- К сожалению, немногие предприниматели чувствуют себя готовыми участвовать в нем, - говорит Ирина Борисова, главный специалист комитета по экономике и финансам администрации Иркутска. - Играет роль и тот факт, что в списке необходимых для участия документов есть бухгалтерский баланс, который люди боятся показывать. Но зато те, кто становился участником конкурса один раз, приходят и на следующий год, хотя сферы его проведения уже другие. 

Каждый год конкурс проводится в одном из направлений деятельности предпринимателей: в 2000-м выбирали лучшего производителя промышленных товаров, потом - лидера на рынке бытовых услуг, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, в прошлом году в конкурсе участвовали те, кто занимается инновационной деятельностью. И вот нынче - общепит.  

Как обычно, заявки на участие принимались до первого сентября. Теперь за работу взялась специальная комиссия. Состав ее каждый год разный. Например, сейчас в нее входят представители отдела по труду и трудовым отношениям и отдела по контролю качества продуктов. Комиссия приезжает к предпринимателю и не проверяет, а именно изучает работу предприятия, насколько она соответствует критериям положения о конкурсе. 

А критериев достаточно много: рост объемов производства, создание новых рабочих мест, расширение ассортимента продукции, соблюдение условий охраны труда, высокий уровень обслуживания клиентов и так далее.

Комиссия не нагрянет к предпринимателю внезапно - дата и время оговариваются заранее. Ее предварительные выводы обсуждаются на заседании Наблюдательного совета, куда входят заместители мэра, депутаты, представители Антимонопольного управления, банков и Иркутского агентства развития бизнеса. Совет утверждает победителей, а награды им вручат на выставке "Малый бизнес сегодня и завтра" (6-8 октября, Сибэкспоцентр).

- По условиям конкурса, - говорит Ирина Борисова, - определяются по три победителя в двух номинациях: "Лучший предприниматель - физическое лицо" и "Лучший предприниматель - коммерческая организация". Все они получают денежные премии: за первое место - 50 тысяч, за второе - 30 тысяч, и за третье - 20 тысяч рублей. А кроме этого, победители могут бесплатно участвовать в ежегодной выставке предпринимателей Приангарья "Малый бизнес сегодня и завтра". И конечно, все участники без исключения получат благодарственные письма от мэра Иркутска.

По мнению оргкомитета конкурса "Лучший предприниматель Иркутска", участие в нем - это еще одна возможность представителям малого бизнеса заявить о себе громко и уверенно.

Ольга Веснина


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (2) Август - Сентябрь 2004 года


  • Число просмотров: 1734

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть