Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Исследование

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ: ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ ХОЧЕТ МЕНЯТЬСЯ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Торговые тенденции

Торговые тенденции, январь, 2012

Объем производства сушеных фруктов, ягод и орехов в России составил три тысяч тонн, что на 37% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. Фермеры опять повышают цены на гречиху. В России самые стабильные цены на молоко за последние годы.

Сухофрукты:

Производство сокращается

По итогам десяти месяцев уходящего года объем производства сушеных фруктов, ягод и орехов в России составил три тысяч тонн, что на 37% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. Однако в октябре 2011 года по данной товарной группе производство находилось на отметке 565 т против 455 т в 2010 году. Но в целом, в текущем году наблюдается снижение.

Суммарный показатель импорта января-октября 2011 года в отношении орехов (свежих и сушеных) составляет 70 тыс. т, за аналогичный период фруктов и орехов, подвергнутых обработке и консервированных, ввезли в Россию в объеме 61,2 тыс. т, фруктов сушеных — 47 тыс. т.

По итогам января-октября 2011-го товарная группа «Орехи свежие и сушеные» в России представлена большим списком экспортеров, но к наиболее весомым относятся: США, Иран, который по большей части отправляет нам фисташки, Украина, Вьетнам. На долю Польши приходится половина завезенных в Россию фруктов и орехов, прошедших специальную обработку или консервированных. Второе место у Китая — 31%. Основными экспортерами сухофруктов являются Таджикистан, Турция и Чили.

Средняя потребительская цена на орехи в России в октябре 2011 года составила 260 рублей за кг. За месяц показатель вырос на 1%. За год рост составил всего 4%. Сухофрукты за год подорожали более существенно — на 9%. В октябре ценник не претерпел существенных изменений, рост составил всего 0,4%, а сам показатель равен 158,4 рублей за кг.

 

ЭКСПОРТ

Поставщики орехов, фруктов и сухофруктов в Россию, январь-октябрь 2011г.

 

Экспортеры

Объем ввоза, тыс. т

1. Орехи (свежие и сушеные)

США

17

Иран

12,2

Украина

7,7

Вьетнам

7,2

2. Фрукты обработанные и консервированные

Польша

31 (51%)

Китай

19,3 (31%)

3. Сухофрукты

Таджикистан

13,3

Турция

8

Чили

6,7

Источник: FruitInfo

 

Гречка:

Фермеры спекулируют

Фермеры опять повышают цены на гречиху — за первые десять дней декабря она подорожала в среднем на 40%, спровоцировав рост отпускных цен на гречку почти на 8%.

Однако повышение почти моментально отразилось на ценах местных переработчиков: с 30 ноября по 10 декабря был зафиксирован рост отпускных цен на гречку на 7,9%, до 27,3 тыс. рублей за тонну. Фермеры удерживают гречиху, ее приходится закупать дороже, но до конца не известно, как именно подорожало сырье.

Урожай гречихи в этом году составил примерно 750 тыс. т. Это на 100% покрывает годовой уровень потребления крупы в стране. В Алтайском крае, основном производителе гречки, собрали 364 тыс. т гречихи — более 40% общероссийского урожая.

Объективных причин роста цен на гречку нет, но фермеры повышают отпускные цены уже второй раз в этом сезоне. Эксперты считают, что рост цен носит спекулятивный характер. Первый скачок цен на гречку в этом сезоне произошел в начале октября — тогда за десять дней цены алтайских производителей выросли до 37 тыс. рублей за тонну (33,2%).

Роста оптовых цен на фасованную крупу пока нет. По данным Росстата, средняя розничная цена за килограмм гречки на 5 декабря составляла 66,1 рублей, то есть снизилась на 15% с начала октября. Данные Росстата учитывают дорогостоящие прошлогодние запасы круп.

 

ЦЕНА КРУПЫ

Изменение отпускных цен на гречку алтайских производителей, октябрь-декабрь 2011г.

 

руб/кг

%

Первый скачок (10.10.)

+9,3

+33,2

Второй скачок (10.12)

+2

+7,9

Источник: ИКАР, Росстат

 

Молоко:

Самый стабильный рынок

По словам председателя «Союзмолока» Андрея Даниленко, на сегодняшний момент в России самые стабильные цены на молоко за последние годы.

Цены на этот продукт в России в 2012 году также останутся стабильными. Как отметил Даниленко на пресс-конференции «Пищевые фальсификаты в России: первые результаты мониторинга», на сегодняшний момент в России самые стабильные цены на молоко за последние годы. Так, стоимость одного литра сырого молока составляет 14 рублей.

Согласно прогнозам Даниленко, не предвидится и недостатка молочной продукции в 2012 году. По его словам, ни последствия прошлогодней аномальной летней засухи, ни проводимые «Союзмолоком» многочисленные инспекции в розничной торговле с целью выявления фальсификата в последние полгода не приведут к дефициту на молочные продукты. Страна обладает избыточным запасом сухого молока, сыра и масла.

Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» создан в январе 2008 года с целью обеспечения выгодных условий для производства и переработки молока и стимулирования повышения эффективности и качества работы молочной отрасли. В союз входят более трех тысяч производителей молочной продукции.

Фрукты:

В Россию больше бананов

Коста-Рика наращивает производство и экспорт бананов. В 2011 году страна экспортировала 102 млн коробок на сумму $700 млн. Такие цифры озвучил Эдуардо Саума, президент коста-риканской национальной банановой корпорации (Corbana).

Страна планирует увеличить экспорт на 1% в 2012 году до 103 млн коробок за счет выхода на новые рынки. На сегодняшний день основными экспортными направлениями являются США и ЕС, на их долю приходится порядка 90% коста-риканского экспорта бананов. В следующем году планируется расширить присутствие на рынках России, Ближнего Востока, Японии и Канады.

По данным FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), Коста-Рика входит в десятку крупнейших производителей бананов в мире. Крупнейшим поставщиком бананов на российский рынок является

Эквадор, но не единственным. Каждый третий собранный в Эквадоре банан отправляется в нашу страну. В 2010 году в первую пятерку поставщиков вошли также Коста-Рика (5%), Филиппины (3%), Колумбия и Китай.

Мороженое:

Рынок мороженого «оттаивает»

В период 2010 – 2014 гг. рынок мороженого вырастет на 5%. Рынок мороженого является составной частью российского рынка молочной промышленности. До финансового кризиса рынок показывал уверенный рост на 2 – 3% в год. За последние десять лет на рынке не было отмечено серьезных падений.

Тем не менее, в связи с холодными сезонами 2008 – 2009 годов рынок стал показывать отрицательную динамику продаж. К неблагоприятному влиянию погодных условий добавился экономический кризис и, как следствие, подорожание сырья.

По данным специалистов компании «Маркет Аналитика», производство мороженого в кризисные годы не упало, многие предприятия выдержали это испытание, а некоторым удалось даже нарастить свой потенциал. В 2010 году произошел резкий скачок объема производства, когда рост составил 13%. Увеличение наблюдалось ежеквартально, но самое заметное пришлось на третий квартал из-за аномальной жары июля-августа 2010 года.

По прогнозам экспертов, в период 2010 – 2014 годов рынок вырастет на 5%, по сравнению с 2010 годом. Восстановление после кризиса всех показателей макроэкономики также повлияло на положительную динамику рынка.

На развитие рынка мороженого также оказывает влияние ситуация на рынках сырья (рынок сухого и цельного молока, рынок тропических масел) и рынке упаковки. Увеличение стоимости молочного сырья и ограничение использования тропических жиров способствовали значительному удорожанию мороженого, цена на которое с 2008 года увеличилась более чем на 30%.

Использованы материалы изданий: "РБК. Исследования рынков", Коммерсантъ, Retail.Ru, FruitInfo, Freshmarket, FruitNews

 

"Капитал", иркутский торговый журнал № 23 (342) от 25.12.2011


  • Число просмотров: 1233

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть