Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Бизнес в регионе

В Иркутской области: ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ОБЪЕМУ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

В Иркутской области, впрочем как и по всей России, пик развития малого бизнеса пришелся на середину 90-х годов. За последние два-три года их количество стабилизировалось. Сейчас в этом секторе экономики наблюдается стабильность. Об этом говорят цифры.

* по отношению к общему числу занятых в экономике Иркутской области
** по отношению к общему объему произведенной продукции и услуг в Иркутской области

Сейчас в области зарегистрировано 8 тысяч 314 малых предприятий. На них трудятся более 70 тысяч человек. Примерно 40% малых предприятий работает в торговой отрасли и общепите, 20% - в промышленности, 14% - в строительстве. Малые предприятия действуют во всех отраслях региона. Наиболее перспективной для малого бизнеса являются услуги в сфере общественного питания. В департамента предпринимательства и малого бизнеса областной администрации отмечают, что сейчас на этом рынке работает небольшое количество частных фирм, поэтому и конкуренция не особо высокая.

Если сравнивать динамику развития иркусткого малого бизнеса с другими регионами Сибирского Федерального округа, то Иркутская область занимает третье место после Новосибирска и Красноярска. По объему же выпускаемой продукции и оказанных услуг наш регион опережает эти территории и находится на первом месте.

В прошлом году отмечен большой скачок инвестиций в малом бизнесе. За шесть месяцев 2003 года малые предприятия вложили в свое развитие средств в шесть раз больше, чем за соответствующий период 2002 года. Объем инвестиций за первое полугодие составил 116 млн рублей.

Одна из основных причин, почему в малом бизнесе отмечается некое затишье, по мнению специалистов департамента, чисто юридическая. Многие субъекты малого бизнеса начали переоформляться в частных предпринимателей: для «чепистов» предусмотрена более упрощенная система налогообложения. К тому же российское законодательство не предусматривает особых ограничений для получения статуса частного предпринимателя - абсолютно не важно, сколько в фирме трудится человек.

КОЛИЧЕСТВО ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ в 2004 году
Иркутск                                             27000
Ангарск                                             22000
Усолье                                                 7000
Шелехов                                     более 2000
Слюдянский район                               1800
Мамско-Чуйский район                           212

Кстати, деятельность предприятий под маркой «ЧП» или, как сейчас стали их называть, «ИП», статистикой не отслеживается. Поэтому сложно сказать, сколько всего человек в регионе заняты на этих предприятиях. Всего же в регионе зарегистрировано более 100 тысяч частных предпринимателей. Причем есть они во всех городах и районах области.

Малый бизнес поставляет в консолидированный бюджет региона примерно десять процентов доходов. Учитывая же тот факт, что департамент не ведет статистику налоговых поступлений от частных предпринимателей, реально эта цифра больше.

В развитых странах поступления в бюджеты от предприятий малого бизнеса составляют 60-70 процентов. На это специалисты департамента говорят, что для России десять процентов - уже хороший показатель. Малый бизнес у нас начал развиваться лишь десять лет назад. На Западе же он становился столетиями.

Чиновники признают, что сейчас в России существует очень много барьеров для малого бизнеса. Дать прогноз, через сколько лет предпринимательство у нас достигнет западного уровня, они не стали, так как считают, что все будет зависеть от тех шагов, которые предпримет государство в поддержку малого бизнеса.

Екатерина Еременко

Использованы данные департамента предпринимательства

и малого бизнеса администрации Иркутской области


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (1) Июнь - Июль 2004 года


  • Число просмотров: 1799

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть