Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Арендодатель меняет условия

При составлении нового договора с прежним арендатором арендодатель без согласия изменил условия аренды. Почему он имеет на это право, о преимущественном праве на аренду, о сроках отказа от договора аренды — ответы на эти и другие вопросы в нашей рубрике для предпринимателей.

Когда сдавать выручку

Аптеки нашей организации работают не только по будням, но и в выходные и праздники. Выручку этих дней мы приходуем в ближайший рабочий день. После этого мы сдаем сверхлимитную наличность в банк, то есть на второй рабочий день после выходного или праздника. Правильно ли мы поступаем?

Нет, приходовать наличную выручку нужно именно в тот день, когда совершается операция. Именно на эту дату следует оформить приходный кассовый ордер, а далее занести сведения в кассовую книгу (гл. 3 и 5 Положения, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П).

Аптеки вашей компании являются обособленными подразделениями. Однако кассовую книгу в организации можно вести исключительно в единственном экземпляре. Следовательно, аптеки должны заполнять листы кассовой книги, ежедневно выводя остаток на конец рабочего дня, и передавать их в головной офис. Делать это следует не позднее следующего рабочего дня в качестве вложений в кассовую книгу. Причем передавать листы кассовой книги можно на бумаге либо в электронном виде.

Теперь о сдаче сверхлимитной выручки в банк. Сдавать на второй рабочий день после выходного или праздничного дня наличные в банк неправильно. Накапливать деньги в кассе сверх установленного лимита можно лишь в выходные или праздники (п. 1.4 Положения). То, как именно должна сдавать наличную выручку каждая аптека, утверждается внутренним документом организации.

О преимущественном праве на аренду

С арендодателем был заключен договор аренды на 11 месяцев без условий о пролонгации. Согласно договору арендная ставка может быть изменена не чаще одного раза в год и не более чем на 10%. При подписании договора на новый срок арендодатель изменил ставку аренды на 30%. Правомерны ли его действия, учитывая, что предмет договора не изменился?

Действия арендодателя правомерны. Договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 ГК РФ). При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622 ГК РФ).

После заключения договора аренды на новый срок стороны не связаны условиями ранее действовавшего договора аренды. Арендодатель вправе самостоятельно определить конкретные условия нового договора, на которых он готов передать имущество в аренду, в том числе размер арендной платы (ст. 1, 209, 421 ГК РФ).

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

Преимущественное право на заключение договора аренды предоставляется арендатору при прочих равных условиях (ст. 621 ГК РФ). Из этого следует, что прежний арендатор имеет право на заключение договора на тех же условиях, на которых арендодатель предполагал заключить договор аренды с другим арендатором (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.05.2011 № Ф08-2786/11). Предложение арендодателя заключить договор на иных, менее выгодных условиях можно рассматривать как отказ арендодателя от возобновления договора аренды на тех условиях, на которых действительно предполагается заключение договора. Таким образом, в случае заключения арендодателем в течение года договора аренды на условиях, которые не были предложены прежнему арендатору, последний вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору аренды.

Еще один момент. Если из обстоятельств рассматриваемой ситуации следует, что арендатор после истечения срока договора аренды продолжал пользоваться имуществом, а арендодатель не возражал против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ), а его условия, в том числе о размере арендной платы, продолжают действовать. Условия об арендной плате могут быть изменены только по соглашению сторон или по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Однако в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Избрание нового директора на устав не влияет

Следует ли в связи с избранием нового директора вносить какие-либо изменения в устав ООО? Следует ли в данном случае уведомлять регистрирующий орган?

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» организация обязана сообщать в регистрирующий орган об изменении всех сведений, содержащихся в отношении нее в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Перечень сведений, которые должны включаться в устав общества с ограниченной ответственностью, установлен п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Сведения о единоличном исполнительном органе в указанный перечень не включены. Поэтому вносить какие-либо изменения в устав общества в связи с избранием нового директора не требуется.

В регистрирующий орган в этом случае следует представить заявление по форме № Р14001. Это заявление подписывается вновь избранным директором (решение ВАС РФ от 29.05.2006 № 2817/06), подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (письмо Федеральной налоговой службы от 21.01.2011 № ПА-3-6/114).

Командировочные не облагаются НДФЛ

Специалисту, отправленному в командировку, пришлось купить билет бизнес-класса, поскольку билетов эконом-класса уже не было. Освобождается ли от НДФЛ компенсация полной стоимости билета или только сумма, равная стоимости билета эконом-класса?

От НДФЛ освобождается полная сумма компенсации за билет, так как законом предусмотрено, что данный налог не удерживается с компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работниками трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов (п. 3 ст. 217 НК РФ).

При этом оговорено, что в налоговую базу не включаются фактические документально подтвержденные целевые расходы работника на проезд до места командировки и обратно. Получается, что налог не удерживается с суммы компенсации, равной стоимости билета бизнес-класса. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 30 декабря 2011 года № 03-04-06/6-364.

Дары компаний не считаются налоговым расходом

Сторонняя организация просит нашу фирму оказать ей финансовую помощь, погасив ее задолженность перед поставщиком. Возможно ли оказание подобной помощи одного юридического лица другому такой же организационно-правовой формы? Не будет ли это в нашем случае являться беспроцентным займом? Какие налоговые последствия ожидают нашу организацию?

Формально дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Причем организационно-правовая форма не имеет значения. Тем не менее заплатить за своего партнера третьему лицу можно, даже не оформляя это как предоставление займа. Безусловно, если только какое-либо третье лицо не выразит против этого протест.

Гражданское законодательство не распространяется на налоговые правоотношения (п.3 ст. 2 ГК РФ). Налоговые инспекторы будут рассматривать эту сделку только с точки зрения правильности уплаты налогов. Если помощь, которую собирается оказать ваша компания, действительно безвозмездна, то у вашего партнера возникнет сумма налогооблагаемого дохода. А вот ваши затраты на предоставление денежных средств налоговым расходом являться не будут.

По материалам Glavbukh.ru, delo-press.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 6 (348) от 05.04.2012


  • Число просмотров: 1233

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть