Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Налоги

ЗАЩИТНИК ПРАВ БИЗНЕСА УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

УПРОЩЕНКА УХОДИТ В ТЕНЬ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Крупный план

ВАЛЕРИЙ ПОПОВ: ТРЕБУЮТСЯ ЧЕТКИЕ И ЯСНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

Сегодня рубрика «Крупный план» представляет два мнения, два взгляда на сегодняший день малого бизнеса в нашем регионе. Валерий Попов, начальник главного экономического управления администрации Иркутска, и директор центра по защите прав предпринимателей Александр Василенко. Знакомьтесь и делайте выводы.

Сегодня многие говорят о приоритетном развитии малого сектора экономики, но часто эти разговоры ими и остаются. Но есть такие города, где при непростом бюджете тем не менее смотрят в будущее и о малом бизнесе не забывают. Иркутск в их числе. Наши вопросы человеку, который не первый год занимается экономикой столицы Восточной Сибири.

            

Корр.: Валерий Владимирович, судя по статистике, малый бизнес в Иркутске развивается. А каковы его роль и место в экономике нашего города?

          

-- Если есть движение, если жизнь меняется - значит, старания были не напрасны. Хотя чисто экономические показатели малого бизнеса незначительны. Это, как и в других регионах, 10-15 процентов доходов городского бюджета.

Но есть еще и социальный аспект - те люди, которые в этой сфере трудятся. В Иркутске это пятая часть трудоспособного населения города или более 60 тысяч человек. Малый бизнес в свое время стал спасительным островом, который помог выжить людям, выдавленным на улицу рушившимися промышленными гигантами. Процесс этот был довольно длительным и, пожалуй, только пару лет назад установилось какое-то равновесие. Прекратился отток с крупных предприятий, стабилизировалось количество малых. Сейчас на тысячу иркутян приходится около 6,5 малых предприятий, в то время как в среднем по России этот показатель равен шести.

Малые предприятия достаточно органично вошли в городскую экономику. Они более гибкие, более приспособленные, быстрее крупных могут реагировать на конъюнктуру рынка, а потому чувствуют себя более уверенно. Может быть, поэтому в экономике города начался другой процесс - становление в малом бизнесе видов деятельности, свойственных когда-то крупным предприятиям. Начинается все с производства небольших партий товаров, потом количество возрастает и, как следствие, малое предприятие перерождается в более крупное.

Очень показателен в этом смысле пример предприятия «Энерпред», выпускающего гидравлические прессы и другие механизмы. После нескольких лет работы оно уверенно перешло в сферу среднего бизнеса, а теперь на пути еще большего укрупнения. Когда-то мы ему помогли, теперь оно радует нас своими успехами. То есть стратегия роста на лицо.

МЫ НАШЛИ СПОСОБ ПОМОЧЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ

Корр.: В обществе бытует стереотип - условия задает власть, даже если у нее, как у местной городской, и рычагов как таковых нет. Если бизнес развивается, значит власть благоволит ему? Как вообще складываются эти отношения?

                     

-- Отношения складываются по-разному. Социологические опросы показывают, что пока абсолютное большинство предпринимателей, к сожалению, ждет от власти одного - не мешайте. И в какой-то мере мышкует, то есть действует скрыто, преследуя свои цели, решая свои проблемы и, не дай бог, столкнуться с властями. Шаг в сторону, - говорят предприниматели, - и замотают штрафами и проверками. То есть определенная степень недоверия присутствует.

Мы же на территории города с самого начала пытаемся добиться прозрачности отношений.

Тем, кто играет по правилам - помогаем, тех, кто хитрит - пытаемся привести в чувства. Думаю, это честно. Хотя бы потому, что мы стараемся помогать в ситуациях, которые не лежат в плоскости нашего прямого влияния. Например, уже не первый год выпускаем и распространяем брошюры о том, как правильно себя вести при проведении тех же проверок различными органами, как сделать так, чтобы эти посещения были не столь частыми, и максимально приближенными к здравому смыслу и требованиям законодательства.

Или другая ситуация. Не наше будто бы дело - выдача кредитов для малого бизнеса. Но как иначе снизить стоимость кредитных ресурсов на важном этапе развития предприятия - на этапе рождения и осуществления каких-то бизнес-идей? Ведь государство, по сути, бросило предпринимательство на произвол судьбы, запустив бюджетный кодекс, не позволяющий кредитовать физических лиц за счет городского бюджета. При этом общеизвестно, что очень многое делается на территориях именно за счет малого бизнеса, и это кредитование интересно и выгодно и власти и предпринимателю. Развивается производство, предприниматель создает новые рабочие места, увеличиваются налоговые отчисления в бюджет.

Мы нашли способ помочь предпринимателю и, по сути, оказались в одной команде игроков, а подспудно способствовали решению еще одной задачи - созданию здоровой конкурентной среды. Ведь сделать так, чтобы предприятия, находящиеся на территории города, работали в равных условиях - не это ли задача властей? Выдали мы бюджетный кредит коммерческому предприятию «Сиб-Транс-Петройл» на приобретение мусоровозов, заодно и наше муниципальное спецавтохозяйство подстегнули к работе.

ЗАКОНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОДРЕЗАТЬ КРЫЛЬЯ

Корр.: Понятно, жизнь далека от идеала. Но стремиться к нему все-таки необходимо. Что нужно для того, чтобы в сфере малого предпринимательства все складывалось отлично?

                          

-- А что мешает? Набившие оскомину проблемы: чрезмерные налоги, административные барьеры... Это от власти, той что в Москве. Со стороны предпринимателей требуется понимание необходимости соблюдения законов. То есть, как мы уже говорили, четкие и ясные правила игры обеих сторон.

Что для этого нужно. Работающие разумные законы, не загоняющие предпринимателя в угол, не подрезающие в полете крылья. Вот идеальная ситуация.

Взять новый закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». Он должен заработать только с 2006 года, но уже сейчас мало внушает оптимизма. Этот закон не предоставляет муниципалитету прав, на основе которых можно выстраивать на территории города нормальные взаимоотношения с предпринимателями (нормально, спокойно им оказывать поддержку). А ведь такие возможности необходимо как воздух. Ведь здесь же, на территории, строится жизнь, здесь защищаются интересы населения.

 

Корр.: Тем не менее, жизнь не стоит на месте и вопреки всему, как вы говорите, малый бизнес развивается. В каком направлении? И отличается ли чем-то Иркутск от других городов.

                           

-- В период экономической нестабильности максимальное развитие получили те сферы, которые давали короткие деньги. Понятно, что это торговля. Продал - получил, самый быстрый оборот и практически никаких дополнительных затрат в отличие от производства, где помимо заботы о прибылях, нужно еще и на производственную базу потратиться.

Сначала было время мелких торговцев-одиночек, потом начался процесс укрупнения, который продолжается до сих пор. Наработавшие капиталы торговцы стали приобретать недвижимость и сдавать ее в аренду. Либо отстраивать под торговлю новые имущественные комплексы. Так, появились многие рынки города - «Ручей» и «Южный» в Свердловском округе, «Северный» по Якутскому тракту. Начала расти в городе и сеть супермаркетов.

Почему развивается одно и не развивается другое? Ответ банален: так преломляется в действительности общий гнет российских законов. Хоть тех же налоговых.

ДЕЛАЮЩЕМУ ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР БИЗНЕСА НУЖНО ПОМОЧЬ

Корр.: О поддержке малого бизнеса не говорит разве что ленивый. Зачем она нужна и что делается администрацией в этом направлении?

                             

-- Зачем нужна поддержка? Странный вопрос. А кто является поставщиком денег в городской бюджет, даже на том уровне, который имеется. Понятно, что успешно работающие предприятия.

С другой стороны, как говорил один известный политик, благосостояние людей нельзя создать сверху. Оно может быть построено только снизу. Когда каждый человек или семейство само о себе позаботится, само попытается создать для себя хорошие условия, тогда и общество становится зажиточным и благополучным. Но не всегда этот человек при всем своем желании в состоянии сделать первые шаги в мир бизнеса. Потому мы все эти годы, со времени запуска первой городской программы поддержки и развития малого предпринимательства, то есть с 1998 года, пытались развивать инфраструктуру поддержки. И, надеюсь, в ближайшее время в городе, наконец, появится бизнес-инкубатор, который окончательно расставит все точки над «i» и в дальнейшем сможет оказывать не только консультационную помощь.

По-прежнему велика нужда в дешевых кредитах. И мы по-прежнему их гарантируем. Кроме прямого кредитования, используется и такая форма поддержки как лизинг, используется схема компенсации процентных ставок по банковским кредитам, которая тоже прекрасно зарекомендовала себя. Одним словом, несмотря на бюджетный дефицит и жесткую экономию средств делается очень многое. Хотя так мало, казалось бы, у местной власти реальных рычагов.

Ольга Налимова


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (1) Июнь - Июль 2004 года


  • Число просмотров: 1726

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть