Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Новости бизнеса

НОВОСТИ N2 (02), СЕНТЯБРЬ 2004

Большой объем "теневого" оборота является основной причиной для отказа банками в кредите малым предприятиям. По словам иркутских банкиров, обычно около двух третей оборота предприятия находятся вне поля зрения налоговых органов, а "белый" оборот недостаточен, чтобы банк имел право предоставить кредит.

Малые предприятия должны выводить "теневой" оборот на свет, иначе банковское кредитование малого бизнеса так и не будет развито, считают представители банков Иркутской области.

Нередко выдача кредита предприятиям малого бизнеса и сельского хозяйства затрудняется еще и тем, что около 90 процентов кредита уходит на обновление оборотных  средств предприятия и лишь 10 - на основные средства. Однако в последние годы ситуация несколько улучшилась. Сейчас на "оборот" идет уже около 70 процентов кредита.

***

 

Отозваны лицензии у пяти страховых компаний Иркутской области - "Дорожник", "ВСЭМ", "Байкалит", "Сибирская страховая компания", "Усолье-Аско". Согласно  официальному разъяснению Федеральной службы страхового надзора при Министерстве финансов России, компании, у которых были отозваны лицензии, не соответствовали новым требованиям федерального закона "Об организации страховой деятельности в РФ".

По закону, до 1 июля у компаний, которые желают заниматься личным и имущественным страхованием, минимальная величина уставного капитала должна быть не менее десяти млн. руб., а у тех, кто будет заниматься страхованием жизни или перестрахованием, - не менее 20 и 40 млн. руб. соответственно. 

Сейчас СК "Дорожник" и "ВСЭМ" временно не осуществляют страхование - решается вопрос об увеличении уставного капитала и возобновлении деятельности. А в страховой компании "Байкалит" в настоящее время проходит реорганизация, и пока не решено, будет ли восстановлена лицензия. 

***

 

Будет расширен список видов деятельности, подпадающих под уплату единого налога на вмененный доход. Закон, вносящий соответствующие изменения в Налоговый кодекс, подписан президентом РФ Владимиром Путиным. 

Согласно изменениям, с 2005 года на уплату ЕНВД переходят автомобильные стоянки, организации, предоставляющие рекламные услуги. 

По словам начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) Управления МНС по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу Светланы Литвиновой, по классификатору автостоянки входят в бытовые услуги (подпадающие под уплату ЕНВД), однако законодательно не была определена база, по которой рассчитывается налог. Теперь спорная ситуация урегулирована. А организации, занимающиеся рекламной деятельностью, в основном, являются малыми предприятиями с небольшой численностью занятых. Поэтому вполне логично, что они также будут переведены на уплату ЕНВД.

По информации налоговых органов, собираемость ЕНВД в Иркутской области составляет почти сто процентов.

***

 

Тридцать договоров с предпринимателями на техническое обслуживание жилищного фонда и содержание придомовых территорий муниципального жилого фонда Правобережного и Свердловского административных округов в этом году заключила администрация Иркутска. В Правобережном округе на обслуживание частникам передано 64,2 процента от общей площади жилфонда, а в Свердловском - 19 процентов жилфонда. 

В ходе анкетирования жителей тех домов, на обслуживание которых были заключены договоры с частными предпринимателями выяснилось, что только четыре процента опрошенных против нововведений и хотят вернуться к старым методам обслуживания.

***

 

Снизилось число деклараций, представленных индивидуальными предпринимателями Иркутской области в 2004 году в установленный для сдачи отчетности срок.

Снижение числа деклараций на 7,5 тысяч связано с тем, что более 31% зарегистрированных предпринимателей переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Если в 2002 году на уплату ЕНВД перешли 26 тысяч предпринимателей, то в 2003 году - более 30 тысяч.

Кроме того, 27,6 тысячи зарегистрированных предпринимателей (29% от их общего числа) не осуществляют деятельность и не предоставляют отчетность из года в год. Большая часть из них может потерять свой статус с 1 января 2005 года, если не  пройдет процедуру перерегистрации до 31 декабря этого года.

Практически неизменным остается количество предпринимателей, представляющих декларации по налогу на доходы физических лиц с нарушением установленного  срока. В этом году налоговиками получено 5446 деклараций по доходам прошлых лет. По результатам проверок было начислено 1,124 млн. рублей налога.  

Предприниматели обязаны отчитаться о полученных доходах предыдущего года, представив в налоговые органы декларацию до 31 апреля. 

***

 

Объем кредитов предприятиям малого бизнеса, выданных Байкальским банком Сбербанка России составил 160 млн. рублей, что почти на 120 млн. больше, чем на 1 января  текущего года.

По словам сотрудников банка, 80 процентов выданных кредитов приходится на предприятия, специализирующиеся на торговле. Как правило, клиенты берут кредиты для пополнения оборотных средств своих предприятий и для выкупа арендованных помещений.

Причиной отказа в выдаче кредита может послужить неудовлетворительное финансовое состояние заемщика или отрицательная кредитная история предприятия. Не кредитуются также стартовые проекты предпринимателей, "когда у заемщика существует только идея, но нет того, что могло бы подстраховать и кредит, и новый проект".

 

*** 

Снизить стоимость пакета документов, получаемых частными лицами на отвод земельных участков под строительство по системе "единого окна", планирует в ближайшее время администрация Иркутска. 

В настоящее время пакет, включающий в себя согласования 15 инстанций, в том числе центра Госсанэпиднадзора в Иркутске, водопроводно-канализационного хозяйства,

Госпожнадзора, для частных лиц стоит 15 тысяч рублей, для юридических лиц - 25 тысяч рублей. В частности, согласующий документ в "Водоканале" стоит 1,3 тысячи, в ЦГСЭН - три тысячи, от МУП "Спецавтотранс" - 1,7 тысячи рублей. 

Специалисты управления архитектуры и градостроительства администрации города считают, что удешевление стоимости процедуры согласования возможно, если эксплуатирующие организации согласятся снизить тарифы на свои услуги.

Система "единого окна" по предоставлению земельных участков начала работать с июня. Срок, за который готовится необходимая документация, не превышает двух месяцев. Раньше на сбор подписей требовалось полтора-два года. 

***

 

Новый выставочный зал Центра современных строительных технологий откроется в сентябре в Иркутске. В нем будут представлены новейшие строительные материалы и экспозиции. 

В настоящее время на базе Центра работает один выставочный зал. Он рассчитан, главным образом, на строительные организации, входящие в Союз строителей  Иркутской области. Новый зал позволит привлечь к сотрудничеству и другие, не входящие в Союз фирмы. Целью работы выставочного зала является продвижение на строительный рынок региона современных материалов, оказание помощь в установке контактов и связей между покупателями и производителями, как региональными, так и международными.

Уже сейчас на выставке имеются эксклюзивные экспонаты - черепица, макет утепленной мансарды, некоторые теплоизоляционные материалы. Открытие нового зала позволит представить новинки стройиндустрии в большем объеме.

*


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 2 (2) Август - Сентябрь 2004 года


  • Число просмотров: 1862

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть