Архив журнала «Капитал»
Новости
Онлайн-империя
Доля интернет-бизнеса в ВВП России удвоится к 2016 году — до 2,8%, по сравнению с 1,9% в 2010 году. По этому показателю Россия обойдет ЮАР, Бразилию и Турцию, отмечают эксперты. Рост во многом произойдет благодаря оффлайн-ритейлу, который станет активнее работать в Сети.
В 2010 году объем российской интернет-экономики составлял 835 млрд рублей, к 2016 году показатель должен достигнуть 2,3 трлн рублей. Кроме того, к 2016 году число потребителей, имеющих в нашей стране доступ к интернету, достигнет 100 млн. пользователей.
Интернет-экономика в России растет быстрее, чем в других странах большой двадцатки. Рост отечественного интернет-рынка в год составляет 18,3%, тогда как в странах большой двадцатки в среднем — 17,8%.
По мнению экспертов, существует несколько очевидных причин роста доли онлайн-бизнеса в экономике РФ. Во-первых, происходит постоянный процесс проникновения интернета в регионы с одновременным снижением цен на его подключение. Во-вторых, осваивая Сеть, пользователи начинают активно потреблять услуги и товары онлайн. В-третьих, как следствие второй причины, объем потребления становится существенным, и крупные ритейлеры вынуждены разворачиваться лицом к потребителям.
По прогнозам специалистов, в текущем году количество интернет-покупателей увеличится на 25%, рост продаж вырастет на 22%, что составит 380 млрд рублей.
- Число просмотров: 1230