Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 7 ноября
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капиталист»

Новости номера

НОВОСТИ N1 (01), июнь-июль 2004

БЮДЖЕТНЫЕ КРЕДИТЫ ИРКУТСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Пять иркутских инвестиционных проектов получили поддержку в виде бюджетного кредита. Об этом на заседании наблюдательного совета по малому предпринимательству в Иркутске сообщила его ответственный секретарь Ирина Борисова.

-- Все эти проекты можно назвать удачными, -- отметила Ирина Борисова. Так, кредит в размере одного миллиона рублей, выданный ЗАО ПК «Иркутский завод низковольтных устройств», позволил увеличить количество рабочих мест. Кроме того, объем производства вырос в три раза, а налоговые платежи - на 500 тыс. рублей.

Кредит в размере 1,2 млн. рублей, выданный ООО «СТЕФ», позволил увеличить объем производства автоэмалей на 200 тыс. рублей, налоговые платежи возросли на 8,4 тыс. рублей в месяц.

Расширение производства на ООО «Сиб-Транс-Петройл» позволило создать 22 новых рабочих места. За прошедший год предприятием заключено 380 договоров с организациями на вывоз мусора.

Кроме того, на сегодняшний день в стадии реализации находятся инвестиционные проекты ООО «Янина» и ОАО «Иркутский бизнес-парк».

КАССОВЫЕ АППАРАТЫ С БУКВОЙ «Ф» ИСКЛЮЧАТ ИЗ ГОСРЕЕСТРА

Из Государственного реестра контрольно-кассовых машин в этом году исключаются некоторые модели аппаратов с фискальной памятью. Разработаны и внедряются машины с электронной контрольной лентой, защищенной от несанкционированного доступа (ЭКЛЗ). Данные меры предпринимаются с целью обеспечения более четкого контроля деятельности предпринимателей со стороны налоговых и других государственных органов и защиты прав потребителей.

По словам начальника отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС России по Иркутской области и УОБАО Евгения Синькова, налоговые органы региона, как и всей России, прекратят регистрацию устаревших моделей контрольно-кассовой техники в три этапа - с 1 июля, 1 сентября и 1 октября 2004 года.

В названии устаревших моделей присутствует русская или латинская - буква «Ф». В современных моделях, выпускаемых сегодня промышленностью, должно присутствовать обозначение в виде буквы «К», что свидетельствует о наличии криптографической защиты фискальных данных.

Контрольно-кассовые аппараты с несоответствующими параметрами регистрироваться налоговым органами не будут. Однако, эксплуатация ранее приобретенных и зарегистрированных в территориальных налоговых органах ККМ разрешена до момента истечения срока их амортизации.

Налоговые органы обращают внимание предпринимателей,  что при приобретении для расчетов с населением  контрольно-кассовой техники следует убедиться, что  предлагаемая продавцом модель разрешена к применению  и числится в Госреестре ККТ. Наиболее достоверную  информацию можно получить в территориальном налоговом  органе, а также в Центрах технического обслуживания  (ЦТО ККТ). Документы о формировании Госреестра ККМ  размещены на сайте налоговой службы региона по  адресу: www.nalog.east-siberia.ru

ДИСКОНТНАЯ СИСТЕМА ОТ «ЛИНЕРА»

В июне фирма «Линер» открывает свой новый бизнес-офис на улице Пискунова. Этот очередной шаг в своем развитии фирма удачно совместила с запуском дисконтной системы для своих покупателей.

Разработанная система поощрения выглядит так. Теперь каждый покупатель, сделавший покупку на сумму свыше 300 рублей, получает фирменную «бронзовую» карточку со скидкой три процента. «Серебряная» карточка со скидкой пять процентов выдается за покупку на сумму свыше тысячи рублей. Ну а пластиковая карточка «любимый покупатель» с 10-процентной скидкой полагается тому, кто потратил на канцтовары «Линера» более трех тысяч рублей.

Карточки имеют переходящий статус: покупатель, собравший три карты одного вида, может поменять их на одну карточку следующего порядка. Новая дисконтная система действует во всех розничных филиалах фирмы «Линер» - в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, и скоро в Шелехове.

Подобная цивилизованная форма привлечения клиентов давно практикуется в розничных торговых сетях Москвы, Петербурга и других городов. Иркутские предприниматели обратили на нее внимание не так давно, но уже оценили преимущества подобного общения со своими постоянными клиентами.

  ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

К концу мая из 96 тысяч ранее зарегистрированных индивидуальных предпринимателей Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа перерегистрацию прошли только 8,5 тысячи или девять процентов.

Налоговые органы осуществляют государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей с 1 января 2004 года. Чуть более трех с половиной тысяч граждан впервые заявили о своем желании трудиться в данном статусе, около полутора тысяч сообщили о прекращении деятельности и 240 изменили свои регистрационные данные.

Налоговые органы опасаются, что если основная масса предпринимателей, по сложившейся у россиян привычке, принесет документы накануне нового года, то процедура перерегистрации может затянуться на несколько месяцев. По закону налоговые службы должны выдать заявителю свидетельство о регистрации и внесении о нем сведений в Государственный реестр индивидуальных предпринимателей через пять дней после приема документов. Однако они могут не справиться с многотысячным потоком заявлений. В среднем на обработку одного заявления затрачивается не менее 35 минут рабочего времени.

Опоздавшие подать заявление до 31 декабря 2004 года автоматически потеряют свой статус и будут вынуждены прекратить деятельность. Вполне вероятно, что для многих из них такая остановка будет равнозначна потере бизнеса. За время вынужденного простоя предприниматель не только понесет материальные убытки, с ним могут не продлить договор аренды.  Работа без свидетельства влечет за собой не менее серьезные последствия. Если за период деятельности без свидетельства доход составит свыше 20 тысяч рублей, то предпринимателю грозит штраф до 300 тысяч рублей или арест на 4-6 месяцев. Если доход составит более 50 тысяч рублей, то сумма штрафа может достичь 500 тысяч рублей, что по закону равносильно пяти годам лишения свободы.

Необходимо отметить, что все ранее выданные свидетельства о регистрации ПБОЮЛ действительны только до 1 января 2005 года. В противном случае не перерегистрировавшемуся индивидуальному предпринимателю вновь придется пройти процедуру регистрации, так как его свидетельство утратит силу.

Чтобы получить регистрационное свидетельство, предпринимателям нужно представить в налоговые органы заявление, паспорт и действующее свидетельство о регистрации. Их можно прислать и по почте, при этом копию паспорта следует заверить у нотариуса.

На базе полученных сведений налоговые органы создают Единый государственный реестр, в котором будет вся информация о каждом предпринимателе.

РЕКОРДНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН

Туристический сезон 2004 года станет для Иркутской области рекордным по количеству отдыхающих даже по сравнению с советскими временами, считает исполнительный директор Сибирской Байкальской Ассоциации туризма (СБАТ) Александра Финкильштейн. Уже сейчас забронированы все места в гостиницах Иркутска с 10 июня по 15 сентября.

Высокий спрос на туристические услуги в Иркутской области обусловлен участием региона в выставках, выпуском рекламных каталогов и буклетов. По мнению Александры Финкильштейн, задача туроператоров сегодня - сделать так, чтобы уровень инфраструктуры соответствовал уровню запущенной рекламы. В противном случае региональный турбизнес столкнется с последующим оттоком туристов, так как в настоящее время качество предоставляемых туристических услуг оставляет желать лучшего.

В этом сезоне область готова принять 35 тысяч иностранных туристов и около 200 тысяч россиян.

КРЕДИТ НА СБОР ВТОРСЫРЬЯ

Бюджетный кредит в размере двух миллионов рублей сроком на два года будет выдан ООО «СибЭкоТранс» на реализацию инвестиционного проекта «Прием вторичных материальных ресурсов на стационарных точках (рециклинговый сбор)». Такое решение было принято на заседании наблюдательного совета Фонда поддержки малого предпринимательства в Иркутске.

Планируется, что средства пойдут на приобретение оборудования, а также организацию сортировочных пунктов и стационарных точек во всех округах Иркутска.

По словам директора ООО «СибЭкоТранс» Марии Яковенко, в настоящий момент предприятие занимается сбором макулатуры, которая в виде прессованного картона поставляется на Енисейский ЦБК и предприятие «Алтай-Кровля». За I квартал 2004 года объем поставок прессованного картона ООО «СибЭкоТранс» составил 1080 тонн.

В перспективе предприятия—сбор и переработка полимеров, стекла и пластика. Мария Яковенко отметила, что сырье, получаемое при переработке этих материалов, может использоваться при изготовлении оконных блоков и тротуарной плитки.

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧТИ ЛИКВИДИРОВАНА

Более семи миллиардов рублей необходимо для восстановления и развития отечественной легкой промышленности. Об этом сообщила председатель территориального профсоюза текстильной и легкой промышленности Лидия Соколова.

В настоящий момент доля легкой промышленности в общем объеме производства в Иркутской области составляет 0,2 процента. Между тем, в начале 90-х годов этот показатель был в шесть раз выше. Численность работающих на предприятиях легкой промышленности Иркутской области по сравнению с 1990 годом сократилась на 12 тысяч и в настоящее время составляет четыре тысячи человек.

Как отметила Лидия Соколова, в области ликвидирована кожевенная и трикотажная промышленность. Близко к стадии банкротства находится одно из крупных предприятий области Ангарская швейная фабрика.

Между тем, на рынке растет спрос на изделия отечественных предприятий легкой промышленности.

- Однако, этот спрос удовлетворяется за счет импортных товаров. Многие из которых (в основном китайского и турецкого производства) низкокачественны и только 25% являются фабричными, -- сказала Лидия Соколова.


"Капиталист", иркутский журнал для предпринимателей № 1 (1) Июнь - Июль 2004 года


  • Число просмотров: 2006

 

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

Рейтинг статей

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть