Свежий номер «Капиталиста»

В центре внимания

Кадры

НЕХВАТКА КАНДИДАТОВ

ПРОБЛЕМЫ ПОИСКА В ОТРАСЛЯХ

 

Свежий номер «Капитала»

В продаже с 1 апреля
Авторынок
БЛОГЕРАМ ДОВЕРЯЮТ
Доходы и расходы
ПАДЕНИЕ ВЫРУЧКИ -- ЧТО ДЕЛАЕТ БИЗНЕС

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ

сайт органов местного самоуправления

Архив журнала «Капитал»

Юридический ликбез

Ждем в гости прокуратуру

Руководство компании получило письмо из прокуратуры, сотрудники которой решили проверить соблюдение трудового законодательства. Только вот сделать это они собираются самостоятельно, без участия специалистов трудовой инспекции…

Надо ли сдавать бухгалтерскую отчетность?

?Компания с начала года применяет упрощенную систему. Бухучет мы по-прежнему продолжаем вести в полном объеме. Недавно у нас прошла аудиторская проверка и ревизоры посчитали, что нам также надо сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность. Так ли это на самом деле?

Это спорный вопрос. Компании на упрощенной системе освобождены от обязанности вести бухучет в полном объеме (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). А значит, вправе не представлять бухгалтерскую отчетность. Несмотря на это, специалисты Минфина России уверены, что бухгалтерскую отчетность представлять надо (письмо от 20.04.09 № 03 – 11 – 06/2/67). Однако налоговики их в этом не поддерживают и не требуют от компаний балансов. Так что никакие штрафные санкции за непредставление бухгалтерской отчетности компании не грозят (письмо ФНС России от 15.07.09 № ШС-22 – 3/566@). Представлять такую отчетность в инспекцию или нет, компания вправе решать самостоятельно.

Надо ли удержать НДФЛ со стоимости бланка?

?Приняли на работу нового сотрудника. До прихода к нам в компанию он нигде не работал. Мы оформили ему трудовую книжку, но плату за бланк взять забыли. Надо ли удержать НДФЛ со стоимости бланка?

Да, надо. В результате того, что компания бесплатно предоставила работнику бланк, у него образовался доход в натуральной форме. Так считают чиновники (письмо Минфина России от 27.11.08 № 03 – 07 – 11/367). Компания при выдаче бланка взимает плату в размере расходов на его покупку (п. 47 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). А если книжка предоставлена безвозмездно, необходимо удержать НДФЛ. Но несмотря на то что компания этого не сделала, штрафа и пеней за неудержанный НДФЛ можно избежать. Компании ничто не запрещает сейчас удержать с сотрудника стоимость бланка. Ведь нигде не сказано, в какой срок надо взимать плату за выдачу трудовой. Есть и другой вариант. Если компания решила простить сотруднику долг, то она, по сути, подарила сотруднику бланк. А подарки стоимостью не более 4000 рублей НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). Но в этом случае безопаснее заключить письменный договор дарения.

Вправе ли прокуратура проверить соблюдение трудового законодательства?

?Получили письмо из прокуратуры с требованием представить данные по зарплате и учредительные документы. Как выяснилось, прокуратура приняла решение проверить нас на предмет соблюдения трудового законодательства. Вправе ли она проводить проверку без участия специалистов инспекции труда?

Да, вправе. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением действующего законодательства, в том числе и трудового (ст. 21 Федерального закона от 17.01.92 № 2202 – 1). Проверки исполнения законов проводят на основании поступившей в прокуратуру информации о фактах их нарушения, требующих принятия мер прокурором, например жалоб сотрудников. При этом прокурорские проверки — это самостоятельный вид контроля. Он не подменяет собой ревизии других контролирующих органов. Следовательно, прокуроры вправе приходить в компанию с проверкой трудового законодательства отдельно от трудовой инспекции.

Как списать расходы на ремонт?

?Недавно закончили плановый ремонт офисного здания. В ходе работ заменили часть изношенного инженерного оборудования. Надо ли учесть затраты по ремонту в стоимости здания и как списать расходы в налоговом учете?

Затраты по ремонту не увеличивают стоимость здания, а списать в налоговом учете их можно единовременно. Первоначальную стоимость здания увеличивают только расходы на модернизацию и реконструкцию. В частности, затраты, в результате которых повышаются первоначальные свойства имущества, изменяются параметры здания, например его высота, количество этажей, площадь и объем. К таковым относят и работы по надстройке, перестройке и расширению объекта, а также замене или восстановлению несущих строительных конструкций (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса).

Если работы, как в вашем случае, связаны с поддержанием здания в рабочем состоянии и направлены на замену отдельных элементов на аналогичные или улучшающие их характеристики, они стоимость здания не увеличивают (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса). И, следовательно, расходы можно отразить в том периоде, к которому они относятся, и у компании не увеличится сумма налога на имущество (п. 27 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н).

Что касается расходов в налоговом учете, то споры не исключены. Налоговики стараются признать любые расходы реконструкцией и требуют списывать их через амортизацию. Поэтому безопаснее запастись документами, которые подтверждают, что работы направлены на соблюдение строительных норм и предотвращение аварии.

 По материалам gazeta-unp.ru

"Капитал", иркутский торговый журнал № 18 (337) от 11.10.2011


  • Число просмотров: 1231

Еще статьи в этой рубрике

Архив журнала

 
Рейтинг@Mail.ru
О нас
рекламные издания
деловая пресса
оказание рекламных услуг
журналы иркутска
рекламные сми
журналы сибири
деловые сми
рекламная полиграфия
стоимость рекламы в журнале

Журнал капитал
журнал капитал
рекламный каталог
журнал товары и цены
торговый журнал
товары и цены каталог
товары в иркутске
рекламно информационные издания
рекламный журнал

Журнал капиталист
бизнес журнал
бизнес издания
деловые издания
деловой журнал

Размещение рекламы
размещение рекламы в журнале
региональная реклама
реклама в печатных сми
реклама в печатных изданиях
реклама в регионах
реклама в иркутске
реклама в журналах и газетах
реклама в журналах
закрыть